Сплав для пайки составного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 91437

Класс 49п, 26

А. М. Липницкий, Г. T. Максимов и И. В. Фиргер

СПЛАВ ДЛЯ ПАЙКИ СОСТАВНОГО И Н СТРУМЕ НТА

Заявлено 16 июня 1950 г. аа . а 430115 и Гостехнику СССР

Изобретение относится к составам припоев, предназначенным для пайки инструмента. Известнь| медно-ц I::Kîâûå припоп, приготовляемые с добавлением никеля, для прппайкп пластинок твердого сплава к держаВкям и тякие зке сплавы, содерн(ящие П1зисяд1(п сВинця.

Однако все они обладают рядом недо татков, в частности невысоKoIf прочностью соединения пласт lноl(из твепдого спляВя с дсржявкОИ или Высокой Teъ1перят pGll пл явленl я, что п1зиВОдит к пояВленпю Тре щин па пластинках в результате воз-шкновсния термических напряжений при охлаждении.

Для устранения подобных недостатков предлагается припой следующего состава: меди 57 — 58,о,. цинка 33 — 34"., никеля 8 — 9".,1»1 свинца 0,8 — 1,0%.

Температура плавления этого припоя — 950 .

Резцы, оснащенные пластинками из твердо"0 сплава и изготовленные с применением припоя предлагаемого состава, работали в тяжелых условиях до полного износа. Случаев отрыва пластин прп производственных испытаниях не было.

Предмет изобретения

Сплав для пайки составного инструмента на медно-цпнково-никелевой основе с присадкой свинца, отличающийся тем, что, с целью повышения качества паяного шва, в состав припоя введены указанные элементы в следующем соотношении; медь — 57 — 58,", цинк — 33 — 34%, никель — 8 — 9%. свинец — 0,8 — 1%.