Прибор для расчета кривых рельсового пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 91455

Класс 42m, 36

42а, 14oi

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Максимов н В. И. Шестопалов

ПРИБОР ДЛЯ РАСЧЕТА КРИВЫХ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

Заявлено 11 мая 1948 г. аа N 378471

Известные приборы для расчета кривы рельсового пути, выполненные в виде планшета с перемещаюгцимися на нем указателями, образующими график натурных стрел пути, взаимодействующими с указателями их сдвижек, сложны по своему конструктиьному устройству вследствие применения большого количества зубчатых реек н шестерен с муфтами сцепления.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен тем, что вместо шестеренчатого привода прибор снабжен подвижно монтированнымн указателями углов поворота участков кривой пути при ее выправке, кинематически связанными с указателями íàтурных стрел и их сдвпжек посредством гибких связей, переброшенных через систему подвн>кных и неподвижных блоков.

Принцип действия описываемого прибора основан на известном методе «разности эвольвент».

Как известно, сумма стрел прогиба какой-либо кривой, считая от ее начала до любой промежуточной точки деления, пропорциональна углу поворота участков кривой относительно примыкающей к ее началу прямой. Сумма этих углов пропорциональна длине эвольвенты кривой.

При выправке кривой необходимо, чтобы сумма всех стрел кривой до и после выправки осталась неизменной.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор включает в себя вертикальньш планшет, два ряда неподвижных блоков и два ряда подвижных, соединенных гибкими связями.

Один ряд подвижных блоков образует в масштабе график кривой пути, а второи ряд — соединен с указателями углов поворота участков кривой пути.

На вертикальном планшете закреплены два ряда блоков с неподвижными осями: верхний 1 и нижний 2. ь1ерез нижние блоки 2 переброшена непрерывная гибкая связь 3 с закрепленными на планшете ее концами в точках 4 и 5.

На нижних петлях гиб(кой связи 3 подвешен ряд подвижных блоков 6 с прикрепленными к пим указателями 7 натурных стрел выправляемой кривой пути.

Через верхние блоки 1 переброшена непрерывная гибкая связь 8 с закрепленными на планшете ес концами в точках 9 и 10. На нижних петлях гибкой связи 8 подвешен ряд подвижных блоков 11, закрепляемых с возможностью перестановки на гибких связях 3. К обоймам блоков 11 прикреплены указатели 12 углов поворота участков выпрямляемой кривой пути.

На гибкой связи 8 закреплены переставные указатели 13 сдвижек стрел кривой пути.

Для установки указателей в нулевое положение на планшете прибора наносится три горизонтальные линии, представляющие собой оси абсцисс: Х- — Х вЂ” линию стрел кривой пути; Х вЂ” Х(— линию углов поворота участков кривой ну и и X2 — Х вЂ” линию удвоенных сдвижек натурных стрел кривой пути.

На концах этих линий наносятся нулевые визирные указатели 14, переставные в вертикальном направлении, которые соответствуют нулевым точкам делений кривой и не перемещаются при любых положениях остальных указателей. Эти указатели могут быть перемещены на планшете при необходимости перестановки осей абсцисс.

Порядок расчета па настоящем приборе кривых рельсового пути следующий.

Освобождают концы гибкой связи и устанавливают нижние подвижные блоки 6 в соответствии с величиной натурных стрел (ординат) кривой рельсового пути до ее выправки, пользуясь для этого шкалой планшета, выполненной, например, в виде закрепленной на нем миллиметровой бумаги, после чего закрепляют концы гибких связей.

Затем переставляют и закрепляют на гибкой связи 3 верхние подвижные блоки 11 таким образом, чтобы их указатели 12 углов поворота участков кривой пути совмещались с. линией абсцисс Х(— Х на планшете.

Одновременно устанавливают указатели 13 сдвижек натурных стрел, совмещая их с осью абсцисс Х2 — Х, Выправка кривой пути заключается в уничтожении зубцов и впадин первичного графика 15 натурных стрел, представленного положением казателей 7. Для этого блоки 6 перемещаются вручную по вертикали.

Для ускорения расчета перемешения блоков производится груп ми путем прикладывания к ним, например, прямой линейки для выпрямления прямых участков пути, или изогнутой по плоскости — для выравнивания кривых участков пути.

Одновременно автоматичеоки переместятся указатели 12 углов поворота участков выправляемой кривой пути и указатели 13 величины сдвижек натурных стрел кривой пути.

Для правильной работы прибора блоки должны быть уравновешены, а связи должны быть достаточно гибкими.

При горизонтальном расположении планшета подвижные блоки соединяк)тся с йитями,, перекинутыми через добавочные направляющие блоки в конце планшета и соединенными с оттягивающими грузами или пружинами.

ый прибор может быть использован для решения друПредлагаемый при р гих задач, свя язанных с двухкратным суммированием или дифференцированием величин, заданных ординатами графиков.

М 91455

Предмет изобретения

1. Прибор для расчета кривых рельсового пути, выполненный в виде,планшета с перемещающимися на нем указателями, образующими график натурных стрел и взаимодействующими с указателями сдвижек этих стрел пути, отличающийся тем, что прибор снабжен подвижно монтированными указателями углов поворота участков кривой пути при ее выправке, кинематически связанными с указателями натурных стрел и их сдвижек посредством гибких связей, переброшенных через систему подвижных и неподвижных блоков.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что указатели натурных стрел пути выполнены в виде подвижных блоков, взаимодействующих с петлями гибкой связи с закрепленными обоими концами, переброшенной через закрепленные на планшете блоки с неподвижной осью.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающая с я тем, что указатели углов поворота участков кривой пути выполнены в виде подвижных блоков, обоймы которых прикреплены с возможностью их перестановки к нисходящим ветвям гибкой связи указателей натурных стрел, взаимодействующих с петлями гибкой связи с закрепленными обоими концами, переброшенной через закрепленные на планшете блоки с неподвижной осью.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1, 2 и 3, о тл ич а ю ща я с.я тем, что указатели сдвижек натурных стрел закреплены на восходящих ветвях связи указателей углов поворота кривой пути с возможностью их перестановки на связи.

5. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что планшет прибора монтирован вертикально и снабжен нулевыми линиями для начала отсчета натурных стрел, углов поворота участков кривой пути и величины сдвижек натурных стрел с переставными на них ч вертикальном направлении визирными точками по нанесенным на планшете шкалам, например, из миллиметровой бумаги. № 91455

Комимет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Редактор Е. Я. Ланцбург

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ. 9/XI-1959 r.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6746. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР,