Валик к волокноотделителю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е1Зж

Класс 29а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Савченко

ВАЛИК К ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛК)

Заявлено 15 нонн 1950 г, за Хв 419871 в Гостехннку СССР

Известны валики к волокноотделителю, состоящие из набранных на ось, а затем спрессованных и проточенных дисков. Однако недостатком зтих валиков является то, что онп дороги.

Отличительная особенность предложенного валика заключается в том, что, с целью удешевления, в качестве исходного материала для изготовления дисков применена береста.

На фиг. 1 изображен вид валика сбоку; на фиг. 2 — разрез пресса для прессования дисков.

В действующих валнчных волокноотделителях до настоящего Врр-мени применяются валики, выполненные пз набранных на ось, а затем спрессованных и проточенных кожаных дисков, которые прн скользящем трении о неподвижный нож быстро изнашиваются.

Валик 1 к волокноотделителю состоит из набранных на ось, а затем спрессованных и проточенных дисков 2, для которых в качестве исходного материала применена береста.

Берестовая кора, снимаемая при заготовке березовой древесины или разработке березовых лесных массивов, может иметь незначительные неровности по толщине слоя, естественные углубления а, а также незначительные сучки в и надкосы с. По периферии диска на расстоянии

50 лл от края (рабочая часть) не должно быть сучковых отверстий сУ диаметром более пяти миллиметров. Вырыв / не допускается (фиг. 1).

Размер берестовой заготовки должен быть не менее 200Х200 ял1.

Предварительная подпрессовка дисков 2 из бересты производится на мощных прессах (фиг. 2) в специальных стаканах 8 по 50 — 60 дисков одновременно, причем с помощью верхней подушки 4 образуются брикеты высотой 80 — 100 ил, из которых набирается валик.

При укладке дисков 2 в стакан 3 пресса необходимо укладку их вести так, чтобы продольные волокна одного диска располагались перпендикулярно или под углом к продольным волокнам второго смежного ,циска.

Рекомендуется прессовать берестовые диски на месте их заготовки. № 91395

Предмет изобретения

Валик к волокноотделителю, состояший из набранных на ось, а затем спрессованных и проточенных дисков, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью удешевления его, в качестве исходного материала для изготовления дисков применена береста.