Колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:1в 91760

СССР с

- Q „,:,ô : НВ4® щук

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 24f, 16„

24f, 1612

С. Е. Житенев

КОЛОСп ИКОВАЯ РЕШЕТКА

Заявлено 26 августа 1950 г. за Хо 433708 в Гостехнину СССР

Описываемая колосниковая решетка предназначена механизирова1ь сжигание топлива и удаление золы в топках паровых котлов.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, вид в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с фронта с частичным поперечным разрезом.

Колосниковая решетка снабжена двумя шурующими рамами; из них верхняя рама 1 расположена на колосниковой решетке 2, а нижняя рама 8 — в зольнике 4. Шурующие устройства представляют собой П-образные рамы, имеющие по обеим сторонам топки гидравлические приводы 5. В раме 1 верхнего шурующего устройства шесть охлаждаемых водой планок, подающих свежее и горящее топливо от фронта топки к задней ее стенке, а рама 3 нижнего устройства снабжена семью планками для перемещения догорающего топлива и шлака к фронту топки.

Сырое топливо из бункера б поступает непосредственно на колосHliKGB) þ решетку 2 и. по мере передвижения по ней, постепенно сгораст. Не сгоревшее полностью топливо на колосниковой решетке 2 вместе с его минеральной частью — золой — сталкивается шурующей планкой верхней рамы 1 вниз и падает на нижнюю колосниковую решетку

7, расположенную в зольнике, где и происходит око.гчательное выгорание горючих веществ, заключенных в очаговых остатках. Очаговые остатки удаляются с нижней колосниковой решетки 7 прн помощи планок нижней шуруюшей рамы 8 и попадают на транспортер о для перемешения за пределы котельной.

В данной колосниковой решетке топливная и зольная шурующи. рамы могут перемещаться независимо одна от другой при помощи гидравлических приводов, допускающих регулнрова-i".iå подачи топлива и очаговых остатков в широких пределах, чем дости".,à".åòñÿ возможность сбеспечить экономичное сжигание кускового топлива.

¹ 91760

Предмет изобретени я

Й

1. Колосниковая решетка для сжигания кускового твердого топлива, о тл ич а.ю щ а я r я тем; что, с целью механизации топливосжигания и золоудаления.. в ней применены две, расположенные одна над другой, независимо движущиеся шурующие рамы, из которых каждая составлена из несколькйх bxлаждаемых водой планок, причем первая — верхняя рама перемещает топливо по полотну ре. råòêr от фронта топки, а

В1трая — нижняя pa»a — перемещает Очаговы oe1 aòåè к фронту топки для удаления их за пределы топки.

2. В колосниковой решетке го и, 1 применение гидравлического привода, aarr1onHeHrroro a aagre Одноцнgr r«zprr 1ecr

Фаг Г або

4vz. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Р. Б, Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отде .

Сбъем 0,34 п. л.. Зак. 7250

Подп. к печ. 5.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.