Автоматическое устройство для передачи нагретых рессорных листов и других аналогичных деталей из методической печи к гибочно-закалочному барабану

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 2 о № 91431

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Победин и Н. С. Асташкин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НАГРЕТЫХ

РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ И ДРУГИХ АНАЛОГИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ К ГИБОЧНО-ЗАКАЛОЧНОМУ

БАРАБАНУ

Заявлено 22 февраля 1950 г. за № 413065 в Гостехниву СССР

Предметом изобретения является автоматическое устройство для передачи из методической печи нагретых рессорных листов или других аналогичных деталей в гибочно-закалочный барабан.

В применяемых установках для гибки и закалки рессорных листов нагреваемые в методических закалочных печах рессорные листы клещами вручную подаются к гибочно-закалочному барабану и укладываются в его штамп с соответствующим центрированием и последующим включением механизма барабана нажатием педали.

Высокая производительность методических печей, сравнительная сложность ручных операций и положение оператора между горячей печью и ванной с закалочной жидкостью создают весьма тяжелые условия труда.

В описываемом устройстве все операции обработки нагретой заготовки полностью механизированы и автоматизированы при помощи автоматического устройства, заменяющего ручной труд оператора.

На чертеже показана схема этого устройства, установленного на фундаменте между выходной частью закалочной печи и гибочно-закалоч. ным барабаном.

Работа устройства синхронно связана с движением заготовок в печи посредством цепной передачи от привода печи к распределительному валу 1 через звездочку 2.

В процессе работы механизм устройства выполняет следующие операции: захват заготовки на печной цепи, перенос заготовки с одновременным перевеьтыванием ее, сталкивание заготовки в штамп гибочнозакалочного барабана, центрирование заготовки в штампе и включение гибочно-закалочного барабана.

Захват заготовок на печной цепи производится клещами 8, закрепленными па валу 4. Захват заготовок производится при гстречном двп>KcJIHH их на цепи с клещами в крайнем левом положсшщ ползуHGD > переносного механизма. № 91431

Поворот. клещей производится шестернями б, закрепленными на валу 4, которые сцепляются с зубчатыми секторами 7, свободно сидящими на валу.

Поворот секторов 7 происходит под действием роликов 8, перемещающихся по копирным дорожкам, выбранным в станине устройства.

Для облегчения поворота вес клещей с заготовками уравновешен двумя пружинами 9.

Двусторонний привод возвратно-поступательного движения ползунов осуществляется дифференциально-реечной передачей. Две подвижные рейки 10 получают возвратно-поступательное движение от зубчатых секторов 11. С подвижными рейками 10 сцепляются шестерни 12, которые передают вращение через вал шестерйям 18. Шестерни 18, сцепляющиеся с неподвижными рейками 14, сообщают возвратно-поступательное движение ползунам б и связанным с ними клещам 8.

Вращение валу 15 передается от жестко закрепленной на нем шестерни 1б, сцепляющейся с зубчатым сектором 17.

Колебательные вращения сектора 17 вокруг оси 18 происходят под действием кулачков 19 и 20 прямого и обратного хода, закрепленных на валу 1.

Ролик 21 кулачка 20 обратного хода прижимается к нему под действием пружины 22, расположенной на другом конце рычага 28.

В крайнем правом положении ползунов переносного механизма клещи останавливаются против штампов гибочного барабана для выталкивания заготовок в штампы.

Выталкивание заготовок из клещей производится сталкивателем 24.

Движение последнего осуществляется при помощи кулачка 25, рычага

26, шатуна 27 и эксцентрика 28, закрепленного на валу 29. Передний ход сталкивателя с прижимом заготовок к упорным планкам штампов обеспечивается двумя пружинами 80, действующими на рычаги привода сталкивателя.

Центрирование заготовок в штампах производится центрирующими толкателями штампов под действием центрирующих рычагов 81, качательное движение которых осуществляется от вала 1 и шарнирно-рычажного пространственного механизма, расположенного в задней траверсе станины устройства. Обратный ход рычагов 81 происходит под действием двух пружин.

Включение гибочно-закалочной машины производится при обратном ходе ползунов переносного механизма после отхода сталкивателя и центрирующих рычагов.

Включение гибочного барабана осуществляется рычажной передачей на педальный рычаг от кулачка, установленного на валу 1. При возвращении педального рычага в исходное положение барабан автоматически выключается после поворота на одну секцию, Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для передачи нагретых рессорных листов и других аналогичных деталей из методической печи к гибочно-закалочному барабану, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что все рабочие операции, в том числе захват заготовок из печи, передача их к барабану, сталкивание и центрирование их в штампе, а также включение барабана для выполнения рабочего цикла, кинематически связаны с вращением распределительного вала, получающего это движение от приводного вала цепного механизма закалочной печи.

2. Автоматическое устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что захват заготовок производится клещами, закрепленными на вращаю№ 91431 щемся валике, смонтированном на двух поступательно движущихся каретках, при подходе их навстречу заготовкам в печи, а перенос заготовок с их поворотом осуществляется при обратном движении кареток, имеющих привод от дифференциальной реечной передачи.

3, Автоматическое устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поворот вала с закрепленными на нем клещами осуществляется при помощи неподвижных линейных копиров.

4. Автоматическое устройство по пп. 1, 2, и 3, отлич ающееся тем, что сталкивание заготовок в штампы гибочно-закалочного барабана производится при неподвижном состоянии клещей ползунком со сталкивателем, который давлением пружин прижимает заготовки к упорам в штампе.

5. Автоматическое устройство по пп. 1, 2, 3, 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что центрирование заготовок в штампе, независимо от их длины и количества в каждой секции барабана, производится двумя боковыми пальцами.