Установка для подачи сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >916947 (61) Дополнительное к авт.. cBHjl,-ву— (22) Заявлено 22.04.80 (21) 2913732/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 27 D 3/10

С 21 С 7/00

Гееударстееиимй комитет

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12

Дата опубликования. описания 05.04.82 (53) УДК 621.86. .067 (088.8) ео делам изобретений и открытий

1 (71) Заявители Челябинский металлургический завод и Научно-исследовательский...,, институт металлургии (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2 рования объема вводимых материалов. Этот диапазон должен быть таккм, чтобы обеспечить одной установкой присадку материалов, значительно отличающихся по насыпному весу, в разливаемые слитки, значительно отличающиеся по весу.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и исключение непроизводительных потерь сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для обработки металла реагентами и может быть использовано в черной, цветной металлургии, химической промыщленности и других.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является установка для подачи сыпучих материалов, содержащая загрузочный бункер с шиберным затвором, и расположенные под ним мерный бункер с регулируемым объемом посредством двух взаимопротивоположных подвижных боко-. вых стенок и расходный бункер, поворотные затворы загрузочного и мерного бункеров,. регулятор скорости истечения мате риалов, материалопровод с воронкой (11.

Однако в этой установке точность дозирования материалов недостаточна и часть материалов теряется. так как при резких движениях затворов, особенно нижнего, перекрывающего мерный бункер от расходного часть материала отбрасывается в сторону и не используется для легирования. Недостатком установки является также то, что его мерный бункер не обеспечивает достаточно большой диапазон плавного регули10

Поставленная цель достигается за счет того, что в установке для подачи сыпучих материалов, содержащей загрузочный бункер с шиберным затвором, установленный на опорах, расположенные под ним мерный

15 и расходный бункеры, регулятор скорости истечения материалов, материалопровод с воронкой, мерный бункер выполнен с возможностью опрокидывания, а дно его подвижным относительно вертикальной оси

20 бункера. причем на верхнем торце мерного бункера закреплен упор с возможностью его взаимодействия с шиберным затвором.

Воронка материалопровода закреплена на одной из опор, которая выполнена в виде винта.

916947

На фиг. 1 изображена установка для подачи сыпучих материалов, вид. слева на фиг. 2 — то же, вид сзади..

Установка состоит из загрузочного бункера 1 с шиберным затвором 2, расположенным под ним и свободно вращающемся на осях 3.

Под загрузочным бункером расположены опрокидывающийся мерный бункер 4 с подвижным дном 5 и упором 6, в который упирается шиберный затвор 2; ограничитель

7 ограничивает поворот мерного бункера 4, под которым расположен расходный бункер 8, который расположен таким образом, что перекрывает всю площадь под мерным бункером и отводит высыпавшийся в него материал в приемную воронку 9, а затем по материалопроводу 10, поступает, напри мер, в струю металла.

Приемная воронка может перемещаться по винтовой поверхности 11 опоры установки и фиксироваться в требуемом положении винтом 12..Для изменения положе-. ния подвижного дна 5 мерного бункера 4 служит регулировочный винт 13, который проходит внутри мерного бункера по его центральной оси и позволяет передвигать дно от нижних до верхних кромок мерного бункера. В выпускном отверстии расходного бункера установлен шиберный затвор 14, открытие и закрытие которого производится рычагом 15 через тягу 16. Величина открытия выпускного отверстия расходного бункера видна на шкале 17. Поворот мерного бункера производится рукояткой 18 и шкивом 19, неподвижно закрепленным на оси мерного бункера, к которому рукоятка крепится при помощи троса .

Возврат мерного бункера в исходное положение производится противовесом 20, который соединен со шкивом 19 при помощи троса. В опрокидывающийся, мерный бункер вмонтирована прозрачная вставка 21 со шкалой, протарированной в единицах веса или объема, а в расходный бункер— прозрачная вставка 22.

Установка работает следующим образом.

В исходном состоянии вертикально0 положение мерного бункера 4 контролируется ограничителем 7 поворота. Упор 6 мерного бункера 4 удерживает затвор 2, оставляя открытым выпускное отверстие загрузочного бункера 1 и не препятствуя высыпанию из него .материалов до заполнения мерного бункера 4. В таком положении установка готова к подаче материала.

Для введений очередной порции материала необходимо потянуть до упора рукоятку 18. При этом мерный бункер поворачивается и его содержимое высыпается в расходный бункер 8. С началом движения мерного бункера 4 поворачивается также затвор 2, плотно прижим ающийся силой собственного веса к упору 6, укрепленному

Формула изобретения

1. Установка для подачи сыпучих материалов, содержащая разгрузочный бункер с шиберным затвором, установленный на опорах, расположенные под ним мерный и расходный бункеры, регулятор скорости истечения материалов и материалопровод

$$ на мерном бункере. Таким образом, затвор

2 перекрывает выпускное отверстие загрузочного бункера 1, предотвращая высыпание из него материала.

Вследствие, того, что затвор 2 перекры$ вает отверстие загрузочного бункера под действием собственного веса, закрытие бункера происходит плавно, отбрасывание материала в сторону исключается.

При опускании рукоятки 18 под действием противовеса происходит возвращение

10 мерного бункера в исходное положение. Поворачиваясь, мерный бункер упором 6 плав-. но отводит затвор 2, сообщай между собой загрузочный и мерный бункеры, и материал заполняет мерный бункер. Установка готова к введению очередной партии материала.

Для изменения количества вводимых материалов регулировочным винтом 13 передвигают дно 5 мертвого бункера до требуемого объема, величина которого читается

20 по шкале прозрачной вставки 21.

Обеспечение необходимого направления подачи материалов достигается вращением приемной воронки 9 по винтовой поверхности, перемещаясь как по высоте, так и занимая различные положения в горизон2$ ю тальной плоскости. Вместе с воронкои регулируется и положение материалопровода

10, что позволяет обеспечить выбор наиболее удобного направления подачи материалов. Положения воронки фиксируются

20 стопорным винтом 12. Скорость истечения материала, его расход, например по ходу разливки материала, регулируется шиберным затвором 14, установленным в выпускком отверстии расходного бункера и плавно изменяющим величину этого отверстия.

О скорости истечения материалов судят по показаниям шкалы 17.

Положительный эффект при использовании устройства для введения сыпучих материалов достигается за счет уменьшения а0 расхода вводимых материалов, например, ферротитана на 30 — 50 /О, а также за счет повышения качества, например, металла, путем обеспечения содержания в нем легирующего элемента в узких, наиболее оптимальных пределах.

Например, повышение степени усвоения ферротитана на нержавеющей стабилизи- рованной титаноьг стали на ЗОО/о дает экономический эффект более 5 руб. на 1 т выплавляемой стали.

9 1 6947

5 с воронкой, отличающаяся тем, что, с целью исключения потерь сыпучих материалов ° и повышения точности их дозирования мерный бункер выполнен с возможностью опрокидывания, à llHQ его — подвижным относительно вертикальной оси бункера, причем на, верхнем торце мерного бункера закреплен упор с возможностью его взаимодействия с шиберным затвором.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, воронка материалопровода закреплена на одной из опор, которая выполнена в виде винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 332757, кл. С 21 С 7/00, 1965.

916947

Составитель И. Чепикова

Редактор И.Ковальчук Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 1864/57 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4