Прибор для контроля неперпендикулярности торца к оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(„)916962

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.08.80 (21) 2974292/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К».

G 01 В 5/24

Гееударствеллмй кемлтет (53) УДК 531.717..88 (088. 8 ) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 по делам нзебретений и еткрытий

Дата опубликования описания 05.04.82

1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-кой труктоцский институт редукторостроения (71) Заявитель (54) ПРИБОР Д,ЛЯ КОНТРО,ЛЯ ПЕРПЕНДИКУ,ЛЯРНОСТИ

ТОРЦА К ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение .относится к измерительной. технике, а именно к приборам для измерения формы деталей.

Известен прибор для контроля неперпендикулярности торца к оси отверстия, содержащий, оправку с центрирующими элементами, поводок, установленный на оправке с возможностью поворота относительно ее оси, и отсчетное устройство с измерительным наконечником. В поводке имеется отверстие для жесткого крепления отсчетного устройства (1) .

Недостатком этого прибора является неподвижная установка отсчетного узла на поводке, что не позволяет контролировать торец на различных диаметрах и неудобство снятия показаний, так как при измерении отсчетное устройство периодически разворачивается шкалой от наблюдателя.

Цель изобретения — обеспечение удобства .работы и расширение номенклатуры контролируемых параметров.

Указанная цель достигается тем, что в приборе для контроля перпендикулярности торца к оси отверстия, содержащем оправку с центрирующими элементами, поводок, установленный на оправке с возможностью поворота относительно ее оси, и отсчетное устройство с измерительным наконечником, поводок выполнен с пазом, перпендикулярным оси оправки, а прибор снабжен карет5 кай, установленной в пазу поводка с возможностью перемещения вдоль него и фиксации, втулкой, установленной в каретке с возможностью поворота относительно своей оси, параллельной оси оправки, кинематической связью, соединяющей оправку, втулку и поводок и обеспечивающей поворот втулки на один и тот же угол с поводком, отсчетное устройства закреплено на втулке, а ось измерительного наконечника совмещена с осью втулки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор содержит оправку 1 с центрирующими элементами 2, поводок. 3 с пазом 4, каретку 5, установленную в пазу 4 с возможностью перемещения вдоль него и фиксации, втулку 6 установленную в каретке 5 с возможностью поворота относительно своей оси 7, натяжной ролик 8, установлен916962 игЛ

Фиг.2

Составитель И. Гаранина

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 1867/58 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул: Проектная, 4

3 ный на подпружиненном рычаге 9, кинематическую связь, выполненную в виде гибкого элемента 10, охватывающего оправку

l, втулку б и натяжной ролик 8, отсчетное устройство 11 с измерительным наконечником 42, жестко закрепленное во.втулке 6.

Измерительный наконечник 12 совмещен с осью 7 втулки 6.

Прибор работает следующим образом.

Оправку 1 устанавливают в отверстии 13 и закрепляют с помощью центрирующих элементов 2. Затем каретку 5 смещают вдоль поводка 3 на необходимый радиус от центра отверстия и закрепляют. Отсчетное устройство ll разворачивают шкалой к наблюдателю за счет проскальзывания гибкого элемента 10 относительно вращающейся втулки б и вращают поводок 3 вокруг оправки: При этом шкала отсчетного устройства совершает плоско-параллельное движение относительно наблюдателя, что значительно облегчает отсчет показаний.

Применение предлагаемого прибора позволяет контролировать торцы различного диаметра, делает удобным отсчет показаний, что исключает грубые ошибки и повышает производительность контроля.

Формула изобретения

Прибор для контроля неперпендикулярности торца к оси отверстия, содержащий оправку с центрирующими элементами, поводок, установленный на оправке с возмож5 ностью поворота относительно ее оси, и отсчетное устройство с измерительным наконечником, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства работы и расширечия номенклатуры контролируемых параметров. поводок выполнен с пазом, перпендикулярным оси оправки, а прибор снабжен кареткой, установленной в пазу поводка с возможностью перемещения вдоль него и фиксации, втулкой, установленной в каретке с возможностью поворота относительно своей оси, параллельной оси оправки, кинематической связью, соединяющей оправку, втулку и поводок и обеспечивающей поворот втулки на один и for же угол с поводком, отсчетное устройство.закреплено на втулке, а ось измерительйого наконечника совмещена с осью втулки.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Григорьев И. А. и др. Контроль разме- ров в машиностроении. М., Машгиз, !959, crp. 324, фиг. 405 (прототип).