Самовсасывающий центробежно-вихревой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59Ь, 2

М 91744

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Устинов

САМОВСАС6! ВАЮЩИИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВОЙ НАСОС

Заявлено 31 марта 1950 .". =.а Хе

Предмет изобретения

CBM0BcBñûBàþùèé центробежно-вихревой насос, с односторонним подводом жидкости и направленными вверх всасывающим и нагнетательным патрубками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения всасываюшей способности при высоких напорах, он выполнен в виде двух ступеней нагнетания: первой вспомогательной с центробежным и второй — основной с вихревым колесами, последовательно насаженньв и на один вал.

Известны самовсасываюшие центробежно-вихревые насосы с односторонним подводом жидкости и направленными вверх всасывающим и нагнетательным патрубками.

Недостатком таких насосов является пло ая всасываюшая способность.

Указанный недостаток устранен в предлагаемом устройстве. Для э-,ого в нем в качестве первой ступени применен центробежный насос, а в качестве второй — вихревой насос, причем оба колеса насажены последовательно на один вал.

На чертеже изображена схема центробежно-вихревого насоса.

Центробежное колесо 1 и вихревое колесо 2 жестко насажены на обший вал 8 и работают последовательно. Благодаря такому расположению колес, насос обладает большой высотой всасывання (до 9,и вод. ст.) и дает большой напор (до 200 я вод. ст.) при 1900 об/мин.

Всасывающий и нагнетательный патрубки 4 и 5 направлены вверх для того, чтобы насос всегда был заполнен жидкостью. При запуске насоса вначале работает вторая ступень — вихревое колесо 2, которое отсасывает воздух и отбрасывает в колпак б вместе с жидкостью находящейся в насосе. В колпаке. при подаче в него вихревым колесом 2 жидкости, создается гидравлический запор, препятствующий воздуху нз нагнетательной магистрали проникать в насос, после чего обе ступени насоса работают последовательно.

Юв 91744

Комитет по делам изобретений и о крытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информанионно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 5604

Подп. к печ, 31 VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.