Патент ссср 91694

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 91694

Класс 67а, 31о;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Г. Руттер, Г. Э. Таурит, Б. А. Чел(ищев и Д. Е. Бурштейн

СТАНОК ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 1 августа 1950 г. за M 432487 в Гостеянину СССР

Пpсдл tlгя(. мыи с! янλ; и J)сдн язн2чcн дл H пОл ll pΫп и я кр! IВО, и! Нcli

НЫ. Дста(ЛЕII С ПРИ(<(С?(СНИЕ»<1 П011»РОВЯНИО?1: О, ОВКИ, РЯООТЯЮIЦС»1 ф 1

COHH h! )l HO. I l» POB2. I!>1» h! AI КРУГО)1, ii KGHH P (I Oil 31, ОЧ ЯТС!» П i

OrI?»c»fB2ef) thf i! cT2iioi От. Иl чается от изВсс l н ь: х тс)I, 1! 0 для О бесll(зЧЕНИ Я (»ОЗ)(ОЖНОСТИ G() P 200TKii KPHBO. I uil(. If HOlf П(Р(»(!)(Р И И Поп ПОВЕР ;НОСТИ ДСТЯЛ И П<ОИ ВР Я!П ITC l ЬНО)! ДВИЖ(<НИ И П, IЯПИ«if!() H(НОС;IС;lня и L IOI ТпРОВ2Н2 H?1 0CH, КР(.П. IС(»НОЙ HЯ ДВУ)<ЗВСПНО. <(PhiiiажНСл! Н! 11 J)illlP(, ПОД ви)кпом в плоскости вращсш(я планшяйбы.

Н2 чертеже изображена кинематичсская с);е)12 cTBHK!i.

1-!а станине станка расположена полировальii;»H бабка 1 с )2cc;lНым HO.(ирова;1(.ны.;1 KJ)(BO)I 2, I!pHB03uihlhIA(BO BJ) Iu(euli(э, (сктродвиaателсм 3. НЯ оси 4, укрепленной на подвешенном между центрами 5 дву);звенпом рыча)кном шарнире 6, смонтирована Kouupt пляншяйоя 7.

При псремещснии в горизонтаlльнои плоскости и, 12!Illl япоя Опирается ня установленные на станине подпружиненные ролики 8. В (оль контура планшайбы установлен сменный копир 9, имеющий профиль криволинспHoii периферийной НоаерхНссТН дстя;(и 10, KGTop29 крепится K Hehfx Hp),.жинами 11. Копирна(я плапшайба 7 приводится Во вряп;ение электродвигателем 12 через ременную передачу 13, червя.шую пару 14 и цепну»о шестерню 15. Эта шестерня сцепляется с укрсплсннь;м на планшапбс внутренним зубчатым венцом 16, расположенным эквидистянтно копиру 9, Зубчатый венец выполнен в виде ролико-втулочной цепи, что у ieilreaляет стоимость его изготовления.

После того как планшайба 7 совершит установленное число оборотов и полирование детали будет окончено. станок автоматически останавливается. С этой целью на нижнем конце оси 5 насажена шестерня 17, сцепляющаяся с шестерней 18, жестко связанной с кулачками 19, 20 и 21. Эти кулачки имеют различное количество выступов, Для останова станка после требуемого числа оборотов пляншайоы против кулачка, имеющего соответствующее этому числу оборотов количество выступов, при наладке станка устанавливается путевой выключатель 22, который выключает станок. № 91694

Обработанная деталь снимается со станка, на ее место устанавливается новая, и цикл работы станка повторяется.

Правка полировального круга 2 осуществляется в процессе полирования ножом 28.

Предмет изобрете ния

1. СТ11нок для полирования криволинейных деталей с применением полировальной головки, работающей Фасонным полировальным кругом, и KQIIHpHGI I 3 1 ОЧ11той пл ан1иайбы, В311иыодсйстВу10щей с дВумя укрепленными на станине направляющими роликами, отличающийся тем, что для Воз !0>кности Оораоотки криволинеЙнОЙ перифериЙной пОВерхности детали при вращательном движении планшайбы последняя смонтирована на оси, укрепленной на двухзвснном рычажном шарнире, подвижном в плоскости вращения планшайбы.

2. Форма выполнения станка по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удешевления изготовления криволинейного зубчатого венца копирной планшайбы, зубчатый венец выполнен в виде ролико-втулочной цепи, укрепленной на планшайбе эквидистантно копиру.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для осуществления останова станка после требуемого числа оборотов планшаибы станок снабжен сопряженным с осью планшайбы кулачком, взаимодействуюшим с путевым выключателем.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 5/VIII-1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5429. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР,