Умножитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91383

Класс 21dР, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 13 ноября !948 г. за ¹ Зя/220 в Гостехнняу ГССР

Предлагается умножитель частоты в нечетное число газ и, кратное нечетному числу фаз т питающего тока. Умножитель состоит из и насыщенных трансформаторов, вторичные обмотки которых одинаковы и соединены последовательно. Уменьшение числа витков первичных обмоток и повышение кпд. достигается разделением трансформаторов на т одинаковых групп; в каждой из них первый трансформатор имеет одну первичную обмотку с числом витков а, а остальные по две, включенные в разные фазы и имеющие числа витков IV u W определяемые по приведенным формулам.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого умножителя с т = 3; на фиг. 2 — векторная диаграмма, поясняющая его работу.

Умножитель состоит из и насыщенных трансформаторов Т,, T>, ... ... T „, из которых гп трансформаторов имеют по одной первичной обмотке с числом витков а, обтекаемой током определенной фазы, а остальные (n — т) трансформаторов имеют по две первичных обмотки, обтекаемых соответственно токами двух разных фаз. Число витков в одой из них определяется формулой:

2 а sin — (— 1)

m и !

sin гп а в другой — формулой

2 а sin (i — 1) и

sin

m № 91383 где l — порядковый номер =трансформатора в группе, а 1 2 — — — — — — l+ 1.

3+ (— 1)

Вторичные обмотки всех и трансформаторов одинаковы.

Первичные обмотки трансформаторов, обтекаемые токами одинаковых фаз, соединяются последовательно, образуя цепи 1, 2,..., m. Токи во всех цепях — синусоидальны и их действующие и амплитудные

2 значения равны, а векторы сдвинуты на — один относительно другого.

Соответственно, результирующие ампервитки каждого трансформатора будут одинаковы по величине, а их векторы составляют ряд, в котором каждый последующий вектор сдвинут по фазе относительно предыдуще2-,. го на — -, как показано на фиг. 2.

На зажимах вторичной обмотки каждого насыщенного тран"форматора будут получаться два импульса разных знаков за каждый период питающего тока. B каждом последующем трансформаторе ряда импульс каждого знака будет сдвинут относительно соответствующего

2импульса предыдущего трансформатора на п

При последовательном соединении всех вторичных обмоток на выходных зажимах получится напряжение частоты, увеличенное по сравнению с частотой питания точно в п раз.

Предмет изобретения

Умножитель частоты в нечетное число раз и, кратное нечетному числу фаз m питающего тока, состоящий из и насыщенных трансформаторов, вторичные обмотки которых одинаковы и соединены последовательно, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения числа витков первичных оомоток и повышения к.п.д., трансформаторы образуют т одинаковых групп, в каждой из которых первый трансформатор имеет одну первичную обмотку с числом витков а, а остальные по две первичHbIe обмотки, включенные в разные фазы, число витков у одной из которых определяется формулой:

2п а sin — — (/ — 1)

m и

W —

l °

S111—

m а у другой — формулой а sin

W," ——

sin—

m где l — порядковый номер трансформатора в группе, а

l 2

i 1 1

2 3 —,(— 1) причем первичные обмотки трансформаторов, обтекаемые токами одинаKoBbIx фаз, соединены по ледовательно и образуют m самостоятельных цепей, соединенных звездой и питаемых токами m-фазной системы. № 91383

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6445

Поди. к печ. 18.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.