Способ автоматического регулирования состояния среды на выходе перегревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 916888

Ф

«g

« (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.80 (21) 2950072/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51) М. Кл.

F22 G5/12

Гееудеретеелнмл кемлтет (53) УДК 621.362 (088.8 ) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 лв делам нэееретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 05.04.82 е

1

1 есоюзный дважды ордена Трудового Красноее3.ыауени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского аявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ НА ВЫХОДЕ ПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании состояния среды на выходе перелревателя, в частности при регулировании пароохладителей в прямоточных парогенераторах.

Известен способ автоматического регулирования состояния среды на выходе перегрев ателя.

Способ автоматического регулирования состояния среды на выходе перегревателя путем измерения параметра, характеризующего это состояние и скорости изменения такого же параметра на входе в перегреватель и изменения степени охлаждения среды на, входе в перегреватель по сумме измеренных сигналов (1)

В качестве параметра, характеризующего состояние среды, используют ее температуру.

Недостатком этого способа регулирования является непредставительность сигнала по температуре в зоне максимальной теплоемкости, так как сигнал по температуре нелинейно связан с энтальпией среды и отношение изменения температуры к изменению энтальпии меняется в десять раз. Сигнал по температуре среды не определяет однознач2 но энтальпию и с изменением нагрузки, особенно при работе блока на скользящем давлении..

Цель изооретения — повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что определяют алгебраическую сумму давления и гидростатического перепада давления в данном сечении перегревателя и используют этот сигнал в качестве параметра, характеризующего состояние среды в этом же сечении.

Сигнал по гидростатическому перепаду . давления между двумя сечениями трубопровода характеризует плотность среды.

При этом плотность среды в зоне максимальной теплоемкости при постоянном давлении в отличие от температуры почти линейно связана с энтальпией среды. Введение сигнала по давлению обеспечивает автоматическое изменение задания по состоянию среды за пароохладителем.

На чертеже представлена блок-схема системы регулирования, реализующая предлагаемый способ.

В тракте парогенератора в трубопроводе

1 перед перегревателем 2 расположен впрыск

916888

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 1847/54 Тираж 45!, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ь Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,- 4

3. На линии 4 подвода воды на впрыск расположен регулирующий орган 5, связанный с исполнительным механизмом 6 регулятора

7. На вход регулятора 7 поступают сигналы от датчика 8 гидростатического перепада давлений среды в трубопроводе 9 за пере- гревателем от датчика 10 давления среды в трубопроводе 9, от дифференциатора 11, на вход которого поступают сигналы от датчика 12 гидростатического перепада давлений в трубопроводе 1 после впрыска 3 и датчика

13 давления среды в том же месте.

Система работает следующим образом.

При изменении энтальпии среды перед впрыском 3 почти сразу меняется плотность среды в трубопроводе 1, сигнал от датчика

12 попадает на дифференциатор 11, преобра4S зовывается в скоростной сигнал и вызывает срабатывание регулятора 7, перемещение исполнительного механизма 6 и изменение положения регулирующего органа 5. В результате происходит грубая стабилизация состояния среды за впрыском. Окончательное сос- ze тояние среды от впрыска устанавливается из условия поддержания плотности среды за перегревателем 2, замеряемой датчиком 8.

При возмущении клапанами турбины с изменением давления среды в тракте парогенераv

2$ тора и неизменнои энтальпии алгебраическая еумма сигналов датчиков 8 и 10 также как и, алгебраическая сумма сигналов датчиков 1.2 и 13 практически не меняется и не приводит к срабатыванию регулятора 7. Изменение нагрузки приводит к изменению давления в зф тракте парогенератора. Оно вызывает изменение алгебраической суммы сигналов датчиков. Соотношение между этими сигналами подбирается таким образом, чтобы последующий впрыск оставался в диапазоне регулирования, т . е. исходя из статических свойств парогенератора.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество регулирования. способ автоматического регулирования состояния среды на выходе перегревателя путем измерения параметра, характеризующего это состояние и скорости изменения такого же параметра на входе в перегреватель и изменения степени охлаждения среды на входе в перегреватель по сумме измеренных сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, определяют алгебраическую сумму давления и гидростатического перепада давления в данном сечении перегревателя и используют этот сигнал в качестве параметра, характеризующего состояние среды в этом же сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клюев А. С., Товарнов А. Г. Наладка систем автоматического регулирования котлоагрегатов. М., «Энергия», 1970, с. 176.