Устройство для исследования физико-механических свойств грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11 917053 с

l= .: (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1403ЗО (21) 2870922/25-28 р р, N+ з с присоединением заявки М

G 01 N 3/48

Е 02 0 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300382. Бюллетень Но12 (33) УДК 624 ° 131. .385:624. .131.25 (oss.8) Дата опубликования описания 30 ° 03.82 (72) Авторы изобретения

В. д. Ицхакин и О. A. Гуляева

1 „

Криворожский ордена Трудового Краси го

Знамени горнорудный институт (71) Заявитель (54) устРойство для иссдедовАния ФизикомехАнических сВОЙств ГРунтА

1 2

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для определения сопротивления, например, горных пород динамическому внедрению.

Наиболее близким к предлагаемому но технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для исследования Физико-механических свойств грунта, содержащее награв- . ляющую, перемещающийся вдоль нее мо лот, наконечник, взаимодействутхаий с ним, и измерительное приспособле» ние, связанное с наконечником (13.

Однако, данное устройство не позволяет исследовать крепость горных пород.

Цель изобретения — обеспечение работоспособности при исследований горных пород.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено насадкой, размещенной на наконечнике, масса которой в 3-4 раза больше массы молота,.и прокладкой из пластичного металла, закрепленной на насадке между молотом и насадкой.

Кроме того, измерительное приспособление выполнено в виде осциллографа, дифференцирующей и интегрирующей цепочек и индукционного датчика скорости,-в рабочем зазоре которого установлен с возможностью свободного перемещения наконечник, выход датчика подключен к входу интегрирующей и днфференцирующей цепочек, включенных параллельно, выходы которых соответственно подключены к входам горизонтально и вертикально отклоняющих систем осциллографа.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит направляющую 1, молот 2, перемещана ййся вдоль

15 нее наконечник, взаимодействующий с молотом 2, насадку 4, размещенную на наконечнике 3, прокладку 5 иэ пластичного металла, закрепленную на насадке 4 между молотом 2 и насадкой 4, и Измерительное приспособление, выполненное в виде осциллографа 6, интегрирующей цепочки 7, дифФерейцйрующей цепочки 8 и индукционного датчика 9.

25 Устройство работает следующим об- разом.

После установки наконечника 3 и индукционного датчика 9 на поверхностц испытуемого образца 1g произ30 водится сбрасывание молота 2 с не917053 которой высоты h. Молот 2 падает на насадку 4, происходит неупругий удар, вследствие пластичных свойств прокладки 5, после чего молот 2, насадка 4 и наконечник 3 движутся как одно целое. Наконечник 3 приобретает некоторую скорость и энергию и внедряется в горную породу образца 10, перемещаясь с некоторой скоростью в рабочем зазоре индукционного датчика 9 и индукцируя в обмотке датчи- tO ка 9 сигнал, пропорциональный скорости перемещения наконечника 3. Этот сигнал подается на интегрирующую цепочку 7 и затем на горизонтально отклоняющую систему осциллографа б, а также на дифференцирующую цепочку 8 и затем на вертикально отклоняющую систему осциллографа 6, в результате чего сигнал на осциллографе б изображает искомую зависимость сопротивления горной породы динамическому внедрению зубка Р (Z).

Подбирая необходимое отношение масс молота и насадки и высоту h сбрасывания груза можно исследовать. процесс сопротивления горной породы динамическому внедрению индентора при различных значениях начальной скорости и энергии внедрения.

Поскольку амплитуда и форма сигнала на осциллографе 6 не зависит от начального положения наконечника 3, измерения проводят на образцах неправильной формы с нешлифованной поверхностью, поэтому операция корректировки нуля при измерениях отсутствует.

Простота и удобство эксплуатации устройства позволяют проводить мас1 совые измерения в короткое время с минимальными затратами труда.

Формула изобретения

1. Устройство для исследования . физико-механических свойств грунта, содержащее направляющую, перемещающийся вдоль нее молот, наконечник, взаимодействующий с ним, и измерительное приспособление, связанное. с наконечником, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью обеспечения работоспособности при исследовании горных пород, оно снабжено насадкой, размещенной на наконечнике, масса которой в 3-4 раза больше массы молота, и прокладкой из пластичного металла, закрепленной на насадке между молотом и насадкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, измерительное приспособление выполнено в виде осциллографа, дифференцирующей и интегрирующей цепочек и индукционного датчика скорости, в рабочем зазоре которого установлен с возможностью свобсдного перемещения наконечник, выход датчика подключен к входу интегрирующей и дифференцирующей цепочек, включенных параллельно, выходы которых соответственно подключены ко входам горизонтально и вертикально отклоняющих систем осциллографа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

9 434293, кл. G 01 М 3/48,1972 (прототип). 917053

Составитель И.Хуэычкина

Редактор H.Гришанова Техред A. Бабинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 1877/62 Тираж 883 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя. Проектная, 4