Механизм регулирования натяжения нитей на мотальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж. 91642

Класс 76d, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Иванов и A. А. Новиков

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

НА МОТАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 18 чая 1950 г. за № 418340 в Гостехнику СССР

Известны механизмы регулирования натяжения нитей на мотальной машине, у которых изменение натяжения нитей производится изменением передаточного числа во фрикционном приводе шпинделей катушек.

Однако эти механизмы конструктивно сложны.

Отличительная особенность предлагаемого механизма заключается в том, что, с целью упрощения механизма, регулирование натяжения нитей производится изменением передаточного числа у фрикционного привода одного из шпинделей катушек путем осевого перемещения приводного фрикционного колеса.

На чертеже механизм изображен в изометрической проекции.

На приводном валу 1 установлены на шпонке приводное фрикционное колесо 2 и муфта 8, жестко связанные болтами 4, Для изменения передаточного числа у одного из шпинделей 5 фрикционное колесо 2 может перемещаться с помощью муфты 8 вдоль оси вала 1. Фрикционное колесо 2 устанавливается от руки концом 6 рычага 7, взаимодействующим с выточкой 8 муфты 8. Включение в работу одновременно двуx шпинделей осуществляется с помощью соединительной планки 9, связывающей пусковые рычаги 10 и 11. Механизм может быть использован, например, при перемотке срыва изделия с двухсистемных круглочулочных автоматов. Недоработанное изделие для размотки надевается на болванку 12 с осью 18, которая одним концом свободно вращается в подпятнике 14, а вторым, — удерживается с помощью кронштейна 15. Регулирование натяжения нитей осуществляется перемещением рычага вправо или влево. Для разделения и направления нитей у болванки имеются рычаги 16.

Предмет изобретения

Механизм регулирования натяжения нитей на мотальной машине, предназначенной для перемотки, например, двух нитей с общей катушки на раздельные, на которой изменение натяжения нитей производится № 91642

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 257

Поди. к печ. 27Х111-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7023

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. изменением передаточного числа в фрикционном приводе шпинделей ка У тушек, отл ич а"ю щи и с я тем, что, с целью упрощения механизма, регулирование натяжения ни ей производится изменением передаточного числа у одного .из,шпинделей, для чего его приводное фрикционное колесо выполнено переставным вдоль оси посредством соединенной с ним муфты, перемещаемой на шпонке приводного вала устанавливаемым от руки рычагом, взаимодействующим с выточкой муфты.