Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиик

Респубпии

< ц 917263 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11,02.80 (21) 2881189/24»07 (51)N. Кл.

Н 02 К 1/16 с присоединением заявки J4Рмударстеениый комитет

СССР (23) Приоритет

II0 делам изобретений н втерцтвй

Опубликовано 30.03,82 Бюллетень № y 2

Из) "Й КВ21.313..32 (088.8) Дата опубликования описания 30.03.82

А.С. Карацуба, П.H. Руденко, В.И. Смо один, и И.Я. Черемисов

1 - :- .

- е,i . «

«:,. ( у

Институт электродинамики АН Украин кой CCP.";,.:.", ....- i 1 (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СТАТОР З/iЕКТРИЧ :Кой NAIIINHbI

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим маши нам, и может быть использовано в мощ ных турбоге нерат орах и гидрогенераторах.

Известен статор электрической машины у которого для защиты крайних пакетов активной стали от проникновения- потоков рассеяния лобовых частей обмоток ста« гора и ротора применяется электропро.водный экран в виде медного плоского кольца, устанавливаемого между нажимной плитой и крайним пакетом сердечника статора на нажимных пальцах. Такая конструкция используется в большинстве современных мощных турбогенерато ров, построенных в CCCP flj .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является статор электрической машины, имеющий шихтованный сердечник с обмоткой, нажимные пальцы и плиты и электропроводнь.й экран, закрывающий нажимную плиту со стороны расточки " своей цилиндрической частью, соединен ной с кольцевой частью экрана, покрывающей плиту с наружной стороны 2.).

Недостаток указанных устройств заклю» чается в малой эффективности экранированной зоны, расположенной над дном паза в крайних пакетах. Эта зона с точки, зрения выделения потерь и нагрева является наиболее напряженной. Кроме то го, в самих экранах потери распределены крайне неравномерно, в результате

1О чего на их нижней кромке у дна паза может иметь место повышенный нагрев, в особенности с учетом роста единичной мощности турбогенераторов и полей раосеяния лобовых частей обмоток.

I5

Бель изобретения - повышение на» дежности и нагрузочной способности пу тем уменьшения потерь в зоне дна паза крайних пакетов.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем шихтованный сердечник, обмотку, нажимные пальцы и плиты, электропровод ный экран, состоящий из двух соединен ных между собой частей, одна иэ которых закрывает нажимную плиту со стороны расточки, а другая расположена на боко> вой поверхности плиты, последняя установлена со стороны, обращенной к торцу сердечника.

На чертеже изображена кольцевая часть статора алектрической машины, продольный разрез.

Статор электрической машины со- и держит шихтованный сердечник 1, обмотку 2, нажимные пальцы 3, нажимные плиты 4 и электропровоцный экран 5, Экран выполнен из материала с высокой электропровоцностью (например, из меди) f$ и закрывает нажимную плиту со стороны сердечника своей кольцевой частью, а со стороны расточки - цилиндрической.

Указанная конструкция экрана существенно снижает потери и нагрев в край них пакетах над цном паза за счет того, что магнитный поток, падающий на поверхность крайнего пакета в атой зоВе, дважды пересекает экран. Кроме того, в таком экране улучшено распределение потерь; Максимальные удельные потери и нагрев в нем вблизи цна паза значительно уменьшаются. Это позволяет повысить нацежность, существенно расширить диапазон допустимых нагрузок ЗО турбогенератора и повысить его нагру63 ф зочную способность в,маневренных ре, жимах эксплуатации.

ФоРM3 ëà изобретения

Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, обмотку, нажимные пальцы и плиты, алектропроводный ,акран, состоящий иэ двух соединенных между собой частей, оцна из которых закрывает нажимную плиту со стороны растбчки, адругая располо,жена на бо-. ковой поверхности плиты„о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и нагрузочной способности путем уменьшения потерь в зоне дна паза крайних пакетов, расположенная на боковой поверхности нажимной плиты часть экрана установлена со стороны, обращенной к торцу сердечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Титов В. В. и др. Турбогенераторы, Расчет и конструкция . Л., Энергия", 1967, с, 776.

2, Постников И.М. и др. Электромагнитные и тепловые процессы в концевых частях мощных турбогенераторов.

Киев, " Наукова думка, 1971, с. 25, рис. 13. ВНИИПИ Заказ 1899173 Тираж 719 Поцлиеное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4