Устройство для вытягивания полых листовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91703

Класс 7е, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. П и хто в ни ков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ТЯГИВАНИЯ ПОЛЫХ ЛИСТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 июня 1950 r. за № 430689 н Гостехнину СССР

Устройство для вытягивания полых листовых изделий с применением дополнительных радиальных усилий, действующих на заготовку в горизонтальной плоскости, известны.

Отличительные признаки описываемого устройства заключаются в том, что оно снабжено резиновой шайбой, создающей дополнительные радиальные силы, действующие на заготовку, расположенную между резиновой шайбой и вытяжным пуансоном.

На чертеже показано устройство в разрезе.

Под столом 1 кривошипного пресса укреплен цилиндр 2, в котором движется поршень со ступенчатым пуансоном 8. В стол 1 ввернута обойма 4, в которую уложена резиновая шайба 6 и матрица 6. Ц айба имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру гнезда в обойме.

Ввернутые в матрицу шпильки 7 проходят через отверстия в ооойме 4.

На ползуне 8 пресса закреплена плита 9 с отверстием в центре несколько большего диаметра, чем диаметр штампуемого изделия.

Листовая заготовка 10 укладывается между шайбой 6 и матрицей

6, после чего в цилиндр 2 впускается сжатый воздух с таким расчетом, чтобы на пуансон 8 действовало усилие, равное 70 — 80",0 от усилия, неооходимого для вытягивания; поэтому заготовка не деформируется, а лишь приподнимается вместе с матрицей до упора шпилек 7 в накладки 11.

При опускании ползуна 8 вниз он сжимает шайбу 5, заставляя резину течь к центру обоймы. При этом большие усилия трения, воз;-,икающие между резиной и заготовкой заставляют заготовку также перемешаться к центру. Потребное усилие вытяжки в связи с этим уменьшается. Усилие, действующее на пуансон, становится достаточным для начала деформации заготовки и пуансон вдавливается в штампуемый материал. После подъема ползуна резина возвращается в исходное положение, заготовка же остается в деформированном состоянии. Прн повторных опусканиях ползуна заготовка каждый раз продвигается в радиальном направлении, а пуансон постепенно вытягивает ее. 3а 15—

20 ходов пресса осуществляется глубокая вытяжка стакана с коэффнциеьпом вытяжки, доходящим до 3,5. № М70 1." Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К;. Лейкина, Информационно-издательский отдел.

Объем ),17 п. л. Зак. 6447

Подп. к печ. 25Х1П-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.! ипографня, комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

1. Устройство для вытягивания полых листовых изделий, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью понижения требующихся усилий вытяжки и упрощения конструкции вытяжного устройства, оно снабжено резиновой шайбой, создающей дополнитеЛьные радиальные силы, действующие на заготовку, находящуюся между резиновой шайбой и вытяжным пуансоном.

2. Форма выполнения резиновой шайбы по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения течения резины к центру обоймы и создания посредством этого дополнительных радиальных сил, действующих на заготовку в горизонтальной плоскости, резиновая шайба имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру гнезда в обойме.