Планетарная инерционная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 91550

Класс 47h, 25

CC,CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. П. Комыхов и H. H. Рахманов

ПЛАН ЕТАРНАЯ И Н ЕРЦИО Н НАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 26 марта 1949 г. за Ма 394323 в Гостехнику СССР

Известны планетарные передачи с автоматическим изменением передаточного отношения, включающие в себя ведомое солнечное зубчатое колесо, зубчатые сателлиты и инерционные грузы,- вращающиеся около осей сателлитов по эксцентричным относительно этих осей направляющим и развивающие центробежные силы, направленные в сторону вращения ведущего органа.

Недостатком таких планетарных инерционных передач является быстрый износ направляющих инерционных грузов.

Указанный недостаток устранен в предлагаемой передаче тем, что направляющие инерционных грузов выполнены в виде внутренних цилиндрических поверхностей с концентрически расположенными в них кольцами, взаимодействующими с помещенными внутри их грузами и с направляющими поверхностями посредством промежуточных тел качения.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез передачи: н а ф и г. 2 — попер ечный р аз рез.

На ведущем валу 1 монтировано дисковое водило 2, в теле которого на шарикоподшипнике 3 установлены зубчатые сателлиты 4, взаимодействующие с солнечным колесом 5 ведомого вала 6. Инерционные грузы 7 вращаются около осей сателлитов 4 по эксцентричным, относительно этих осей, направляющим 8 и развивают центробежные силы, направленные в сторону вращения ведущего органа. Направляющие 8 инерционных грузов выполнены в виде внутренних цилиндрических поверхностей в водило 2 с концентрически расположенными в них кольцами 9, внутри которых помещены инерционные грузы 7.

Кроме этого, кольца 9 взаимодействуют с направляющими поверхностями посредством промежуточных тел качения 10. № 91550 ,1 @

Предмет изобретения ,1

Планетарная.-инерционная передача с автоматическим изменением передаточного отношения, включающая в себя ведомое солнечное зубчатое колесо, зубчатые сателлиты и инерционные грузы, вращающиеся.. около Фаей сателлитов по эксцентричным относительно этих осей направляющим и развивающие центробежные силы, направленные в сторону вращения ведущего органа, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа, направляющая выполнена в виде внутренних цилиндрических поверхностей с концентрически расположенными в них кольцами, взаимодействующими с помещенными внутри нх грузами и с направляющими поверхностями посредством промежуточных тел качения.

М 91550

Фиг l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 898.

Поди к печ 1/П-1960 г

Тираж 300. Цена 50 коп.