Способ использования физического тепла жидкого шлака котельных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 91749

Класс 13g, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Ромадин и Ю. Л. Маршак

СПОСОБ ИСПОЛЪЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕПЛА

ЖИДКОГО ШЛАКА КОТЕЛЪНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 30 января 1950 г. за ¹ 411868 в Гостехнику СССР

Дробление шлака для использования физического тепла жидкого шлака осуществляется, как правило, поточным или противоточным сжатым воздухом со сравнительно большим расходом энергии.

В предлагаемом способе, с целью возможного уменьшения давления сжатого воздуха (пара) для повышения экономичности установки, шлак раздробляется острой плоской, струей воздуха (пара), направленной нормально к вытекающей струе шлака. Кроме того, в устройстве для осуществления этого способа, с целью увеличения эффективности использования тепла шлака, применена многоступенчатая схема подогрева воздуха с использованием последовательно установленных циклонов.

На чертеже изображена схема установки для осуществления предлагаемого способа.

Способ для использования физического тепла жидкого шлака предназначен для подогрева воздуха, который затем направляется в пылеприготовительную установку или в топочную камеру парового котла.

Вытекающий из летки 1 топочной камеры 2 жидкий шлак собирается в муфте 8, откуда в виде пленки вытекает в вертикальную камеру 4, где осуществляется дробление его острой струей сжатого воздуха или пара. При этом, с целью уменьшения давления сжатого воздуха (пара) для повышения экономичности установки, дробление шлака происходит плоской струей воздуха (пара), которая направлена нормально к вытекающей струе шлака через сопла б. Для того чтобы поддерживать температуру шлака, собираемого в муфеле, на нужном уровне, для поддержания требуемой при вытекании шлака вязкости (порядка 50 пуаз) в муфеле 8 осуществляется сжигание небольшого количества пыли, продукты сгорания которой отводятся по трубопроводу 6 в топочную камеру 2. На стене вертикальной камеры 4 против сопел 5 расположена охлаждаемая водой панель 7, служащая для того, чтобы шлак не приставал к стенке камеры.

Давление воздуха (пара) для раздробления шлака должно быть таково, чтобы в результате грануляции получились кусочки шлака раз№ 91749 мером до 2 — 3 им. Гранулированный раскаленный шлак с высокой температурой поступает по,наклонной футерованной течке 8 в вертикальную трубу 9, где,подхватывается потоком нагреваемого воздуха из циклона 10 второй ступени. Теплоотдача от шлака к нагревающемуся воздуху происходит -интенсивно, так как размер гранулированных частиц шлака невелик. Нагревающийся воздух поступает под давлением по воздухопроводу 11 из нагнетательного короба дутьевого вентилятора (не показан на чертеже). Для того чтобы предотвратить беспорядочное попадание в топочную камеру 2 через летку 1 нагревающегося воздуха, а также попадание туда сжатого (первичного} воздуха для раздробления шлака в месте сопряжения наклонной футерованной течки 8 и вертикальной трубы 9, в последней установлено сопло 12 для создания путем эжекции разрежения большего, чем разрежение в летке. Кроме того, в конце футерованной течки 8 расположена чувствительная мигалка

l8, непрерывно выдающая шлак.

Шлаковоздушная смесь по вертикальной трубе 9 поступает в циклон 14 первой ступени, где происходит сепарация шлака. Очищенный подогретый воздух направляется затем по трубопроводу 15 в пылеприготовительную установку или в топочную камеру (не показаны на чертеже) парового котла. Отсепарированный в циклоне 14 первой ступени шлак подхватывается холодным воздухом из нагнетательного воздуховода 11 дутьевого вентилятора и подается в циклон 10 второй ступени.

На тракте от циклона 14 до циклона 10 осуществляется первая ступень подогрева воздуха, а на тракте от циклона 10 до циклона 14 происходит дальнейший подогрев его. Оба циклона, следовательно, находятся под давлением. Охлажденный шлак удаляется из циклона 10 через шлакоотвод 1б.

Предмет изобретения

1. Способ использования физического тепла жидкого шлака котельных установок с применением в качестве теплоносителя сжатого воздуха (пара) и нагревом теплоносителя непосредственным контактом его co струей жидкого шлака, раздробляемого теплоносителем, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью возможного уменьшения давления сжатого воздуха (пара) для повышения экономичности установки, шлак раздробляется острой плоской струей воздуха (пара), направляемой нормально к вытекающей струе жидкого шлака.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение многоступенчатой схемы подогрева воздуха и последовательного включения циклонов,целью увеличения эффективности использования тепла шлака.