Зажим для крепления проводов и кабелей к тросу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

917246 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270580 (21) 2931170/24-07

Р1 М К„з с присоединением заявки ¹

Н 02 G 7/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК621. 315 (088. 8) Опубликовано 300382. Бюллетень №12

Дата опубликования описания 30. 03. 82 (72) Авторы изобретения

Е.A.Ëåëåñ, В.И.Стигнеев и М.Л.Селицкий

1 !

i

Всесоюзный научно-исследовательский и техноЛогкческий институт монтажа, эксплуатации и ремо т"а машин и оборудования животноводческих и пт цеволческих ферм, (71) Заявитель (54) ЗАЖИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ

К ТРОСУ

Изобретение относится к иэделиям для монтажа тросовых проводок, а конкретнее к устройствам для крепления проводников — кабелей или проводов к тросу.

Известно устройство для крепления проводников к тросу, содержащее шлицы, крюк для подвески, П-образный упор, стягивающие гайку с шайбой 511 °

Однако наличие большого количества разнопородных комплектующих деталей и болтового соединения усложняет конструкцию, создает неудобства при монтаже.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является зажим для крепления проводов и кабелей к тросу, содержащий корпус из упругого изоляционного материала, выполненный иэ двух разъемных частей, соединенных замковыми элементами с гнездами, предназначенными для размещения троса, проводов и кабелей, и поддерживающими элементами Е21.

Элементы устройства имеют сложную койфигурацию,. следовательно, для их изготовления требуются сложные прессформы, при подвешивании на тросе не обеспечивает надежной фиксации и при наличии провиса троса будет по нему смещаться.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в зажиме для крепления проводов и кабелей к тросу корпус выполнен из двух аналогичных частей с вертикальной плоскостью разъема, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены на расстоянии друг от друга углубления, образующие при сочленении частей гнезда, при этом поддерживающие элементы выполнены в виде упругих язычков, расположенных в каждом углублении разъема корпуса.

В предпочтительном варианте выполнения замковые элементы выполнены в виде выступов с коническими утолщениями на конце и отверстий ступенчатой формы.

На фиг.1 изображен зажим, общий вид; на фиг.2 — собранный на тросе зажим с закрепленными кабельными изделиями.

Зажим для крепления проводов и кабелей к тросу состоит из корпуса 1, выполненного из двух аналогичных

917246

Формула изобретения

Ри 1

Составитель A. Мигаль

Редактор А.Лежнина Техред М. Рейзес Корректор A.Äýÿòêî

Заказ 1898/72 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )л-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 частей 2 и 3 с вертикальной плоскостью разъема. Корпус имеет гнездо

4 для проводов и кабелей и гнездо для троса 5 ° Гнезда образованы углублениями на прилегающих поверхностях корпуса на расстоянии друг от друга. В каждом углублении разъема расположены упругие язычки 8.

Части корпуса соединяются замко.выми элементами, выполненными в виде выступов 9 с коническими утолщениями на конце и отверстий 10 ступенчатой формы.

Наличие раздельных гнезд для троса и кабеля (проводов) и наличие на каждой половине гнезда упругих 15 язычков позволяет надежно осуществлять монтаж зажима на тросе и кабеля (проводов) в зажиме; выполнение соединительных элементов зажима в виде выступов с коническими утолщениями и отверстий с уступами обеспечивает простоту, удобство и надежность монтажа.

Монтаж кабелей или провод с помо(цью устройства осуществляется следующим образом.

В гнезда с упругими язычками помещают трос 11 и проводники 12, затем левую и правую части корпуса соединяют ° 30

Упругие язычки позволяют производить прокладку кабелей и проводов разных сечений на разных по диамет. ру тросах, плотно фиксируя их в гнездах.

1. Зажим для крепления проводов и кабелей к тросу, содержащий корпус иэ упругого изоляционного материала, выполненный из двух разъемных частей, соединенных замковыми элементами с гнездами, предназначенными для размещения троса, проводов и кабелей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности крепления, корпус выполнен из двух аналогичных частей с вертикальной плоскостью разъема, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены на расстоянии друг от друга углубления, образующие при сочленении частей гнезда, при этом поддерживающие элементы выполнены в виде упругих язычков, расположенных в каждом углублении разъема корпуса.

2. Зажим по и. 1, отличаюшийся тем, что замковые элементы выполнены в виде выступов с коническими утолщениями на конце и отверстий ступенчатой формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иэделия .заводов Главэлектромонтажа. М., "Энергия", 1975, с. 118.

2. Патент ФРГ Р 901186, кл. 21 С 13/20, 1954.