Устройство для смешивания горячей и холодной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 200

СССР

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ГОРЯЧЕЙ

И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Заявлено 16 октября 1950 r. за ¹ 436638 в Гостехннку СССР г

Известны устройства для смешивания горячей и холодной воды, поступающей по двум магистралям к водоразборной точке, с применением пробочных кранов, открываемых при помощи рычагов. Главным недостатком этих у;тройств является неудобство регулирования температуры смеси в процессе пользования.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, в целях открывания, закрывания и регулирования температуры подаваемой воды применен тарельчатый клапан, шарнирно соединенный с педалью, взаимодействующей с рычагами пробочных кранов.

На фиг, 1, 2, 3 и 4 1"хематически изображено устройство в различных рабочих положениях.

В корпусе 1 устройства смонтированы два пробочных крана 2 и 8 для холодной и горячей воды. Оба крана соединены рычагами 4 с ножной педалью 5 В центре корпуса 1 расположен шток б тарельчатого клапана, предназначенного для закрывания и открывания отверстия в смесительную камеру. Ножная педаль 5 шарнирно соединена со штоком б.

Когда педаль 5 с помощью пружин, упирающих,"я в выемки 8 корпуса 1, поднята вверх, оба крана 2 и 8 закрыты. При нажиме ногой на педаль 5 вниз до упора тарельчатый клапан обеспечивает сообщение между камерами 9 и 10, причем краны 2 и 8 наполовину открываются. Вода, пройдя через камеру 10, поступает в смесительную камеру 9 и затем, через отверстие 11 к умывальнику. Для получения более холодной воды на жим на педаль 5 производится носком ноги (фиг. 3), вследствие чего кран

2 постепенно открывается полно стью, а кран 8 закрывается. Для получения более горячей воды производят нажим на педаль 5 пяткой ноги (фиг. 4), что обеспечивает постепенное закрывание крана 2 и соответственно открывание крана 8. При снятии ноги с педали 5 пружины 7 поднимают ее кверху, и оба крана 2 и 8 перекрываются (фиг. 1).

Предмет изобретен и я

Устройство для смешивания горячей и холодной воды, отличающееся тем, что, с целью открывания, закрывания и регулирования тем№ 91504 пературы подаваемой воды, применена подпружиненная ножная педаль, шарнирно соединенная с рычагами пробочных кранов для холодной и горячей воды и штоком тарельчатого клапана, предназначенного для закрытия и открытия отверстия в смесительную камеру.

7 В