Устройство для утилизации тепловой энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Соцналмстнческмк

Республик

Р 24 Р 7/06//

Г 28 D 15/00 ооудорстеенный комнтет

СССР (23) Приоритетао ленам изобретений н открытий

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 02.04.82 (53 ) Уд К 697. g;

; 66.042.88 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.. .Омурбеков

Ji

О. П. Иванов, А. А. Рымкевич, С. И.

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (71) Заяйитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Изобретение относится к области вен-1 (тиляции, а именно к устройствам дпя

:утилизации тепла.

Известно устройство для утилизации тепловой энергии, содержащее корпус, разделенный перегородкой на отсеки приточного и вытяжного воздуха, и установленные в корпусе с возможностью вращения тепловые трубы, испарительный и конденсационный концы каждой из которых расположены в различных отсеках

Основным недостатком такого устройства для утилизации тепловой энергии

15 является то, что устройство не позволяет достаточно эффективно утилизировать тепловую энергию из воздуха, удаляемого системами вентиляции и кондиционирования воздуха, так как процесс теплообме20 на в таком устройстве характеризуется сравнительно низкой интенсивностью.

Кроме того, в промежуточных режимах конденсаторная и испарительная зоны тепловых труб должны менять положение по несколько раз в сутки.

Бель изобретения — интенсификация теплообмена и регулирование работы устройства.

Эта цель достигается тем, что каждая тепловая труба установлена с воз-. можностью вращения вокруг своей оси и снабжена спиралью, контактирующей с ее внутренней поверхностью.

На чертеже изображено устройство для утилизации тепловой энергии.

Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2 на отсеки 3 и

4 для приточного и вытяжного воздуха, и тепловые трубы 5, установленные в корпусе 1 с возможностью вращения вокруг своей оси. Испарительный и конденсационный концы каждой трубы 5 расположены в различных отсеках. Кюкдая тепловая труба 5 снабжена спиралью

6, выполненной по принципу винта Архимеда. Вращение тепловых труб осушест

3 91691 вляется механизмом 7 привода при поможи кинематических связей 8.

Устройство работает следующим образоме .

Если. в отсеке 3 движется воздух бо.лее горячий, чем в отсеке 4, то в отсе ке 3 располагается испарительный конец, а в отсеке 4 — конденсационный конец труб 5. Для этого с помощью механизма 7 привода через кинематическую t6 связь 8 тепловые трубы приводятся во вращение вокруг своей оси таким образом, чтобы конденсат из конденсационно» го конца по спираляМ 6 направлялся в испарительный. Движение жидкости внутри I5 труб 5 происходит за счет сколыкення жидкости по спирали 6. Если происходит перераспределение температур воздуха в отсеках 3 и 4, то меняется направление вращения труб, и когда конденсат двига- щ ется в противоположном направлении.

Использование устройства для утилизации тепловой энергии обеспечивает увеличение коэффициента теплоотдачи между воздушным потоком и тепловыми трубами за счет вращения труб и, как следствие, повышение КПД устройства как теплообменника. ф

3 4

Кроме того, отпадает необходимость в специальном устройстве. для регулирования положения тепловых труб в зави.симости от соотношения температур приточного и вытяжного воздуха.

Ф о р м у и а и з о б рое т е н и я

Устройство для утилизации тепловой энергии, преимущественно в системах вентипяции, содержащее корпус, разделенный перегородкой на отсеки приточного и вытяжного воздуха, и установленные в корпусе. с возможностью вращения тепловые трубы, испарительный и конденсационный концы каждой из которых расположе ны в различных отсеках, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования и интенсификации теплообмена, каждая тепловая труба установлена с возможностью вращения вокруг своей оси и снабжена спиралью, контактирующей с ее внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 496442, кл. F 24 4 7/06, 1976.

ПИ Заказ 1850/55 ж 796 Подписное иал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4