Стан для прокатки цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 91433

Класс 7а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Кузьмин, Л. Д. Взнуздаев и М. В. Васильчиков

СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБ 1АТЪ|Х КОЛЕС

Заявлено 20 марта 1950 г. за ¹ 414584 в Гостекннку СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретении» . м 8 за 195! г.

Предлагаемый стан отличается от су|цсствующих оригинальной конструкцией необходимой жесткости для получения профи IH зубьев шестерен надлеРкащен тОчнОсти, прн этОм снлнс дав;!с|| и я мст2л,lа н2

ВЯЛI И РЯСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТВК, ЧТООЫ Штанги МОГЛН PBOOTBTb ТОЛЬ| О НЯ РЯстяжение.

CTBH для llpoKBTKH ц1|линдричес! Их 3 i бчятых 1

Штанги вращаются от привода через и;сстсрни.

На штангах подвешены две каретки, которые могут передвигаться по резьбе штанг, сбл11жаясь или удаляясь друг от друга. т-13 каретках установлены прокатные валки — дслительные и калиоровочныс. Валки получают вращение через пару конических шестерен и пару цилиндрических от продольного вала, который вращается от двигателя через редуктор.

От продольного вала приводится во вращение стол, на который укладывается горячая заготовка для прокатки. Вращение передается через коническую пару, сменные шестерни и 112paBHTHylo шестерню.

Этот механизм, приводящий во вращение прокатызаем ю заготовку, называется делительным. Над столом р2сположен меха||изм зажима заготовки. Зажим производится вра|цаю|це|;ся шайбой от гидравлическОГО Цилиндра. Второй Гидр2влическпй Цн.1<ит для перемс|ЦСНИЯ ЗЯ?Катон На СТОЛЕ 32ГОТОВКИ ОТ ДЕ.1ИТЕ.!Ы1ЫХ В !.1КОВ К КЯ.IИОРОBoHHblNI. CTo:I вместе с за>ким ным . Стро|!Стзом квеп scil только 113 дв, х штангах и имеет небольшое перемеще!и!е по ним для точности установки заготовки между прокатными валками.

° н е Ъ4 б®Ф — 2—

f б: б ф

Прокатные валки и,щъанги ивлучают вращение от двигателей по стоянного тока,. н4таемых. через мотор-генераторные установки. Это дает возможность. регулировать скорость вращения валков и скорость подачи кареток в широких пределах.

Юф .

Ж 91433

Предмет изобретения

Редактор Е. 3. Шехтлин

Текред /1 . П. Кури) ко Корректор Р. Б. Дун

Поди. к печ. 6/XII-63 г. Формат бум. 70 X 108 /i6. Объем 0,18 изд. л, Заказ 1:26. Тираж 200, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография Биб-ки имени В. И. Ленина

1. Стан для прокатки цилиндрических зубчатых колес, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества и прочности зубьев прокатываемои шестерни, применены два прокатных валка, состоящих из делительной и калибровочной частей каждый, имеющих вид зубчатых колес с зубьями специального профиля и расположенных вместе с каретками на трех несущих штангах, имеющих правую и левую нарезку, с помощью которой валки могут сближаться или удаляться друг от друга при вращении штанг.

2. Стан по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для расположения заготовки применен посредине рабочей клети стана стол, который может быть передвинут вдоль штанг на небольшую величину.

3. Стан по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью закрепления заготовки на столе, перемещения последнего от делительной части валков к калибровочнои и закрепления заготовки из прутка, применен зажимной механизм, имеющий привод от двух гидравлических цилиндров.

4. Стан по п. 1, отлич ающи йся тем, что, с целью сообщения принудительного вращения заготовке, применен делительный механизм, передающий вращение заготовке от трансмиссионного вала через пару конических шестерен, двух сменных и одной паразитной цилиндрических шестерен.

5. Стан по п. 1, отличающийся тем, что вращение прокатных валков осуществлено от общего трансмиссионного вала через скользящие по нему цилиндрические шестерни.

6. Стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического и быстрого реверсирования валков, привод осуществлен от двигателей постоянного тока, питаемых через мотор-генераторные установки.