Конвейер для установки стеклянных изделий в туннельную отжигательную печь непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 91525

Класс 32а, 34

1ТГ д

К А BTG РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И. Кузнецов

КОНВЕЙЕР ДЛЯ УСТАНОВКИ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ В

ТУННЕЛЬНУЮ ОТЖИГАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 14 декабря 1949 г. аа ¹ 408729 в Гостсхннку СССР

Предметом изобретения является конвейер для подачи отформованных стеклянных изделий в туннельную отжигательную печь непрерывного действия с отставителем изделий и транспортерной лентой на электроприводе, расположенной перпендикулярно продольной оси печи.

Отличительная особенность предлагаемого конвейера заключается

В 1 Ом, что, с целью уменьшения боя и Орака Отформованных изделий при подаче их на сетку отжигательной печи, отставитель имеет каретку с разгружателем, связанную с электроприводом и движущуюся возвратно-поступательно перпендикулярно оси отжигательной печи. При этом достигается равномерная загрузка печи изделиями и нс требующая с";катого воздуха в эксплуатации, а также переделки при измене1 нии ширины сетки печи.

На фиг. 1 изображен боковой вид конвейера; фиг. 2 — конвейер, вид сверху; фиг. 3 — каретка, вид с торца; фиг. 4 — каретка, вид сверху; фиг. 5 — каретка в разрезе по 1 — I <а фпг. 3.

Конвейер 1 устанавливается в месте загрузки туннельной отжигательной печи перпендикулярно ее оси так, чтобы лента конвейера охватывала транспортную сетку отжигательной печи и примыкала к ней по касате.-ниной к кривой поворота сетки, а конвейер II, транспортирующий стеклянные изделия от стеклоформующей машины, устанавливается перпендикулярно к конвейеру I, подающему изделия в туннельную печь.

Конвейер I,для установки стеклянныл изделий в туннельную отжигательную печь имеет вертикальную раму 1, к которой прикреплены звездочки 2 ленты 3.

В нижней части рамы установлено приводное устройство, состоящее из электродвигателя 4, вариатора э и редуктора 6. От электродвигателя при помощи шестерен 7, 8, 9 и 10 и вала 11 сообщается вра№ 9!525 щательное движение винтам 12 и 13, по которым движется каретка 14, совершающая возвратно-поступательное движение.

Возвратно-поступательное движение каретки осуществляется за счет поочередного жесткого соединения ее с гайками 15, насаженными на винты 12 и 18. жесткое соединение гаек 15 с кареткой 14 происходит в результате поочередного переключения коромысла в местах изменения хода каретки обеспечивающего этим сцепление собачки 1б и храповых колес 17 и 18, установленных на гайках 15.

Винт 13 обеспечивает холостой ход каретки 14 по направлению двихке11и>1 стеклянного изде."ия, а винт 12 — рабочий ход каретки против

Hа11равления движения изделия. Снизу к каретке подвешен разгружатель 19, установленный своей сталкивающей плоскостью 20 под углом 15 к продольной оси конвейера. Таким образом, при рабочем кодс каретки 14 стеклянное изделие, встречая на своем пути разгружс1тель 19, переходит на транспортную сетк, 21 отжигательной печи.

В крайнем положении, в месте приема стеклянных изделий, происходит I:ñðåêëþ÷åíèå направления движения каретки и разгружатель 19 со скоростью, примерно равной скорости движения ленты конвейера, движется к месту установки нового ряда стеклянных изделий на транспорт11ую сетку.

Предмет изобретения г,о11вейер для подачи отформованных стеклянных изделий в тунт1ельную отжигательную печь непрерывного действия с применением отставптеля изделий и транспортерной ленты, расположенной перпендикулярно продольной оси печи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения боя и брака изделий, отставитель имеет два горизонтальHbtY винта, связанных с электроприводом и перемещающих возвратнопоступательно каретку, снабженную разгружателем, подающим изделия на сетку отжигательной печи.

О ) ) «г

1

I., ( ":" а.5 ..

- ! (Д с..- ф

lEq к. с Ъ !

:. f b - l !

, Т !

, 1 ! !

1

) !

1!!

/ !!

Ф: j № 91525

2й 91525

Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Разрез r.0 И

Редактор P. A. Гальцева

Информационно-из атель д ский отдел.

Об ье 0,51 и. л. 3- 1каз 68G3.

Подп к печ. 21/XI-1959 г.

Тираж ЗОО. Цена 75 коп.