Линейка для измерения площади шкурок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 13 № 91349

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Бутов

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ШКУРОК

Заявлено 9 мая 1950 г. за Хо 417814 в Гостехннку СССР с ирисоединением заявок ММе 417813 и 4!7772

Основное авт. св. Л" 9005б от 23 марта 1950 г. на имя того кке лица

В основном авт. св. М 90056 описана линейка для сортировки шкурок по размерам, вь1полнснная в виде основной градуированной линейки и перемещаемого вдоль ее оси градуированного движка.

Предметом изобретения является дальнейшее усовершенствование линейки по авт. св. 1Оо 90056, заключающееся в том, что ее движок снабжен дополнительной шкалой для определения площадей шкурок без вычислений.

Изобретение предусматривает снабжение основной линейки прорезью, с целью нахождения корня хвоста измеряемой шкурки, а также применение сменных движков, с целью расширения области применения линейки.

Линейка выполнена в виде градуированной основной линейки и движка и снабжена шкалой 1 (см. чертеж) для определения длины шкурки, шкалой 2 для указания места установки движка по шкале 1, шкалой 8 для определения площади шкурки, шкалой 4 для определения средней ширины шкурки и шкалой б для нахождения по шкале 8 плошади обмеряемой шкурки.

Измерение площади шкурок заключается в том, что площадь шкурки определяется произведением ее длины от междуглазья до корня хвоста на ширину в середине шкурки.

Для обмера шкурки линейку накладывают на шкурку в продольном направлении (по возможности симметрично к бокам шкурки) таким образом, чтобы ее левый конец был установлен на средней лини11 междуглазья. По шкале 1 определяют длину шкурки в сль Для быстроты нахождения корня хвоста при измерении длины шкурки на правой части линейки имеется прорезь б. Затем. по шкале 2 находят число, показывающее половину длины шкурки. Это число указывает также место установки движка по шкале 1 для определения ширины шкурки в ее середине. Устанавливают движок по шкале 1 на середину шкурки и .пре№ 91349 делчют ее ширину по симметричным делениям шкалы 4. При этом необходимо, чтобы обозначенные одинаковыми числами деления шкалы со%пали с противоположными краями шкурки, для чего слегка перемещают линейку в поперечйом направлении. По шкале 5 находят число, соответствующее шйрине шкурки и рядом:с ним (c левой стороны) на шкаЛе 3 искомую площадь шкурки в си2.

С целью расширения области применения линейки для различных шкурок, она снабжена сменными движками, а шкалы могут быть нанесены на обоих сторонах основной линейки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов

Подп. к печ. 23.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7565

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Линейка для измерения площади шкурок по авт. св, № 90056, отличающаяся тем, что ее движок снабжен дополнительной шкалой для определения площадей шкурок без вычислений.

2. Форма выполнения линейки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью нахождения корня хвоста измеряемой шкурки, она выполнена с прорезью.

3. Форма выполнения линейки по пп. 1 — 2, отл и ч а ю щ а я с я применением сменных движков, с целью расширения области ее применения.