Импульсный катодный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Pie, l l„.

¹ 91435

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Г. Каганов

ИМПУЛЬСНЫЙ КАТОДНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 1i августа 1949 г. за X 436854 в Гостехннну СССР

В импульсных катодных дефектоскопах, предназначенных для испытания обмоток электромашин и трансформаторов, используются два тиратрона, один для создания испытательного импульса, а другой для временной развертки.

В предлагаемом дефектоскопе применяется один тиратрон, что упрощает схему дефектоскопа.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого дефектоскопа.

Трансформатор 1 через газотрон 2, фильтр 8 и потенциометр 4 питает электронна-лучевую трубку 5. От газотрона 2, кроме того, питаются блок развертки времени и импульсный генератор. Блок развертки времени состоит из конденсатора 6, тиратрона 7 и сопротивления 8.

Конденсатор 6 заряжается от потенциометра 9, по которому протекает ток, выпрямленный газотроном 2. Напряжение на обкладках конденсатора 6 определяется положением переключателя 10. Тиратрон 7 нормально заперт отрицательным потенциалом, подаваемым на его сетку с потенциометра 11 и маломощного выпрямителя 12. Пик-трансформатор 18 пятьдесят раз в секунду подает на сетку тиратрона 7 положительные импульсы и тем самым отпирает его. Тиратрон загорается и горит до конца положительного полупериода вториччого напряжения трансформатора 1, благодаря чему происходит разряд конденсатора 6.

Импульсный генератор состоит из конденсатора 14, сопротивлений 8 и 15 и того же тиратрона 7. Конденсатор 14 нормально разряжен, благодаря заземлению его обкладок через сопротивления 8 и 15. При зажигании тиратрона 8 конденсатор 14 быстро заряжается от потенцпометра 9.

После погасания тиратрона происходит его разряд по сопротивлениям 12 и 15. Изменяющееся напряжение подается на пластины времени ПВ трубки 5 и осуществляет горизонтальное смещение луча.

Последовательные заряды и разряды конденсаторов 6 и 14 создают в сопротивлении 15 волны напряжения, которые через синхронный переключатель 16 подводится и объекту 17 испытания. Последний всегда

¹ 91485 должен иметь две одинаковые ветви 18 и 19, одна из которых условно принимается за эталонную, а вторая — за испытуемую. Синхронный переключатель 1б (любой конструкции, например, приводимый синхронным моторчиком) поочередно включает обе ветви 18 и 19 испытуемого объекта Il параллельно сопротивлению 15. Моменты переключения должны быть увязаны с работой импульсного генератора.

Предмет изобретения

Импульсный катодный дефектоскоп для испытания идентичности г бмоток электрических машин, отличающийся тем, что тиратрон, производящий развертку осциллоскопа по оси времени, одновременно используется для получения испытательных импульсов, начинающихся синхронно с началом развертки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 5323

Поди. к печ. 21 V11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.