Устройство для измерения мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, № 91602

Класс 2)е, Я

СССР +444jlg ц итиную „ ещш„f

Ф и1еаид

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Александров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОШНОСТИ

Заявлено 16 марта 1050 г. за № 4!4325 в Гостехннну СССР

Известные устройства для измерения мощности обладают недостаточной чувствительностью, значительной тепловой инерцией и показания их зависят от температуры окружающей среды.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что в нем в качестве рабочих элементов с квадратичнои характеристикой применены болометры, которые благодаря своей высокой чувствительности к поглощаемой ими лучистой энергии, получили широкое распространение в технике измерений ультракоротких волн. Обычно болометры применяются для измерения лучистой энергии, поглощаемой самим болометром. В предлагаемом устройстве болометры используются для измерения мощности, потребляемой разными электрическими объектами из внешней сети.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы установки элементов устройства в общем кожухе.

Устройство выполнено в виде двух мостов: неуравновешенного болометрического моста 1 и измерительного моста 2. Диагональ АВ болометрического моста 1 включается в цепь постоянного или переменного тока, а диагональ СД замыкается на соответствующий чувствительный прибор 8 для измерения тока. Два смежных плеча моста

СА и АД выполнены в виде спиралей 4 и 5 из тонкой вольфрамовой проволоки, меняющих свои сопротивления от температуры (болометрические плечи). Спирали 4 и 5 обогреваются двумя проволоками накала б и 7, входящими в схему измерительного моста 2 переменного тока, составленную так, что через одну из проволок накала проходит сумма, а через другую — разность мгновенных значений двух переменных токов одной частоты, пропорциональных соответственно току и напряжению контролируемой цепи. Квадратичный характер зависимости болометрических элементов может быть обеспечен выбором надлежащих диаметров проволоки накала и болометрической спирали, плотности вспомогательного тока в болометрической спирали и плотности тока накала, соответствующих обмену тепла в оолометрическом элементе через теплопроводность воздуха.

Л » с)16С2 — — 2—

Г

Независимость показаний оолометрического прибора от температуры среды достигается поцещением обоих болометрических элементов Ъ устройства в одномкоцпусе 8, разделенном экраном 9, и выбором умеренной *тeмп+aPpы перегрева болометрической спирали, при когорой температурный, коэффициент проволоки постоянный. При этих условиях разность приращений сопротивлений обеих болометрических спиралей не будет зависеть от температуры среды. Чтобы время установки гальванометра не превышало времени установки, допускаемого для показывающих приборов, тепловая инерция болометрического элемента должна быть небольшой. Это обеспечивается уменьшением диаметров болометрической спирали и проволоки накала и введением между ними воздушной изоляции.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения мощности по типу неуравновешенного моста с рабочими элементами, имеющими квадратичную характеристику и включенными один на сумму, а другой на разность токов, пропорциональных соответственно току и напряжению в сети, о тл ич а ющ ее с я тем, что в нем в качестве рабочих элементов с квадратичной характеристикой применены болометры.

2. Устройство по п. i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения независимости характеристики болометров от температуры среды и малой тепловой инерции, оба болометрических элемента помещены в общей камере и имеют воздушную изоляцию между проволокой накала и болометрической спиралью

Фиг

8 У 4 б

Фиг 3

Фиг Г

Редактор Н. Л Леонтьева

Техред А, Л. Сосина

Корректор Н. А. Шпынева

Подп. к печ. 7.1Х-61 г

Зак. 8758

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 1„Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий