Способ консервирования сетематериалов обработкой их медными соединениями продуктов окисления сульфитных щелоков и синтанов с последующей обработкой каменноугольной смолой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81<, 3 № 91581

СССР

Щ,, „, ijA,!

МК4МЮ:5д а 1 i!

1 ититио, ф1 ЕЫА Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Иванов

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ СЕТЕМАТЕРИАЛОВ

ОБРАБОТКОЙ ИХ МЕДНЬ1МИ СОЕДИНЕНИЯМИ

ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ ЩЕЛОКОВ

И СИНТАНОВ С ПОСЛЕДУ1ОЩЕЙ ОБРАБОТКОЙ

КАМЕННО-УГОЛЬНОЙ СМОЛОЙ

:1««11ЛЕ!1О 22 и1««« I!1З11 г. ««Л К! 1 1, « I «i т«.;««! у (:(.(:1

Известны способы консервирования сетематериалов сульфитным щелоком и продуктами его окисления хромпиком с одновременным образованием медного комплекса.

Однако такая обработка неэффективна, ввиду малой стойкости медного комплекса и незначительного количества меди, удерживаемого при этом (от 0,15 до 0,27,о меди — в пересчете на металлическую).

Предлагаемый способ консервирования сетематериа IQB дает возможность получать сетематсриалы с более прочно закрепленной медью, с содержанием ее от 0,5 до 0,8" .в пересчете на металлическую медь.

Отличительная особенность способа состоит в том, что сстематсриалы обрабатывают отдельно сначала раствором сульфит-целлюлозных щелоков и медного купороса, затем раствором хромпика и соды и, наконец каменноугольной смолой.

Описываемый способ осуществляют следующим образом:

1. Готовят пропиточную ванну с содержанием в ней на каждый килогрлi(il сстсмлтср1ьллов 100 г сульфитцслл1о.(озного экстракта, 250 г медного купороса и 8 л воды. Затем . ухн(:1(îòâ (ð(Híûå сетсмлтсриалы опускают в ванну кипя(цсго раствора су,п фитцсллю,(озных щелоков и медного купороса и выдерживают од1!н гас при температуре 95 . После . того пропитанныс сстсматсриалы вынимают, дают стечь раствору или отжимают их.

Пропитываясь сетематсриалы поглощают 1,-1 — 1,6 л раствора на каждь1й килограмм сстематериа,IoB, но концентрация пропиточной влннь. от этого не изменяется, поэтому оставгнийся в ванне раствор не выливают, л используют при последующих пропитках, подливая в него раствор сульфитцеллюлозного экстракта и медного купороса в первон".÷àëüíîé концентрации до !. ï (. >1: 11ñ à 0 3 13 о В и я ванны.

2. Готовят злкрепительную ванну с содср:кл1:11см в нс11 на каждый килограмм сстематериллов 20 — 30 г хро..!1-и а, (— 10 г соды и 7 л воды.

При этох! (оду и хромпик сначл1л