Устройство воспроизведения частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОЗРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Севвтсиик

Социалистические

Ресеубпми (»>9172()0 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 15.08.80 (21) 2973574/18-10 с присоединением заявки М (5! )М. Кл.

G 11 В 5/04

Ркударстюем1 кемитет

ВИР по делам изебретенвй и открытии (28) Приоритет

Опубликовано 3003.82 Бюллетень № 12 (53) ДК 681,846. .73 (088.8) Дата опубликования описания 30.03.82 (72) Авторы изобретения

Л. А. Белова, В. И. Галкин, Ю. (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЧАСТОТНΠ— МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к магнитной записи, и может найти применение в устройствах воспрбизведения частотно-модулированных сигналов.

Известно, что при записи информации, осуществляемой на подвижных обслуживаемых и необслуживаемых объектах, ее качество недостаточно высоко. Наличие детонации, ограниченные возможности тракта магнитной записи;воспроизведения качество магнитной ленты — все зто существенно влияет на воспроизводимый сигнал, вызывая искажение характеристик записываемых параметров при воспроизведении.

Известно устройотво для воспроизведения частотно-модулированного сигнала, записанного на магнитный носитель, содержащее формирователь импульсов воспроизведения, широтно-импульсный модулятор, генератор линейно-изменяющегося напряжения и фильтр, нижних частот (1) .

Погрешность воспроизводимого сигнала таким устройством при наличии выпаданий иа магнитном носителе достаточно высока.

Известно также устройство для воспроизведения с магнитного носителя частотномодулированного сигнала, которое позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет введения замкнутой цепочки, состоящей из последовательно соединенных триггера, один из входов которого связан с формирователем информационного канала, а выход — со старт-стопным генератором и делителем частоты, подключенным к другому входу этого же триггера, при этом фильтр нижних частот подключен к точке соединения триггера и старт-стопного генератора, второй вход которого связан с выходом частотного демодулятора (2);.

Недостатком известного устройства при выпаданиях сигнала на ленте является наличие искажений аналогового сигнала в виде выбросов на всю шкалу воспроизводимого сигнала и повышенные комбинационные искажения.

Цель изобретения — уменьшение погрешности воспроизводимого сигнала.

917200

20

Поставленная цель достигается тем, что в устройство воспроизведения частотно-модулированных сигналов введены схема И, диф ференциальный усилитель, две фиксирующие цепочки из последовательно соединенных диода и резистора, два усилителя и делитель напряжения, причем выходы старт-стопочного генератора и делителя частоты через схему

И соединены со входом дифференциального усилителя, выход которого подключен к первой и через конденсатор — ко второй фиксирующим цепочкам, другие концы которых соединены с шиной заземления, а также к первому входу первого усилителя, соединенному через резистор с положительным полюсом источника питания, при этом выход второго усилителя соединен со средней точкой второй фиксирующей цепочки, а его выход — через резистор со втовым входом первого. усилителя и непосредственно со средней точкой делителя напряжения, подключенного к отрицательному полюсу источника питания, а выход второго усилителя соединен со входом фильтра нижних частот и через конценсатор — с шиной заземления.

Воспроизведенный частотно-модулированный сигнал после усиления и формирования поступает на вход триггера 3. С приходом первого импульса триттер взводится и запускает

5 старт-стопный генератор 4, а сигнал с него поступает на делитель 5 частоты, величина коэффициента деления которого устанавливается автоматически в зависимости от выбран ной скорости перемещения магнитного носи30 теля. Сигнал с выхода делителя 5 частоты поступает на первый вход схемы И 6 и на сброс триггера 3, который ожидает прихода следующего импульса, Одновременно сигнал с выхода старт-стопного генератора 4 подается на второй вход. схемы И 6, а с иегов на вход дифференциального усилителя 7, Выход дифференциального усилителя 7 соединен с разрядным конденсатором 9. Когда напряжение на выходе последнего положительно, конденсатор 9 разрядной схемы заряжается до уровня, определяемого стабилизатором уровня, состоящим,; из диода 16, резистора и диода первой фиксирующей схемы 8, через диод второй фиксирующей схемы, соединенной с источником постоянного напря30

