Устройство для испытания опорных подшипников скольжения зубчатых передач
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«i>917029 (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2884893)25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
G 01 М 13/04
Гееударстееинмй кемитет (53) УДК 658.562. .012.7 (088.8) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 по делам изобретений и еткрмтий
Дата опубликования описания 05.04.82 (72) Авторы изобретения
А. А. Кутьков, В. И. Малеванный, Н. И. Козач
Б. Н. Васильев, А. С. Иванов и А. А.
Особое конструкторско-технологическое бюро материаловедения при Новочеркасском поли институте (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОПОРНЫХ
ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
Изобретение относится к подшипниковой промышленности и может быть преимущественно использовано для испытания опорных подшипников скольжения.
Известно устройство для испытания подшипников скольжения, содержащее смонтированные в корпусе приводной вал с двумя шарикоподшипниками для установки испытуемых подшипников, моментомеры и механизм нагружения (1).
Однако известное устройство обладает тем недостатком, что имеет малый диапазон нагрузок и не позволяет производить испытания в реальных условиях.
Цель изобретения — расширение диапазона нагружения подшипников и приближение условий испытаний к реальным.
Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее смонтированные в корпусе приводной вал и два шарикоподшипника с посадочными внутренними поверхностями для установки испытуемых подшипников, моментомеры и механизм нагружения, снабжено установленными в корпусе дополнительным валом, ось вращения которого параллельна оси приводного вала и двумя размещенными концентрично дополнительному валу дополнительными шарикоподшипниками с посадочными внутренними поверхностями для испытуемых подшипников, двумя шестернями, смонтированными на приводном валу, и двумя соответственно соединенными с ними шестернями, смонтированными на дополнительном валу, одна из которых установлена с возможностью проворота, при этом механизм нагружения выполнен в ви10 де пружины, соединяющей дополнительный вал с шестерней, имеющей возможность проворота.
На чертеже представлена конструктивная схема устройства.
Устройство содержит корпус 1, в котором на подшипниках качения 2 установлены две пары испытуемых подшипников скольжения
3, 4 и 5, 6, служащие опорами для приводного 7 и дополнительного 8 валов.
Валы 7 и 8 кинематически связаны между
20 собой двумя парами зубчатых колес 9, 10 и
11, 12. Зубчатые колеса 9 и 10 установлены соответственно на валах 7 и 8 с помощью шпонок 10 неподвижно. Зубчатое колесо 11 установлено на валу 7 с помощью шпонки 14„
917029
Формула изобретения
2 g
Составитель И. Баранов
Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор М. Демчьк
Заказ 1876/61 Тираж 883 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а зубчатое колесо 12 — свободно на валу 8.
Зубчатые колеса 10 и 12 связаны между собой нагружающей пружиной 15.
На кронштейнах 16, установленных на корпусе 1, закреплены тензобалки 17, которые через упоры 18 связаны с испытуемыми опорами скольжения 3 — 6, Устройство работает следующим образом.
С помощью стопорного болта 19 фиксируют от вращения вал 8 и зубчатые колеса 9 и
10. Перемещением вдоль вала 7 выводится из зацепления зубчатое колесо 11. Вращением зубчатого колеса закручивают пружину 15 нагружения на требуемый момент..
После введения в зацепление Зубчатого колеса 11 и вывинчивания болта 19 испытуемые подшипниковые опоры скольжения 3, 4 и 5, 6 окажутся под нагрузкой, которая. передается им от нагружающей пружины 15 с помощью зубчатых пар 9, 10 и 11, 12 через валы 7 и 8.
При включении привода вращения вала 7 возникающий момент трения фиксируется отдельно в каждой опоре с помощью тензобалок 17.
За счет изменения передаточного числа зубчатых колес устройство позволяет проводить одновременно испытание опор скольжения при различных скоростях. Условия испытаний приближены к работе реальных опор скольжения. зубчатых зацеплений.
Кроме того, устройство позволяет одновременно с опорами скольжения проводить испытания и зубчатых зацеплений.
Устройство для испытания опорных подшипников скольжения зубчатых передач, со-держащее смонтированные в корпусе привода ной вал и два шарикоподшипника с посадочными внутренними поверхностями для испытуемых подшипников, моментомеры и механизм нагружения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона нагру1 жения подшипников и приближения условий испытаний к реальным, оно снабжено установленными в корпусе дополнительным валом, ось вращения которого параллельна оси приводного вала, двумя размещенными концентрично дополнительному валу дополfs нительными шарикоподшипниками с посадочными внутренними поверхностями для испытуемых. подшипников, двумя шестернями, смонтированными на приводном валу, и двумя соответственно соединенными с ними шес26 тернями, смонтированными на дополнительном валу, одна из которых установлена с возможностью проворота, при этом механизм нагружения выполнен в виде пружины, соединяющей дополнительный вал с шестерней, имеющей возможность проворота.
2S
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Фомичев И. А., Трофимович А: Н. Методика определения антифрикционных свойств неметаллических материалов на трехпозиционной машине. трения. — «Заводская лаборатория», 1964, № 3 (прототип).