Способ гидрофобизации гипсовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д ? в 91633

Класс 805, бо

CCC

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Дмитревский

СlloCOB ГИДРОФОБИЗАЦИИ ГИПСОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 1 августа 1950 г. за ¹ -132416 в Гостех?шну СССР

Отрицательными свойствами гипса, мешающими использованию его в качестве строительного материала, являются бь?строе схватывание и способность впитывать и прочно удерхкивать в себс влагу. в результате чего сильно снижаются его теплоизоляцио?? ?ые свойства, морозостойкость и механическая прочность

Сущность предлагаемого способа гидрофабизации гип(оных изделий состоит в том, что обычный гипс замешивают па 5 — 6" -ном растворе животного клея, После Высых??ния повеохность г?п?(овой конструкции или детали пропитывают тем же 5". o-ным раствором клея. Когда раствор клея впитается и несколько подсохнет, производят пропитку 5%-ным раствором квасцов с добавкой 2" -ного хромпика (КгСг207) .

При пропитке раствором клея набухшие частицы последнего в несколько слоев выстилают поверхность — капилляр, ? после высыхания образуют сплошную пленку, перекрывающую сообщение между капиллярами. При достаточно интенсивнои пропитке капилляры могут оказаться полностью заполненными клеем.

В результате воздействия хромпика и квасцов про??(ход??т отдубливание клея, т. е. последний переходит в нерастворимое состояшш.

Благодаря этому обстоятельству совершенно изменяются войства гипса, а именно: удлиняется срок схватывания до ЗΠ— 40 минут; поверхность гипсовой детали и конструкции делается ги цюфобн(?й; в связи с гидрофобностью возрастают термоизоляционные свойства и морозостойкость. Так как выстилающая поверхность — капилляр и прочно сцепляющаяся с гипсом пленка дубленого клея обладают значительно большей прочностью, чем гипс, то, следовательно, наличие пленки увеличивает и механическую прочность, по крайней м(р(, поверхностного слоя.

) го 9 ЯД вЂ” 9

4е ф

Предме!т изобретения

1"омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда . ср H. С. Кутафипа

Подп. к печ. 2/Ш-1959 г.

Тира:к 360. Цена 25 коп.

Яифоомациоино-издатслг:ский отдел.

ОС;е з 0,17 и. л. Заказ 1430.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ гпдрофобизацип гипсовых издел .й, формуемых из обычного строительного Гипса, замешанного HB ЗО ном pal cTBope хкивотного клея, отл и ч аюIII,è и ся тем, что поверхпость пздс IIIA пропитывают раствором квасцов с добавкой хромпика.