Устройство для выпуска воздуха из систем водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91495

Класс 36с, 2ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Запольнов и Э. М. Каждан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА ВОЗДУХА ИЗ СИСТЕМ

ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 7 августа 1950 r. за М 432771 в Гостехнику СССР

Приборы, применяемые для выпуска воздуха из систем центрального водяного отопления, с применением поплаг;ка с рычагом или без рычага, обычно громоздки.

Особенность предлагаемого уст,.ойства состоит в компактной конструкции запирающего органа, в виде иглы с пружиной, соединенной и при помощи стержня с открытым поплавко-стаканом. Такое устройство устраняет возможность создания вакуума в системе отопления.

На фиг. 1 изобраакено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — деталь иглы.

Прибор состоит из корпуса 1, стакана 2, крышки корпуса 3, впачнной в крышку втулки 4, и иглы 5 с пружиной, укпепленной во втулке 4. Корпус 1 изготовляется из трубы, стакан — из медной фольги.

К HHiKI(eM(KOJ(bUX иглы 5 Tlp(iB2HBBeTCH стержень 6, K KOT0pob(+ подвешивается стакан 2. Вес стакана со стержнем не более 25 г.

Работа прибора состоит в следующем. После установки прибора в сеть отопительной системы открывается вентиль, служащий для включения и выключения прибора.

Вода из системы поступает в корпус прибора и выдавливает из него воздух через клапан иглы наружу. Когда вода заполнит весь корпус и стакан, она начинает просачиваться через иглу, после чего прекращают нажим на иглу.

Далее прибор работает автоматически. Воздух, в виде отдельных пузырьков, из системы собирается в верхней части корпуса прибора, отжимая воду. Уровень воды в корпусе прибора, по мере поступления ьоздуха из системы, понижается, величина погружения стакана, заполненного оставшейся в нем водой, у((.еньшается. Вес стакана с водой сжимает пружину 7 иглы и тем самым открывает клапан и выпускает собравшийся в корпусе воздух наружу, После выхода воздуха из прибора уровень воды в корпусе поднимается, стакан с водой погружает цо 91495 ся и теряет часть своего веса, клапан закрывается и выход воздуха прекращается.

В дальнейшем, по мере накопления воздуха в приборе, процесс выпуска воздуха повторяется.

Если в корпусе прибора нет воды, то под действием веса стакана с водой клапан открыт и корпус прибора сообщается с атмосферой, что гарантирует систему от создания в ней вакуума.

Предмет изобретения Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми метров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 20/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1413.

Гор. Ллатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Устройство для выпуска воздуха из систем водяного отопления, о тл ич а ю щее с я тем, что, в целях автоматического выпуска воздуха из систем отопления, запорный орган его выполнен в виде подпружиненной иглы, соединенной стержнем с открытым поплавком-стаканом.