Способ совмещенной штамповки и закалки деталей и штамповочно-закалочный пресс для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 91424

Класс 49, 10о1

С. Л. Злотников и И. С. Победин

СПОСОБ СОВМЕЩЕННОЙ ШТАМПОВКИ И ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ

И ШТАМПОВОЧНО-ЗАКАЛОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ

Заявлено 29 августа 1950 г. "-a М 403606 в Гостехнику СССР

При массовом и крупносерийном производствс для отдельных деталей иногда применяется совмещение операций штамповки и закалки в одном штампе, что уменьшает неизбежное при другом методе коробление детали. Рабочис поверхности таких штампов ооычно делаются ребристыми для свободного доступа закаливающсй жидкости.

Для деталей, требующих при штамповке больши.; усилий, такой метод приводит к вдавливанию ребер в поверхность штампуемой детали, что не всегда допустимо.

В предлагаемом способе совмещенной штамповки и закалки штампы имеют гладкие оабочие поверхности (без ребер с большим количеством отверстий для прохода пальцев, которые могут выдвигаться из штампов с сохранением расположения их концов в соответствии с наружной поверхностью штампуемой детали. Штамповка производится при втянутых заподлицо с поверхностью IIITa»Iia пальцах. После штамповки штампы расходятся, оставляя деталь зажатой между торцами па IbUOB, и Вся система Вместе с деталь10 оп»с! .асTOH В зака;1очнх ю среду. Свободный доступ жидкости ко всем частям зажатой детали позволяет получить правильную закалку с сохране1шем формы отштампованной детали.

Предлагаемая конструкция гидравлического пресса для выполнения этого процесса показана на чертеже.

CTBIIHH2 пресса сборной монстр, 1 .ции cocTQIIT из нижней части 1, выполненной в виде ванны, двух стоек 2 и верхней траверсы 3, стян1тых в горячую четырьмя анкерными болтами. Верхняя половина штампа 4а и нижняя его половина 4б крепятся и плитам 5, имеющим отверстия для прохода зажимных пальцев 6, обрабатываемых по рабочим торцам совместно со штампом. Верхняя плита 5 крепится на наружном ползуне 7, имеющем призматические направляющие в стой№ 91424 ках 2. Ползун 7 подвешен на пружинах 8 к внутреннему ползуну 9.

Верхние зажимные: пальцы крепятся при помощи плиты к внутреннему ползуну 9

Внутреннии ползун 9 получает свое движение от двух соединенных с ним плунжеров гидравлических цилиндров 10, закрепленных в верхней траверсе 3. Нижняя плита 5 закреплена «а нижней наружной траверсе 11, которая связана с плунжером центрального гидравличеcKoI HH IHH TpB 12 пос1)едством верхнеll Hap% жной Tp JBep hl 13 II дв1 х полых коло|ш 14, имеющих направление во втулках, закрепл HHblx

В cTallrtlle. Нижние зажимпые пальцы к1>спятся lla нижнеи нар> жной траверсе 15, которая связана с гидравлическим цилиндром 16 посредством траверсы 17 и двух тяг 18, направляемых втулками внутри колонн 14. Плунжер цилиндра 16 выполнен за одно целое с плунжером цилиндра 12 и закреплен неподвн>кно в траверсе 13.

Рабочая жидкость цилиндров подается насосом, снабженным предохранительным клапаном и автоматическим выключателем, nepeIc Iloчающим Hacoc Ila xo.iIocT> Io работ, при дости>кении ycTBJloH aeHного наибольшего давления. Управление прессом осуществляется дистрибутором.

При переднем положении рукоятки А открыты клапаны К; и К . В этом положении под давлением находятся только нижние полости цилиндров верхних нажимных пальцев 10, верхние полости этих цилинppoB H UoiIocTI UH IlJU3pB нижних Ilan HAIUblx IIB JUUea 16 coegHIleHI J Ha слив жидкости, а полость цилиндра нижней матрицы 12 закрыта.

Переключением рх коятки в по:!0>кение Б открь!вается клапан К и рабочая жидкость через обратный клапан поступает в цилиндр нижней матрицы 12, осуществляя штамповку, Переключением рукоятки в Ilo. о>кение 6 закрываются IOJIBIJ llll I К,, К, H К-, H открываются клапаны

К1 и К4, благо IapJI чему происходит подача рабочей жидкости в верхние полости цилиндров верхних пальцев 10 и цилиндра нижних пальцев 16.

Наибольшее се .ение имеет поршень привода верхних пальцев и наименьшее — плунжер привода нижнего штампа. Поэтому сначала отжимается вниз нижний штамп, а затем он отжимается вместе с ни>кними пальцами. >Кпдкость из цилиндра нижнего штампа поступает в трубопровод высокого давления через специальный перепускпой клапан, который регулируется B зависимости от требуемого давления зажима. Переключением рычага управления в положение Ь произвоglHTcH подъем нижнего штампа и удаление заготовки из закалочной жидкости. Переключением рычага в исходное положение А заготовка освобождается для смены.

Предмет изобретения

1. Способ совмещенной штамповки и закалки деталей, о тл и ч а ю— щийся применением штампов с гладкими рабочими поверхностями без зажимающих ребер, 2. Способ совмещенной штамповки и закалки по п. 1, отл ич а ющийся тем, что перед закалкои детали половины штампа расходятся, оставляя деталь зажатой между пальцами, проходящими через каждую половинх штампа и торцы которых до раскрытия штампа были расположены заподлицо с рабочими поверхностями последних.

3 Способ совмещенной штамповки и закалки по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отштампованная и зажатая между паль№ 91424 цàMè деталь вместе с раздвинутыми половинками штампа опускается в ванну для закалки.

4. Гидравлический пресс для выполнения метода по пп. 1 — 3, отличающийся наличием трех систем цилиндров для передвижения: верхнего внутреннего ползуна с закрепленными на нем пальцами верхней половины штампа и подвешенного к нему на пружинах верхнего наружного ползуна, связанного с верхней половиной штампа; нижней наружной траверсы с нижней половиной штампа; нижней внутренней траверсы с закрепленными в ней пальцами нижней половины штампа.

5. Устройство пресса по п. 3, отл и ч а ю щ ее с я тем. что все цилиндры расположены в верхней части пресса, что позволяет использовать стол пресса в качестве закалочного бака.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно издательский отдел Подп. к печ. 1/П-1960 r.

Объем 0.34 п. л., Заказ 899. Тираж 300, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография X" 2 МииистерстIì кулвтуры 1увашской ACCP.