Насадки для промывных камер кондиционеров и увлажнителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91496

Класс 36d, 11з

СССР

ОПИСАНИЕ Изо

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. О. Коломийцев и Е. В. Рекк

НАСАДКИ ДЛЯ ПРОМЪ|ВНЪ|Х КАМЕР КОНДИЦИОНЕРОВ

И УВЛА)КН ИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 31 июля 1950 г. за № 432787 в Гостехнику СССР

Основным оборудованием промывных камер кондиционеров и увлажнителей является форсунки для разорызгивания воды, насадки для смачивания и сепараторы для выделения пз воздуха взвешенной в нем воды.

Насадки изготовляются обычно пз фарфоровых пли металлических колец различного размера; сепараторы изготовляются из зигзагообразных пластин.

Недостатком существующих насадок является малая теплоотдача и большой размер их, вызывающий значительные объемы промывных камер и кондиционеров.

Для улучшения работы промывных камер и уменьшения нх габаритов предлагается вместо применяемых насадок и сепараторов ставить насадки из проволочных сеток, изготовляе IhIx отечественной промышленностью. Сетки гофрируются и укладываются в пакеты требуемой толщины так, чтобы гофр каждой последующей сетки располагался под углом к гофру предыдущей.

На фиг. 1 изображена схема укладки насадок в пакет; на фпг. 2— установка пакетов в промывной камере кондиционера.

Насадки 1 из гофрирован. ой металлической сетки укладываются в пакеты в несколько рядов по высоте, причем направление гофров двух смежных сеток имеет некоторый угол (на чертеже 90 ). Толщину пакета подбирают в зависимости от назначения и условий работы.

Набранный пакет 2 закрепляется тем или иным способом и помещается в промывной камере 3 так, чтобы отрабатываемый воздух проходил только через сетки пакета.

Если сетки служат для интенсификации теплообмена между водой и воздухом, то они смачиваются равномерно водой с помощью форсунки 4 или иным путем, в зависимости от расчета.

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Мииистров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Гр. 155

Подп. к печ. 26д!.1ggp „

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1335.

Гор. Алатырь, типография K 2 Министерства культуры Чувашской АССР № 91496 — 2— в

Если сетки выполняют функции сепараторов 5, они могут не смачиваться водой.

Пакет из; гофрированных металлических сеток зна эффективнее пакетов из фарфоровых или металлических колец: объем пакетов сокращается в 10 раз, вес в 20 раз, теплоотдача повышается в 4—

8 раза; сопротивление и расход энергии уменьшается в 1,5 — 2 раза.

Предмет изобретения

Насадки для промывпых камер кондиционеров и увлажнителей, о т л и ч а ю гц и е с я тем, что, в целях увеличения производительности насадок и уменьшения их габаритных размеров, насадки выполнены из гофрированных се-.ок, уложенных в пакеты так, чтобы направление гофроз двух смежных рядов сеток было под углом.

Cue. f