Машина для укладки в штабель с перевязкой однородных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

81е, 1О6 № 91536

C Сс С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABT0PCHOMY СаидктклЬСтВ

С. Ф. Никитин и В. В. Выгановский

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ С ПЕРЕВЯЗКОЙ

ОДНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 14 июля 1950 r. за № 431443 в Комитет по изобретениям и открытиям пр < Совете Министров СССР

Предлагается конструкция машины для укладки в штабель однородных предметов, преимущественно кирпича, с целью обеспечения возможности дальнейшего транспортирования его вилочным авто- или электропогрузчиком. Известные машины, заключающие в себе периодически подвижный опускной стол с расположенными по бокам его формирующими штабель аппаратами, неприемлемы для штабелирования кирпича.

В описываемой машине возможность штабелирования кирпича обеспечивается тем, что опускной стол выполнен двухъярусным, формирующие штабель аппараты выполнены в виде качающихся рольгангов с боковыми кривошипными сталкивателями, а питающий машину транспортер оборудован налравляющими шинами, разделяющими общий поток кирпича на два ручья с одновременным приданием кирпичу правильного положения.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена машина в трех проекциях; на фиг 4кинематическая схема.

Кирпич вручную кладут в произвольном положении на приемную часть ленточного транспортера 1; ограниченную столом 2. Кирпич соскальзывает на ленту и, встречая на пути направляющие шины 3, принимает положение движения вдоль своей длины. Пройдя ленту 4, кирпич поступает на наклонные рольганги 5 и 6. Наклон этих рольгангов подбирается так, чтобы скорость, сообщенная кирпичу на ленте, не уменьшилась- Для регулировки наклона, проводимой при установке машины, на вертикальной стойке 7 (фиг. 1) имеется,ряд отверстий, дающих возможность поднять или опустить головную часть транспортера 1 и уменьшить или увеличить уклон рольгангов 5 и 6 Рольганг 5 подает кирпич через качающийся рольганг 8 на нижнюю полку стола 9, а рольганг 6 через поворотный стол 10 и качающийся рольганг Л питает верхнюю полку того же стола 9. Таким образом, кирпич на верхней и нижней полках находится во взаимно-перпендикулярных направлениях, № 91536 чем и осуществляется укладка штабеля в перевязку. Поворотный стол 10 делает такое число оборотов, что л|инейная скорость кирпича сохраняется.

Каждый рольганг имеет качающуюся площадку длиной до 750 мм (равной длине трех кирпичей). Один конец, удаленный от площадки, закреплен шарнирно, а другой свободный конец ее поддерживается в равновесии регулировочной пружиной, которая так отрегулирована, что допускает опускание подрессоренного конца, когда на площадке имеется три кирпича При опускании замыкается контакт электрической цепи тормозных электромагнитов 12 и 18, вследствие чего с помощью рычагов 14 включаются муфты 15 и 16, приводящие в действие кривошипно-шатунный механизм толкателеи 17 и 18. Кирпич сталкивается движением толкателей с качающихся рольгангов 8 и 11 на нижнюю и верхнюю полки стола 9. Затем толкатель возвращается в исходное положение, дальнейшее движение за счет инерции вращающихся масс произойти не может, так как поднявшаяся под действием регулировочной пружины часть рольганга задержит его. В этом;положении механизм снова готов к приему следующей партии кирпича.

Совершив шесть оборотов, т. е. после заполнения соответствующих полок стола, толкатели 17 и 18 с помощью отсчитывающего механизма 19, размыкают электрическую цепь тормозных магнитов 12 и 18 и включают тормозной магнит 20, управляющий фрикционной муфтой, через которую получает движение механизм стола и снижателя 21. При этом электрическая цепь магнита 20 имеет два разрыва, из которых один замыкает отсчитывающий механизм 19 толкателя 18, а второй замыкается отсчитывающим механизмом 19 толкателя 17 Отсчитывающий механизм выполняется в виде кулачкового вала, воздействующего на контакты электрической цепи через определенное число оборотов.

