Дозатор для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯТ4) ЗвФввтель

Казахский политехмически (54) ДОЗАТОР ДЙЙ СЬЭУЧИХ ИАТЕРИАЛОВ

Указанная цель достигается тем, - что в доэаторе сыпучих материалов, содержащем . приемный бункер, установленную под ним дозирующую камеру с впускным и выпускным затворами и привод, внутри дозирующей камеры установлена дополнитель.ная .камера с. впускным и выпускным затворами, причем впускные и выйускные эатвьры внешней и внутренней камер выполнены в виде конических пружин соответственно обратной конусности, из которых две пружины одним концом-прикреплены к торцу внешней камеры, а другим концом - к тор@ . цу внутренней камеры, а другие две пружины одним концом прикреплены к, торцу внутренней камеры, а другим

: концом " к штоку привода.

На чертеже изображен дозатор для .сыпучих материалов.

Дозатор состоит иэ приемного бункера 1, внешней дозирующей камеры 2, внутренней дозйрующей камеры 3, под-.

Изобретение относится к.устрой". ствам объемного дозирования и может

:Мать использовано в строительной, :.химической, пищевой и горной про-мышленности.

Известен дозатор, содержащий при- емный бункер и,доэирующую камеру с затворами, расположенными один на@ другим и работающими синхронно (13.

Однако эти дозаторы, отличаясь простотой конструкции и надежностью, прерывны в работе и следовательно малопроизводительны...:, Яаиболее1близким к предлагаемому. ,no .òåõHè÷åñêîé сущности является дозатор сыпучих материалов, содержащий приемный бункер, установленную под ним дозирующую камеру с впускным и выпускным затворами и привод Ю.

Однако укаэанный дозатор также малопроизводителен.

Цель, изобретения - повышение про иэводителъйости.. 8.Иренина

3 91699 винно расположенной в камере 2. Верхний 4 и нижний 5 затворы внешней до" зирующей камеры 2 соединены с верх-. ним 6 и нижним 7 затворами внутренней ,подвижной дозирующей; камеры 3. Затво.ры выполнены в. виде конических пружин. Внутренняя дозирующая камера выполнена подвижной на штоке с пнев моцилиндром 8. Внешняя дозирующая камера заканчивается выпускной теч- 1в кой 9. На чертеже шток 8 находится в нижнем положении. В таком положении затворы 4 и 7 закрыты, а затворы 5 и б открыты.

Дозатор работает следующим обраэом.

Сыпучий материал иэ приемного бункера 1 через открытый затвор 6 просыпается и заполняет подвижную камеру 3.

При перемецении штока 8 вверх затворы «»

5 и 6 закрываются, а затворы 4 и 7 от-, .крываются. Ь таком положении штока 8 происходит высыпание дозы материала из подвижной емкости 3 в выпускную течку. 9 и одновременное наполнение дозирующей камеры 2.

При перемещении штока 8 в нижнее положение цикл повторяется.

11роизводительность дозатора повышается в 2-3 раза.

Формула изобретения

Дозатор для сыпучих материалов, содержащий приемный бункер, установленную под ним дозирующую камеру с впускным и выпускным затворами и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, внутри дозирующей камеры установлена дополнительная камера с впускным и выпускным затворами, причем впускные и выпускные затворы внешней и внут" ренней камер выполнены в виде конических пружин соответственно обратной конусности, из которых две пружины одним концом прикреплены к торцу внешней камеры, а другим концом - к торцу внутренней камеры, а другие две пружины одним концом прикреплены к торцу внутренней камеры, а другим концомк штоку привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Орлов С. 11. Дозируюц|ие устройства. М., "Машиностроение", 1966, с.50-52, 2. Авторское свидетельство СССР

1т 463603, кл. В 65 5 65/34, 1973