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. устройство содержит последрвательно соединенные головку 1 нос розведения, усилитель-формирователь 2, триггер 3, старт-стопный генератор 4, делитель 5 частоты, логический элемент И 6, дифференциальный усилитель 7, причем первый вход логического элемента И 6 также соединен со вторым входом триггера 3, а второй его вход— со входом делителя 5 частоты. Второй выход дифференциального усилителя 7 подключен к первой 8 и через конденсатор 9-ко второй 10 фиксирующей схемам и первому входу первого усилителя 11, а через первый резистор 12 — к положительному полюсу источника питания +Е. Вторые концы фиксирующих схем 8 и 10 соединены с шиной заземления, а средняя точкц второй фиксирующей схемы 10 связана со входом второго усилителя 13, выход которого непосредственно подключен к средней точке делителя 14 напряжения, а через второй резистор 15 — ко второму входу первого усилителя 11. Делитель 14 напряжения включен между земляной шиной и отрицательным источником питания. Диод 16 включен между выходами дифференциального усилителя

7, а выход усилителя 11 подключен ко входу фильтра 17 нижних частот и к.одному из концов второго конденсатора 18, другой конец которого соединен с шиной заземления.

Устройство работает следующим образом. жения через второй усилитель 13.

Когда выход дифференциального усилителя 7 отрицателен, первый конденсатор 9 разряжается на входе фильтра 17 нижних частот через интегрирующий конденсатор 18.

Средняя величина тока на входе фильтра

17 нижних частот пропорциональна несущей частоте. Аналоговый сигнал с выхода фильтра нижних частот поступает на выход устройства.

Таким образом, в момент появления выпавшего сигнала напряжение на конденсаторе 18 усредняется (при наличии выпадений сигнала напряжение на выходе запоминающей емкости второго конденсатора 18 резко измениться не может) до значения аналогового сигнала, соответствующего моментам времени предшествующего и последующего выпаданию.

В предлагаемом устройстве при воспроизведении постоянного аналогового сигнала устраняются искажения воспроизводимого сигнала в виде выбросов на всю шкалу или сглаживаются при воспроизведении переменного аналогового сигнала. При реализации устройства удалось исключить искажения воспроизводимого сигнала при воспроизведении уровней и уменьшить эти искажения при воспроизведении переменного аналогового сигнала при наличии выпаданий, а также снизить комбинационные искажения в 1,5

91720

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 252656, кл. G 11 В, 23.02.70.

2, Авторское свидетельство СССР Р 399909, эо кл. G 11 В 5/00, 29.01.74 (прототип).

Составитель Ю. Алешин

Техред Т. Маточка Корректор У. Пономаренко

Редактор А. Власенко

Заказ 1893/69 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Формула изооретения

Устройство воспроизведения частотно-модужрованных сигналов; содержещее фильтр нижних частот и последовательно соединенные головку воспроизведения, формирователь, триг- S

rep„ старт-стопный генератор и делитель частоты, выход которого подключен к установочному входу триггера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности воспроизводимого сигнала, в него введены схема И, дифференциальный усилитель, две фиксирующие цепочки из последовательно соединенных диода и резистора, два усилителя и делитель напряжения, причем выходы старт-стопного генератора и делителя частоты через схему И соединены с входом дифференциального усилителя, выход которого подключен к первой и через конденсатор к второй фиксирующей цепочкам, другие концы которых соединены с шиной

0 6 заземления, а также к первому входу перво- го усилителя, соединенному через резистор с положительным полюсом источника питания,. при этом вход второго усилителя соединен со средней точкой второй фиксирующей це- почки, а его выход через резистор — с вторым входом первого усилителя и непосредственно со средней точкой делителя напряжения, подключенного к отрицательному . полюсу источника питания, а выход второго усилителя соединен с входом фильтра нижФ них частот и через конденсатор с шиной заземления.