Выносная шахтная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 11о1 № 91767 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Ф. Ратников и И. М. Слукин

ВЫНОСНАЯ ШАХТНАЯ ТОПКА

Заявлено 17 марта 1950 r. за № 414381 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Выносная шахтная топка для совместного сжигания дров и древесных отходов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью подсушки дров и бокового их зажигания в вертикальной шахте для увеличения мощности

Предлагаемая шахтная выносная топка предназначена для совместного сжигания дров и древесных отходов при интенсивной предварительной подсушке и боковом зажигании дров в вертикальной шахте с целью увеличения мощности топки.

На чертеже схематически изображена предлагаемая топка в вертикальном разрезе.

Топка снабжена загрузочным бункером 1 и вертикальной шахтой 2, передней наклонной колосниковой решеткой 3 со ступенчатыми беспровальными колосниками и задней наклонной. колосниковой решеткой 4 с балочными колосниками. В передней части топки сжигаются мелкие древесные отходы на наклонной беспровальной колосниковой решетке

8, расположенной между загрузочным бункером 1 и промежуточными горизонтальными колосниками 5. В задней части выносной камеры топки сжигаются дрова на наклонной колосниковой решетке 4, уложенной на участке от промежуточных горизонтальных колосников 5 до нижних горизонтальных колосников б. Задняя часть выносной камеры топки имеет вертикальную шахту 2, служащую для предварительной подсушки и бокового зажигания дров.

Данная выносная шахтная топка для совместного сжигания древесных отходов и дров позволяет осуществлять подсушку дров и боковое их зажигание с целью увеличения мощности топки, для чего в ней имеется предтопок, в котором сжигаются древесные отходы, а выделившиеся высоконагретые газы проходят зазоры 7 между сводами предтопка, пронизывают слой дров, находящийся в вертикальной шахте, и уходят в основную камеру топки. № 917б7

Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

П одп. к п еч. 3.1Х-59 г

Тираж 360 Цена 25 коп.

Иа фор м а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7200

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совет» Министров СССР

Москва, Петровка, 14. топки, в ней имеется предтопок, снабженный беспровальной колосниковой решеткой, па которой сжигаются древесные отходы и выделяются высоконагретые газы, проходящие через зазоры между сводами предтопка и пронизывающие слой дров вертикальной шахты, расположенной между предтопком и основной камерой топки.

2. Форма выполнения выносной шахтной топки по п. 1, отлич ающ а я с я тем, что вертикальная шахта для дров устроена непосредственно перед фронтовой стеной обмуровки основной топочной камеры.

3. В выносной шахтной топке по п. 1 применение двух загрузочных коробок и двух самостоятельных колосниковых решеток, расположенных последовательно вдоль оси топочного устройства.