Передвижной стреловый кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 5а1

И 91740

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Джепаров и М. В. Лебедев

ПЕРЕДВИЖНОЙ СТРЕЛОВОЙ КРАН

Заявлено 18 ноября 1950 г. эа № 438482 в Гостехнику СССР

Описываемый стреловый кран отличается от известных конструкций применением дополнительной тяговой лебедки, установленной на неповоротной раме крана, приводимой подъемным канатом лебедки.

На фиг. 1 изображен кран; на фиг. 2 — сечение по тяговой лебедке А-А; на фиг. 3 — схема запасовки подъемного каната при использовании его для привода тяговой лебедки.

На стреле 1 передвижного стрелового крана укрепляется дополнительный блок 2, охваченный переводным канатом 8 с петлей 81, навитым несколькими витками на приводной барабан тяговой лебедки 4.

Для предохранения крана от продольного сдвига он оборудован наклонными упорами 5..

Тяговая лебедка укреплена к неповоротной раме крана и состоит из рамы, в которой размещена ось б. На оси 6 свободно вращается барабан 7 тяговой лебедки с тяговым канатом 8. Барабан 7 скреплен с размещенным на одной его стороне храповым колесом 9, удерживаемым управляемой вручную собачкой 10. Ступица второй стороны тягового барабана выполнена в виде элемента конусной фрикционной муфты, с которым взаимодействует второй элемент, размещенный в ступице приводного барабана 11, также свободно вращающегося на оси б. Приводной барабан 11 при помощи рукоятки 12 может перемещаться вдоль оси или присоединяться к тяговому барабану, или отсоединяться от него. Приводной барабан несколькими витками охватывается канатом 8 с петлей 8>. Для приведения в движение тяговой лебедки петля 8> надевается на крюк крана, а приводной барабан 11 отсоединяется от тягового барабана 7. При опускании крюка петля устанавливается в низшем положении, после чего барабан 11 присоединяется к барабану

7, тяговый канат 8 которого укрепляется к подтягиваемому грузу. При подъеме крюка канатом 8 вращается приводной барабан 11, который вращает тяговый барабан 7 и, следовательно, осуществляется подтягивание груза. После подъема петли 8< в крайнее верхнее положение баМ 91740 рабан 11 отсоединяется от барабана 7 и осуществляется опускание крюка с петлей 8> вниз. Барабан 7 удерживается от произвольного вращения храповым устройством 9-10. Подобные периодические вращения барабана 7 производятся до перемещения подтягиваемого груза на заданное расстояние.

Предмет изобретения

1. Передвижной стреловой кран, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его не только для перемещения грузов, но и для подтягивания, он оборудован дополнительной размещенной на неповоротной части крана тяговой лебедкой, барабан которой приводится во вращение перемещением грузового крюка крана, воздействующего на бесконечный приводной канат, охватывающий соосный с барабаном тяговой лебедки многообхватный приводной барабан и дополнительный блок, укрепленный на головке стрелы.

2: Форма выполнения тяговой лебедки по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности периодического поступательно-возвратного перемещения приводного каната грузовым крюком, тяговый барабан лебедки оборудован храповым устройством одностороннего действия и связан с приводным барабаном фрикционным усгройством.

3. Кран по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью предохранения крана от сдвига при работе тяговой лебедки, он оборудован наклонными упорами. № 91740

Корректор И. А. Шпынева

Техред T. П. Курнлко

Редактор M. А. Хесин

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 27/II — 63 г

Зак. 138/1

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.