Устройство для цифровой записи в автоматических измерительных компенсаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 91594

Класс 21е, 11„, 42d, Зов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Цапенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ЗАПИСИ В АВТОМАТИЧЕСКИХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЕНСАТОРАХ

Заявлено 29 июня 1949 г. за М 431589 в Гостехнику СССР

В существующих устройствах для цифровой записи положения подвижной части реохорда автоматических измерительных компенсаторов при большом числе (100 и более) точек измерения необходимо иметь большое количество цифр. З,о приводит к усложнению печатающего устройства.

С целью уменьшения количества цифр, соответствующих делениям реохорда, в предлагаемом устрой тве применен коммутатор, синхронно связанный с подвижной частью реохорда компенсатора и делящий реохорд на единицы, десятки и сотни делений Благодаря десятичному делению, цифры единиц и десятков используются многократно, вследствие чего общее количество цифр, необходимых для записи, сокращается.

На чертеже изображена, хема осуществления записи.

Синхронно с движущейся равномерно и непрерывно (или с остановками в момент компенсации) подвижной частью измерительной схемы .по контактам перемещаются щетки. Одноименные контакты колец коммутатора электрически соединены с соответствующей цифрой, размещенной неподвижно над лентой, на которой производится запись (например, цифра 5 набора единиц соединена с пятыми ламелями кольца единиц). Если реохорд имеет 200 делений, то набор будет иметь две цифры, показывающие сотни делений, 10 цифр — десятков и 10 цифр — единиц.

В момент компенсации измеряемой величины на щетки коммутатора поступает электриче кий импульс. Положение щеток в любой момент определяет положение подвижной части измерительного узла.

С ламелей, íà которых находятся щетки, импульс подается на печатающее устройство, которое отпечатывает цифры на ленту любым из известных спо;"обов.

Предмет изоо р етени я

Яри еи залиси

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес

Подп. к печ, 1,11-бО

Тираж ЗОО Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

О.бъем О,!7 п. л. Зак. 749 ипография Комптез з го делам изобретений и открытий прп Сове",<: Министров ССС!

Москва, Петровка, 14.

Устройство для цифровой записи,в автоматических измерительных компенсаторах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения количества цифр, соответствующих делениям реохорда, в нем применен коммутатор, синх|ронно связанный с подвижной частью реохорда и делящий реохорд на единицы, десятки и сотни делений.