Прибор для определения набухаемости сухарей и бараночных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42!, 9ю. № 91461 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Тюрин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБУХАЕМОСТИ СУХАРЕЙ

И БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлево 6 апреля 1950 г. за ¹ 415703 в Гостехвпку СССР

Приборы для определения набухаемости сухарей и бараночных изделий, выполненные в виде водяной ванны со съемной крышкой, снаб,женной термометром, известны.

Приборы такого назначения и конструкции не обеспечивают объективного определения величины спрессовывания набухших в воде изделий под постоянным грузом.

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что в съемной крышке прибора смонтирована на подвижных стержнях разрезанная на несколько частей прессовая плита, снабженная постоянным грузом, причем на каждой части прессовой плиты на подвесках установлены самостоятельные полки для испытуемых изделий.

На фиг. 1 и 2 изображена схема описываемого прибора.

Прибор выполнен в виде цилиндрической водяной ванны 1 со съемной плотно закрывающейся крышкой 2. Вода от остывания через стенки ванны 1 и крышку 2 предохранена кожухами 8 с заполнением промежутков между стенками и кожухами термоизоляционным материалом 4. На крышке 2 поставлены четыре направляющих втулки 5, в которых поступательно вверх и вниз перемещаются стержни б, к концам которых прикреплена съемная прессовая плита 7. На каждой из четырех съемных прессовых плит 7 на подвесках 8 установлены самостоятельные полки

9 для испытуемых изделий. От вращения вокруг оси каждый из стержней б предохранен шпонкой и направляющей канавкой в стержнях б.

Каждая из четырех съемных прессовых плит 7 может быть поставлена в ванне 1 в положение А или Б. Требуемое положение (верхнее А, нижнее Б) фиксируется ограничителями 10 и закрепляется стопорными вичтами 11. Вывод прессовой плиты 7 из ванны 1 осуществляется путем поднятия крышки 2, соединенной кронштейном 12 с зажимным устройсгвом, состоящим из направляющей втулки и стопорного винта с рукояткой 18. Через отверстие в направляющей втулке пропущена стойка 14, по которой крышка 2 с загрузочной ванной 1 может поступательно перемещаться вверх и вниз, Каждая из четырех съемных прессовых плит 7 (вместе с полкой 9) закрепляется на стержне б при помощи головки 15. После определения № 91461 набухаемости в одном изделии съемные плиты 7 снимаются для промывки, а другой комплект плит с анализируемыми изделиями ставится в прибор. На стержне б сверху помещен съемный груз lб. Нижний конец подвесок 8, упираясь (при нижнем положении Б плит 7) в дно ванны 1, оставляет зазор между дном ванны и полкой 9. От прогиба дна ванны поставлена решетка, расположенная в термоизолирующем зазоре.

Верхние концы подвесок 8 пропущены через отверстия в плите 7, которая свободно висит на упорах подвесок 8. При опускании (под воздействием груза 16) плиты 7 на дно ванны нижние концы подвесок 8 упираются в дно, а плита 7 продолжает опускаться до полного соприкосновения поверхности плиты и полки 9. При нахождении в зазоре размокших изделий пластичная масса под воздействием груза и прессовой плиты растекается на стороны с выходом в зависимости от варианта рабочих органов или на стороны, или на стороны и вниз — при наличии отверстий в полке 9, или на стороны, вверх и вниз — при наличии отверстий в прессовой плите 7 и в полке 9. То или иное расстояние между полкой 9 и плитой 7 фиксируется на шкале 17 и может быть установлено от 0 м.я до условного «нулевого положения», требуемого условиями проведения анализов. Требуемое положение с заданным зазором между плитой 7 и полкой 9-устанавливается гайкой с указателем 18 по шкале 17. Температура воды в ванне 1 фиксируется термометром 19. Со стойкой 14 соединена круглая плита 20, покоящаяся на одном неподвижном винте 21 и на двух регулируемых установочных винтах 22. Для установки прибора в горизонтальном положении имеется уровень 28. Правильность установки ванны 1 на плите 20 с совпадением осей ванны с осями плит 7 достигается путем установки цилиндрической ванны 1 по фиксируемому ограничителю 24.

Определение яабухаемости бараночных изделий и намокаемости сухарей на описываемом приборе сводится к следующему. Прибор устанавливают по уровню 28. Крышку 2 поднимают вверх и закрепляют со съемной прессовой плитой стопорным винтом с рукоятко" 18. В ванну наливают воду с повышенной на несколько градусов температурой против требуемой. Прессовая плита 7 с полкой 9 перед загрузкой изделиями опускается в воду для прогрева. Если требуется снижение температуры воды, то оно осуществимо путем оставления ванны на тот или иной срок открытой. После прогрева крышку 2 поднимают вверх и на полку 9 укладывают разломленные на четыре части бараночные изделия и на две части сухарные. изделия. После загрузки ванну закрывают крышкой до упора. При этом прессовые плиты устанавливаются в верхнее положение «А». В положении А изделия подвергаются набуханию в погруженном состоянии, а не во всплывшем, при котором процесс набухания (пропитывания водой) происходил бы только через нижнюю половину (примерно) частей изделия. Начало и конец набухания отмечают по секундомеру или по показаниям песочных часов, установленных на стойке

14. За некоторый промежуток времени (что устанавливается экспериментально при испытаниях опытного образца прибора) отжимают стопорные винты 11 и устанавливают положение Б, фиксируемое соприкосновением поверхности дна ванны с поверх постыл полки 9 или поверхности дна с ножками полки 9. В положении «Б» определяют качество изделий. Под воздействием грузов 16 и съемной прессовой плиты 7 размокшая масса («мочка») растекается (как было указно, в зависимости от варианта отверстий в плите и в полке) или на стороны между поверхностями плиты и полки, или на стороны и вниз, или на стороны, вниз и вверх. По мере тытекания массы («мочки») зазор между плитой и полкой уменьшается и к концу времени набухания у стандартных изделий должен быть равен нулю, причем нуль может быть абсолютным (зазор==О .ял) или условным, заранее установленным на шкале 17 гайкой с указателем 18 (зазор той или иной величины, например, для изделий с посыпкой и пр.). Величина условного нуля устанавливается экспериментально при испытаниях опытного образца прибора. Отклонения в большую сторону при условном нуле от нулевого положения, фиксируемого по шкале 17, свидетельствуют о нестандартности изделий, так как неразмошкие частицы не дают возможности сближения плиты и полки до абсолютного или условного нуля. После анализа грузы 1б снимают, плиты ставят в верхнее положение А, крышку 2 поднимают, плиты снимают со съемной головки 15. После записи данных анализа и органолептической характеристики неразмошких частиц съемные плиты промывают, а взамен их ставят запасные и повторяют, согласно описанному, определение набухаемости сухарей и бараночных изделий.

Предмет изобретения

Прибор для определения набухаемости сухарей и бараночных изделий, выполненный в виде водяной ванны со съемной крышкой, снабженной термометром, отличающийся тем, что, с целью определения величины спрессовывания набухших в воде изделий под постоянным грузом, в съемной крышке смонтирована на подвижных стержнях разрезанная на несколько частей прессовая плита, снабженная постоянным грузом, причем на каждой части прессовой плиты на подвесках установлены самостоятельные полки для испытуемых изделий. № 91461

Фus 2

Редактор Н. И. Месин

Техред А. М Токер Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. ЗХ11-61 г

Лак. 7180

Формат бум 70 X 108 /is

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.