Способ изготовления рельефных прессованных лепных архитектурно-строительных деталей из папье-маше, мастик, пластмасс и тому подобных материалов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 91621

Класс 75b, 19

СССР

1

f (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ1ОРСКИМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Романов, А. И. Поноженко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ ПРЕССОВАННЫХ

ЛЕПНЫХ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ

ПАПЬЕ-МАШЕ МАСТИКИ, ПЛАСТМАСС И T. П. МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

3аявлено 11 апреля 1950 г за ¹ 415963 в Гостехннку СССР

Лепные архитектурно-строительные детали и изделия ыз мастики, папье-маше и пластмассы изготовляются путем набивки или наминки, Предлагается способ и устройство для изготовления лепных изделий путем прессования.

Отл ичительная особенность его состоит в том, что для формовки изделий применяются съемные оооймы с глух п и формами, которые сжимаются двумя встречными винтовыми прессам и; освобождение KDIIHpoB и готовой продукции производится при нудительным выталииванием их из форм тем же преосующим механизмом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух ручных винтовых прессов, закрепленных ча станине 1. На поперечинах 2 и 3 станины закреплены неподвижные гайдуки 4, через которые проходят в инты б прессов, приводящиеся во вращение штурвалом б. Для контроля прессования имеется шкала 7; глухие формы закладываются в обоймы 8.

Процес= изготовления изделий сводится к следующему.

Форма обоймы заполняется, материалом при вертанем положении плиты 9 верхнего пресса. Затем плита поджимается до уровня верхнеи плоскости формы, чем и производится прессование. После этого пл ита 9 поднимается,:а изделия выталкиваются нижним прессом и сйи)маются.

Прессовочно-:выталкивающие штемпели 10 опускаются:и операция производится снова.

Закладывание материала в формы, выталкивание <и съем изделий возможно производить в стороне от пресса, а обойму подкатывать под пресс только на период прессования. Плита верхнего пресса может быть как сплошной на всю обойму, так и в виде отдельных подушек |для каждой формы. № 91621

Предлагаемый способ уокоряет процесс производства, снижает расход.материалов, улучшает качBcTBQ и повышает проч ность изделый., „." " Предмет изобретения

1. Способ,и устройство для изготовления рельефных прессованных л елных архитектурйо-строительных деталей из папье маше, мастики, пласт масс и т. п. материалов, о тл ич а ю щи и ся том, что для формов.ки изделий пряменяют съемные обоймы с глухими форм ами, которые запресоовывают двумя встречными винтовым и прессами, а освобождение копиров и готовой пр одукц ии,из форм произвОдят принудительным выталкиванием их тем же прес сующим механизмом.

2. Прием выполнения по п. 1, отлича ю щи йс я тем, что за кладыьание в формы материалов, выталкивание и съем и делий производят в стороне от npeccia, а обойму подают пад пресс только на время ее запрессовки.

3 Прием выполнения по п. 2, о тл ичающий с я тем, что плиту верхнего пресса делают как сплошную для всей обоймы, так,и в виде отд елыных падуш ек дланя иаждой отдельной форумы.