Устройство для тряски регистровых валиков сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 8в», 1530

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Житков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЯСКИ РЕГИСТРОВЪ|Х ВАЛИКОВ

СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ. МАШИНЪ|

Заявлено 5 мая !950 г. аа ¹ 418288 в Гостехнику СССР

Для лучшего переплетения волокон бумажной массы на сетке бумагоделательной машины и придания бумаге одинаковой во всех направлениях прочности часть регистровых валиков мокрой сетки машины подвергают тряске, благодаря чему двигающаяся по сетке масса меняет свое направление и ее волокна переплетаются (свойлачиваются), создавая таким образом прочное полотно бумаги.

Известные устройства для тряски регистровых валиков сеточной части бумагоделательной машины основаны на принципе толкания в горизонтальном направлении установленных на пружинах регистровых валиков с помощью тяг, эксцентриков и т. п. Недостатком этих устройств является громоздкость, сложность конструкции, быстрый износ частей устройства, и недостаточно высокая производительность, Предлагаемое устройство имеет целью устранение указанных недостатков.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что в колебательное движение приводится отдельно каждый из регистровых валиков, установленных на раме сеточной части в подшипниках, допускающих перемещение цапфы в горизонтальной плоскости, или отдельно каждая секция в составе двух-трех регистровых валиков, укрепленных в подшипниках на общей раме, опирающейся на плоские или цилиндрические пружины. Валики приводятся в колебательное движение электромагнитными вибраторами, позволяющими регулировать перемещение валиков в широком диапазоне. Такая конструкция обеспечивает возможность лучшей регулировки числа сотрясений сетки, а также амплитуды колебаний.

На фиг, 1 и 2 показано в разрезе устройство для тряски регистрового валика.

При применении устройства для тряски одного валика (фиг. 1) оно состоит из обычного регистрового валика 1 и электромагнитного вибра,г "е 9.1530 .»

Торивае1,H llcl p2>lc 1>IBIIIHIIbI B I!otIIIIHI!HHKBx >>> Joпускшощих нсбольщре„,.пер>еЧещенис цапфы в продольной плоскости.

Электромагн1ппый вйбр>атор pBc!!oло>ксн на одном из концов валика и крепится на раме машины.

Вибрация осуществляется в горизонтальном направлении и через сетку 4 передается 6>> мажпои массе. Под H:IHiII IIcAI BH6pBllHII в месте рас>lоло>ксния вял икя нару1 IBCTcsr ",21>! IllapHoe течение массы и проис ходит переплетение (свойлачиванпе) волокон.

ИЗОбра>КЕННЬ1й На фИГ. BH6pBTop COCTOHT H3 Tp X KBT>rHICI, p260тлощих по принципу соленоида. Одна нз катушек 5 крепится на продал>кении оси 6 валика и вращается вместе с ннм, Две другие катушки 7 располо>ксны 110 концам катушки 5 и укреплены неподви>кно. Подви>кная катушка 5 питается постоянным током и полчрпзует железный сердечник 8, являющийся частью оси валика, выполненного из немагнитного сплава.

При применении электромагнитного вибратора (фиг. 2) к подвижi! o l l I(B T >> Ill K c 5 п р 11 к р с и;1 я с те я Ill To K 9 H 3 н с м а г I? H T H o I o с п л а в 2; ви>кные катушки 7 насажены на сердечник 10.

Неподвижные кату1ики пи, a!Î > ся От сети персме11нОГО тОка и создают маги 1тное силовое поле с направ; ением, изменяющимся синхронно периодам тока в цепи питания. Под влиянием изменения направления магнитного поля в кра11них катушках, поляризированный сердечник средней катушки поочередно подтягива Tc51 и отталкивается ими, заставляя вибрировать рсгистровьш валик. Подтягивание сердечника к одной катушке совпадает с оттялкиван: ем его от другой катушки, благодаря чему силы притя>кения clc;IB,>ûâB!Oòcii и отсутствуют реактивные усилия.

Частота и амплитуда колебаний катушки и валика находятся в зависимости от частоты псремсн11ого тока в сети питания и могуT довольНо широко регулироваться путем применения специальных преобразователей частоты.

Все устройство вибратора помещается в металлическом кожухе 11, предохраняющем его от сырости. Вибрирующие валики могут быть установлены по длине сетки в любом месте и в любом количестве. Количество и располо>кение одновременно работающих валиков также может изменяться в зависимости от качества массы и режима работы сетки.

Эти обстоятельства и энергичная встряхивающая способность вибрирующих валиков создают возмо>кность хорошего переплетения волокон массы HB сетке.

Аналогичное устройство может быть использовано для вибрирования секции валиков, состоящей из двуx — òðåõ обычных регистровых валиков, укрепленных в подшипниках на on цей рамс, опирающейся на плоские или цилиндрические пружины.

Вибрация такой секции осуществляется от одного или двух вибраторов, в зависимости от длины валиков.

Предмет изобретения

Устройство для тряски регистровых валиков сеточной части бумагодсла гельной машины, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что, отдельный регистровый валик, установленный на раме сеточной части в подшипниках, ДОП>rCKBIOIgIIX !!CPC >ICUJCI!HH ЦанфЫ P. PОРИЯОНТЯЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ, секции из двух-трех регистровых валиков, укрепленных в подшипниках на общей раме, опирающейся на плоские или цилиндрические пружины, приводятся в колебательное дви>кение с помощью одного или двух электромагнитнь>х вибраторов> позволяющих регулировать движение валиков в широком диапазоне.

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Е. Г. Манежева

Порп. к печ. 29.Х1-61 г.

Зак. 9819

Тсхред T. П. Курилко

Формат бум. 70 108 /1<

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена о коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М.минстрои СССР. Москва, Петровка, 14.