Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистичесинх

Республик

ОЛ ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н . 01 Ь 1 3/02

//В 65 H 23/24

3Ъеудерствсккый комитет

СССР ао делам кзебретенкй н вткрытвй (53) УДК 621. 319..4(088.8) Опубликовано 300382. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 30.0382

1 и (72) Авторы изобретения

В.А.Лопухин, Г.Т.Малышев, С.M.Ñoòåíêo и 5 .М.Лебедев 1

Ленинградский институт авиационного приборострсй ние=.„.... (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ЛЕНТЫ ПРИ НАМОТКЕ КОНДЕНСАТОРОВ!

Изобретение относится к производству конденсаторов, в частности для регулировки положения наматываемой ленты.

Известно устройство для регулировки положения ленты, содержащее размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты f11.

Однако известное устройство слож IS но в изготовлении и не обеспечивает точность центрирования ленты при ее намотке и, как следствие, качественную намотку секций конденсаторов.

Цель изобретения - повышение ка20 чества изготовления секций конденсаторов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов, содержащем размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты, корпус датчика положения лейты снабжен перегородкой и поворотной заслонкой, а на стенке корпуса со стороны наматываемой ленты симметрично его продольной оси выполнено два ряда продольных щелей, причем перегородка размещена между рядами продольных, щелей, а ось поворотной заслонки размещена на перегородке и связана с входом блока контроля, при этом ось одного из направляющих роликов установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к направлению движения ленты, и соединена с механизмом изменения положения ленты.

91722

Иеханизм 6 изменения положения ленты объединяет усилитель., электродвигатель и исполнительное устройство в виде кулачкового механизма.Кроме того, один из роликов 3 установлен с воэможностью качания в плоскости, перпендикулярной направлению движения ленты 2, а его ось соединена с механизмом 6 изменения положения ленты. устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов работает следующим образом.

При намотке из катушки 1 ленты 2 в секцию конденсатора последняя огибает размещенные на ее пути направляющие ролики 3 и накладывается на датчик 4 положения ленты, при этом части щелей 8 по обе стороны ленты

2 остаются открытыми. Засасываемый 55 вакуум-насосом через всасывающее отверстие 12 воздух, поступая через щели 8 в верхнюю часть корпуса, да3

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид. устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов содержит катушку 1 с лентой з

2, направляющие ролики 3, датчик 4 положения ленты и соединенные последовательно блок 5 контроля и механизм 6 изменения положения ленты.

Лента 2 может быть либо лентой об- 10 кладки металлическая фольга или металлизированный диэлектрик) либо изолирующей лентой.

Датчик 4 положения ленты состоит из корпуса, в верхней крышке 7 которого симметрично относительно его продольной оси расположены два ряда узких поперечных щелей 8. На последние при намотке накладывается движущаяся лента 2. Внутри корпуса распо- щ ложена поворотная заслонка 9, причем ее ась, связанная с входом блока 5 контроля, закреплена в нижней части продольной перегородки 10, которая, в свою очередь, неподвижно прикреп- 2s лена вдоль оси корпуса к верхней крышке 7.Нижняя крышка 11 корпуса имеет всасывающее отверстие 12, связанйое с вакуум-насосом. Боковые стенки 13 корпуса выполнены так, что зо при любом положении заслонки 9 зазор между ними и заслонкой 9 одинаков.

Блок 5 контроля выполнен в виде резистивного датчика, ползунок которого закреплен на оси заслонки 9.

2 4 вит на заслонку 9 с обеих сторон перегородки 10, затем через зазоры между боковыми стенками 13 корпуса и заслонкой 9 поступает во всасывающее отверстие 12. При равенстве давлений на заслонку 9 по обе стороны от продольной перегородки 10, что соответствует равенству сечений открытых частей щелей 8 по обе стороны от наложенной на датчик 4 положения ленты 2,заслонка 9 занимает нейтральное положение. При нейтральном положении заслонки 9 сигнал на выходе блока 5 контроля отсутствует. При возникающих по той или иной причине смещениях ленты 2 она открывает часть щелей 8 одного ряда и закрывает часть щелей 8 другого ряда. При изменении соотношения размеров сечений открытых щелей 8 по обе стороны ленты 2 меняется давление на заслонку 9 (на одну половину давление увеличивается, на другую уменьшается), в результате заслонка 9, вращаясь вокруг своей оси, наклоняется в ту или иную сторону (в зависимости от направления смещения ленты 2). На выходе блока 5 контроля появляется сигнал рассогласования, который поступает на вход механизма 6 изменения положения ленты. В соответствии с сигналом рассогласования механизм 6 изменения положения ленты производит изменение угла наклона оси направляющего ролика

3 в плоскости, перпендикулярной направлениюдвижения ленты 2, в результате чего под действием сил натяжения намотки обеспечивается смещение ленты 2 в требуемом направлении. При последующих смещениях ленты устройство работает аналогично. Таким образом осуществляется регулирование положения осевой линии ленты 2 в предлагаемом устройстве,.

Блок 5 контроля может быть выполнен в виде любого узла, обеспечивающего преобразование вращательного движения заслонки 9 в электрический сигнал (например, емкостный датчик и др.), а исполнительное устройство механизма 6 изменения положения ленты - в виде любого механического,электромеханического или пневматического узла, обеспечивающего преобразование вращательного движения в угловое перемещение. Кулачковый механизм, используемый в предлагаемом устройстве, отличается своей простотой. Кроме

5 91722 того, блок 5 контроля и механизм 6 изменения положения ленты в совокупности могут быть выполнены и по другой схеме, в виде сельсина-датчика и сельсина-приемника, в виде механического устройства (например специального редуктора) и т.д.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить выход конденсаторов с погрешностью по ве- 10 личине электрической емкости 54 до

73-75о от всего выпуска, а выход годных конденсаторов на 10-154. Кроме того, оно дает возможность косвенно за счет выпуска годных конденсаторов 15 и повышенной точности их изготовления увеличить производительность станков намотки, снизить за счет уменьшения расходов материала и энергии стоимость изготовления кон- 20 денсаторов и повысить степень автоматизации их производства. Надежность устройства повышается и за счет того, что в непосредственной близости от ,намоточной оправки размещают только И один Неподвижный элемент - датчик положения ленты, что упрощает конструкцию станка намотки. Простота конструк-. ции и изготовления устройства, возможность максимального использования 30 в его конструкции элементов станков намотки позволяют при незначительных затратах на установку применить его в серийных станках намотки. Устройство не требует специального обслуживания и обладает высокой ремон" топригодностью, может быть использовано для контроля и регулирования в процессе намотки положения лент из любых материалов.

Формула изобретения

Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов, содержащее размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовления секций конденсатора, корпус датчика положения ленты снабжен перегородкой и поворотной заслонкой, а на стенке корпуса со стороны наматываемой ленты симметрично его продольной оси выполнено два ряда продольных щелей, причем перегородка размещена между рядами продольных щелей, а ось поворотной заслонки размещена на перегородке и связана с входом блока контроля, при этом ось одного из направляющих роликов установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к направлению движения ленты, и соединена с механизмом изменения положения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP и 431084, . 8 65 Í 23/24, 01.12.69

917222

Составитель В.йеглов

Редактор А.Лежнина Техред М. Надь Корректор Г.Огар

Заказ t896/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгсрод, ул. Проектная, 4