Таким образом, стол 9 может начать движение только при полном за.полнении его — по восемнадцать кирпичей на верхней и на нижней полках. После окончания работы стола, электрическая цепь толкателей вновь замыкается, приходя в исходное положение. С помощью кулисного механизма 22 стол совершает движение влево. Лежащие на нем .слои кирпича упираются (фиг. 2) в верхний и нижний упоры 28 и 24 и ложатся на платформу снижателя 25, находящуюся в этот момент непосредственно под столом 9 Высота падения при этом не превышает

25 мл . После выдвижения стола на величину, необходимую для прохода лежащего на нем кирпича, стол продолжает двигаться влево и в этом движении через зубчатыи сектор, помещенный на валу кривошипа, поворачивает вал 26 С помощью муфты 27 клеть снижателя 28 фиксируется. Поворотом вала 26 механизм движения стола преодолевает момент трения муфты 27 и через систему блоков 29 и барабан подъема 80 опускает клеть-снижателя 28 на удвоенную толщину кирпича. Барабан подъема при этом вращается вхолостую Опускание происходит за счет веса клети снижателя и кирпича, находящегося в нем. Ведущим в данном случае является вал 26. Ходом вправо стол возвращается в исходное положевие, в исходное положение возвращаются также и электромагниты, а машина начинает совершать укладку следующих двух слоев кирпича.

Последний — шестой цикл отличается от предыдущих тем, что опускание здесь производится на удвоенную величину, необходимую для того, чтобы верх штабеля оказался ниже направляющей 81, что дает возможность вилочному электро- или автопогрузчику вынуть штабель кирпича из машины, Когда клеть снижателя опустится в нижнее край№ 91536 нее положение, вся машина выключается с помощью конечного выключателя 82 (фиг. 1). Погрузчик своим вилочным захватом поддевает собранный штабель, для чего необходимы просветы между платформой снижателя, которые гарантируются выступами 88 (фиг. 1). Забрав штабель, водитель погрузчика включает ма шину с помощью подвесного выключателя 84 (фиг. 3), в результате чего происходит подъем клети снижателя в крайнее верхнее положение, определяющееся конечным выключателем 85 и буфером 8б (фиг. 1). С этого момента начинается укладка нового штабеля.

Привод машины осуществляется от электродвигателя 87 через редуктор 88. Электродвигатель вращается непрерывно, подключение же рабочих органов осуществляется путем соединения их кинематических цепей с приводом при помощи фрикционных муфт, включающихся тормозными электромагнитами переменного тока 12, 18, 20 и 89. Тормозные магниты 20 и 89 соответственно служат для включения механизма движения стола.

Машина объединена общим каркасом 40 и может быть выполнена стационарной и передвижной. В последнем случае раму снабжают ходовыми колесами 41, а питающий транспортер выполняют подъемным при помощи лебедки 42.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки в штабель с перевязкой однородных предметов, преимущественно кирпича, заключающая в себе периодически подвижный опускной стол и расположенные по бокам его формирующие штабель аппараты, отличающаяся тем, что, с целью одновременного формирования двух взаимно-перпендикулярных слоев штабеля, стол выполнен двухъярусным, а формирующие штабель аппараты выполнены в в иде качающихся рольгангов с боковыми кривошипными сталкивателями.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременной загрузки обоих качающихся рольгангов, применены два подающих рольганта, питаемых ленточным транспортером, оборудованным . шинами, разделяющими общий поток кирпичей на два ручья.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью перевода одного из потоков кирпичей в перпендикулярное направление, применен поворотный принудительно вращаемый стол, размещенный между подающим и качающимся рольгангом.

4. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выполнения штабеля беспрокладочным, применены приводные кулисно-рычажные механизмы, служащие для вытаскивания плоскостей стола из штабеля. ф

° .

° — 6— № 91536

Фиг. t

Поди. к печ 25.VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /м Объем 0,52 изд. л.

Зак. 5484 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка l4.

Редактор Т. В. Данилова Техред T П. Курилко Корректор И. А Шпмнева