Устройство для электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА по авт.св. № 839312, о т п н ч ю щ е ее я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено чередующимися ка+одами и анодами, равномерно размещеняыми по окружности камеры разделения, и между каждой электродной парой устаясв лены выводные трубки инжектора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ВИ и

РЕСПУЬЛИН

ggggggг т

И АВ ГОРСКОМУ СВЙДЕ П=ЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 1ИНРЦТИЙ (61) 839312 (21) 2757051/23-26 (22) 23 04,79 (46) 30 .08.86. Бюл. Н 32 (71) Всесоюзный научно-исследова-. тельский институт прикладной микробиологии (72) И.С.Габуев (53) 537.363 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 839312, кл. С 25 В 7/00, 11..03..77..„SU„„93 7567

Й)4 С 25B 700 фс -

I " .. ",ll

;(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА по авт.св. У 839312, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыше" ния производительности устройства оно снабжено чередующимися катодами и анодами, равномерно размещенными йо окружности камеры разделения, и мел » ду каждой электродной парой установлены выводные трубки инжектора.

50

4 91

Изобретение относится к технике разделения смеси веществ или дисперсных частиц, а именно .к устройствам, используемым в исследованиях по молекулярной и клеточной биологии, в медицинских исследованиях для разделенйя кле. ток крови, и является усовершенствованием известного устройства, В основном изобретении описано устройство для электрофбреза в свободном потоке, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, изолированные от камеры разделения, диализными мембранами проточные электродные камеры с электродами, расположенными симметрично и параллельна общей Оси цилиндров, инжектор для ввода смеси в камеру разделения и коллектор фракций.

Однако это устройство не обеспечивает эффективное использование мОщнОсти источника пОстоянного нап ряжения, так как расстояние между электродами необходимо выполнять в 2"3 раза больше, чем ширина полосы разделенных фракций, чтобы градиент напряженности поля по толщине зазора камеры, Обусловленный различием. радиусов кривизны внешней и внутренней стенок камеры не приводил к .. уменьшению разрешающей способности устройства. Этим градиентом можно пренебречь только в том случае, если ARt2R 4 Os0js где R - средний радиус кривизны зазора камеры и a Rразность радиусов внешней и внутрен. ней стенок камеры, но тогда при обычно используемой для электрофореза в свободном потоке .ьЕ = 1 мм из предыдущего неравенства имеем R

50 мм, при этом расстояние между электродами камеры L = Т R ъ 150 мм, что более, чем в 2 раза больше реальной ширины полосы фракций, дости гаемой при электрофорезе в свободном потоке.

Цель изобретения - повышение производительности и экономичности устройства.

Цель достигается кем, что извесь ное устройство снабжено .чередующими ся катодами и анодами, равномерно размещенными по окружности камеры разделения, и между каждой электродной парой установлены выводные трубки инжектора.

Каждая выводная трубка также может быть присоединена к отдельному инжектору для одновременного разделения несколькик смесей.

Иа .фиг.1 изображено описываемое устройство; на фиг,2 - разрез А-А на фиг,1.

Устройство состоит из камеры 1

Ф разделения, образованной соосными полыми циличдрами 2 и 3, проточных электродных камер 4 с электродами 5, изолированными от камеры разделения диализными мембранами 6 и резиновыми пракладкамй 7, трубок 8 коллектора, трубок 9 для подачи буферной жидкости в камеру 1 разделения, трубок 10 инжектора и инжектора 11.

Устройство работает следующим ббразом.

Буферную жидкость непрерывно подают в камеру 1 разделения через трубки 9. Смесь из инжектора 11 тонкими струями подают в середину зазора между стенками камеры 1 через трубки 10 инжектора. Под действием приложенного к электродам 5 постоянного электрического напряжения опускающиеся с потоком буферной жидкости струи смеси разделяются на фракции. Из камеры 1 разделения фракции выводят вместе с потокам буферной жидкости через трубки 8 коллектора.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность камеры не менее, чем s 2 раза. Другое преи-: мущество устройства заключается в том, что каждый из электродов камеры является общим для смежных участ- . ков камеры разделения и поэтому на каждую часть камеры, в которой проводят разделение отдельной струи смеси, приходится только один электрод, а так как электроды изготавливаются из платины, то тем самым вдвое уменьшается расход пхФтины на изготовление. электродов, 917567

Редактор Л.Письман

Корректор, А.Зимокосов

Техред В.Кадар

Заказ.4755/3 Тираж 615 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r..Óæãîðîä, ул. Проектная, 4