Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социапнстмческнк

Республик

1 п 916907 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27.08.80 (2l ) 2976231/29-33 (51)М. Кл.

F 24 D 17/00 с присоединением заявки ¹

Гоаударствееы» квинтет

ФСТР ао аелаи нзебретений и юткрытив (23) Приоритет Опублнковано30.03.82. тиоллетень № 12 (53) УДК 696.41 (088.8) Дата опубликования описания 30.03.82

М Е Соркин Г -,-,-- Р

I! с

I

Г„: .

Московский научно-исследовательский н щ ектж и .институт . типового и экспериментального проектирования р (72) Авторнзобретения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к централизованным системам горячего водоснабжения зданий.

Известна система горячего водоснабжения здания, включающая ввод водопро вода, герметичный бак - аккумулятор тепла, циркуляционный насос„водонагреватель, разводящие и цнркуляционные трубопроводы и стояки(1).

Эта система имеет существенные кон- структивные недостатки, заключающиеся в . том, что бак-аккумулятор соединен. с вводом водопровода одной не разветвляющейся трубой и на ней не имеется устройств, l5 автоматически прекрашаюших циркуляцию воды в контуре зарядки водонагревательбак - циркупяционный насос по окончании .

< зарядки, бака горячей водой.

Наиболее близким решением к предлагаемому является система горячего водоснабжения здания, содержашая аккуму-. лятор тепла, водонагреватель, циркуляционный насос, стояки, регулятор температуры, дроссельную диафрагму с обводной трубой, запорно-регулирующую арматуру, трубопроводы(21.

Недостатком указанной системы является то, что при неизменном гидравлическом сопротивления контура зарядки бака аккумулятора в системе не обеспечиваются оптимальные гидравлические условия работы прн всех эксплуатационных режимах - при водоразборе из бака и из ввода через водонагреватель.

Цель изобретения - повышение эффективности системы.

Поставленная цель достигается тем, что система горячего водоснабжения здания, содержащая аккумулятор тепла, водэнагреватель, циркуляционный насос, егоs ки, регулятор температуры и дроссель- ную диафрагму с обводным трубопроводам, регулятор температуры установлен на обводной трубе.

На чертеже предствлена система горячего водоснабжения здания.

916907

Она содержит ввод водопровода 1, две ступени водонагревателя 2, циркуля ционный насос 3, герметичный бак 4 аккумулятор тепла, трубопровод 5, подаю- . щий холодную воду s бак 4, обратный кла-р пан 6, обводная труба 7 для выхода хо лодной воды из бака-аккумулятора 4 при его зарядке горячей водой, калиброванные шайбы 8, терморегулятор 9 прямю го действия с терьробаллоном и гимпульо- > ной трубкой, трубопровод 10 горячей во ды, разводящий трубопровод 11, циркуляционный трубопровод 12, стояки 13.

Для предлагаемой системы характерны два эксплуатационных режима: режим малого водоразбора ипи отсутствия водо разбора в системе с зарядкой бака-ак-, кумулятора горячей водой и режим интей сивного водоразбора воды а системе из бака-аккумулятора и через водонагре 20 ватель с прекращением зарядки бакааккумуля тора.

При первом режиме вода по вводу водопровода 1 н в систему в небольшом количестве или подача воды 25 прекращается вовсе (например, ночью).

Биркуляпионный насос 3 до окончания зарядки бака-аккумулятора 4 гонит воду по двум кольцам А и B Кольцо А: через П ступень водоиагревателя 2, M разводящий трубопровод 11, стояки 13 пиркуляционный трубопровод i 2. Кол по Б: по трубрпроводу 10 гподается го . рячая вода в бак 4, откуда вытесняется холодная вода по трубе 7 через калиб

35 рованную шайбу 8, терморегулятор 9 в водонагреватель 2. При заполнении ба ка 4 горячей водой она поступает в трубу 7 и установленный на ней термо регулятор 9, настроенный на пропуск только холодной воды, тотчас же перекрывает пиркуляпию воды через бак (по копьцу Б), чем предотвращается обратная подача тепла от горячей воды теплоносителю в I ступени водонагревателя 2.

При расчетных расходах воды, посту.пающей на зарядку бака-аккумулятора и на пиркуляюцию в систему, гидравличеокие сопротивления колец А и Б должны быть одинаковыми, что обеспечивается установкой регулировочной шайбы 8 при наладке системы, Обратный клапан 6 предотвращает выход воды из бака по трубе 5, При втором режиме хододная вола из saoaa водопровода 1 поступает по трубам 5 и 7 в бак 4, вытесняя из

Hего горячую воду в систему по трубе

10. Часть же холодной воды проходит в систему через водонагреватель, минуя бак 4.

Расходы воды, поступающей при этом режиме в систему из бака и через водонагреватель определяются соотношением гидравлических сопротивлений путей через бак и водонагреватель, которое при наладке системы устанавливается подбором регулировочной шайбы 8 на трубе 5.

Конструктивные особенности преллагаемой системы обеспечивают простоту и надежность ее эксплуатационной наладки.

Формула изобретения

Система горячего водоснабжения здания, содержащая аккумулятор тепла, водонагреватель, циркуляционный насос, стояки, регулятор температуры, дроссельную диафрагму с . обводной трубой, о тл и ч а ю щ а я с я тем; что, с целью повышения эффективности, регулятор температуры установлен на обводной трубе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хлудов А. В. Горячее водоснабжение. М., Стройиздат, 1957, с. 114, рис. 94.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2657220/29-33, кл. f. 24 9 17/00, 1978 (прототип).

016907

Составитель A Пятницкий

Редактор Е. Папп Техред С.Мигунова Корректор А. Дзятко

Заказ 1 850/55:Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и очкрытий

113035, Москва, Ж-3.5, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4