Способ осветления масел и жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 3

Ж 91471

СССР

Ж:и мЫ„ ф

QATQfTg:,1 if ЙЕО >s

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Фисейский

СПОСОБ ОСВЕТЛЕНИЯ МАСЕЛ И ЖИРОВ

Заявлено 30 октября 1050 r. зя .» 437l31 в Роете»нику ГССР

Пр дмет изобретения

Способы освстлсния масел и жиров известны. И» применение позволяет получить удобный процесс очистки масел и жиров и даст возможность обрабатывать соапотоки, с целью последующего извлечения из них масла.

В предлагаемом способе осветлсния масел и жиров дубильными веществами, с целью осаждения белковык веществ, растворенны» в масле и находящи»ся диспергированны» взвесей, осветленис масел и жиров ол 01сствляют следующим образом.

Масло нагревают до 80 — 100 и обрабатывают водными растворами таннидов (т и|нина, дубового или ивового дубильного экстрактов и др.). Танниды, вступая во взаимодействие с белковыми веществами, образуют»лопьевидный осадок, легко отделяющийся от масла. Одновременно при этом происходит освстлснис масла. Выпавший осадок таннатов удаляют известным способом.

Способ осветления масел и жиров, отличающийся тем, что, в целя» осаждения белковык веществ. растворенны.; B масле и на»одящи.;ся в виде диспергированны» взвесей, нагретое до 80 — 100 масло обрабатывают водными растворами таннидов. после чего из масла уда,1HIoT одним из извсстнык способов выпавший осадок таннатов.