Исполнительный орган врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И, С А Н И Е (,917705

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К AAZEHY3 (61) Дополйительный к патенту (51) М. Кл. (22) Заявлено 02.09. 76 (21) 2393670/22-03 (23) Приоритет (32) 02. 09. 7g (31) 46768/75 (331 Австрия

E 21 С 27/24

9вударетеенныЮ комитет

СССР

- аа делам нэабретеннй и отермтня

Опубликовано 30,03. 82Бюллетень ph 12 (53) удК622.232.

72 622 26 дата Опубликования Описания 30.03.82 (088.8)

Иностранцы

Альфред цитц, Отто Шетина, т1е и Арнульф Киссих (Австрия) Иностранная фирм!!

Фераинигте Эстеррайхише Айз ен(Австрия) (72) Автори изобретения (71) Заявитель

Монтан АГ" (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ВРУБОВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности

Известен исполнительный орган горного комбайна, включающий рукоять, отбойную коронку из двух полусфер с горизонтальной осью вращения, установленной на рукояти, и привод вращения отбойной коронки (11 .

Недостатком указанного исполнительного органа горного комбайна является то, что при подаче исполнительного органа на забой в породе возникают выступы, равные ширине рукоятки, которые разрушаются при качении рукоятки в горизонтальной плоскости, на что затрачивается дополнительное время, в результате чего снижается скорость проходки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган горного комбайна включающий полую рукоять, внутри которой размещен привод с зубчатой передачей, выходная ступень которой установлена на горизонтальной оси, связанная с двумя полыми резцовыми головками, промежуточные опорные элементы и редукторы размещенные в резцовых головках и закрепленные на рукояти, при этом редуктор содержит корпус, зубчатое колесо, усшановленное соосно горизонтальной оси и связанное с шестернями (23.

10 Недостатком данного. исполнительного органа является то, что рукоять имеет большую ширину и поэтому для исключения образования выступов между резцовыми головками между ними ус1а танавливают клиновые ролики, связан ные с выходной ступенью зубчатой передачи посредством редуктора.

Уменьшение ширины рукояти в указанном исполнительном органе возможно

20 лишь в том случае, если уменьшить крутящий момент, передаваемый выходной ступенью зубчатой передачи, однако в этом случае будет снижаться усилие резания,что уменьшает эффективх5 ность работы исполнительного органа.

17705 4

t0

20

30

3 9

Цель изобретения — повышение эффек тивности работы исполнительного органа путем уменьшения ширины рукояти за счет снижения передаваемого крутящего момента выходной ступенью зубчатой передачи.

Поставленная цель достигается тем что в исполнительном органе врубовой машины, включающем палую рукоять, внутри которой размещен привод с зубчатой передачей, выходная ступень которой установлена на горизонтальной оси и связана с двумя полыми резцовыми голавками, промежуточные опорные элементы и редукторы, каждый из которых содержит корпус, закрепленный на рукояти, зубчатое колесо, установленное соосно горизонтальной оси, свя" занной с шестернями, и размещен в соответствующей резцовой головке, промежуточный опорный элемент выполнен в виде закрепленного к рукояти полого. водила, на котором установлены шестерни, внутри водила размещено зубчатое колесо, а корпус редуктора связан посредством муфты с . резцовой головкой и имеет.:зубчатый венец для внутреннего зацепления с шестернями.

Кроме того, зубчатые колеса соединены посредством центрального винта с горизонтальной осью, которая имеет кулачки, а корпус редуктора связан с рукоятью посредством лабиринтного уплотнения.

На фиг, 1 изображена врубовая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — часть рукояти, вид сверху.

Исполнительный орган врубовой машины состоит из полой рукояти 1, которая соединена с шасси врубовой машипы 2 с возможностью вращения вокруг вертикальной 3 и горизонтальной 4 осей. На переднем конце 5 рукояти l с обеих сторон оснащены резцовыми головками б и 7, установленные на горизонтальной оси 8. Вращение резцовых головок осу-.. ществляется посредством привода, который имеет переключаемую передачу 9, на ведущем валу которого уста" новлена малая коническая шестерня 10, находящаяся,в зацеплении с большей конической шестерней !1, которая на шпанке установлена на валу-шестерне 12. С шестерней 12 находится в зацеплении цилиндрическая шестерня

13, свободно установленная на валу 14. Шестерни 10,11, 13 установлены в пустотелой рукояти l. Шестерня 15 установлена на переднем конце 5 рукояти .1 посредством пары подшипников 16 в корпусе 17 рукояти 1. Внутри шестерни 15 установлены две коаксиальные втулки 18, которые через кулачки 19 соединены с шестерней li5; Посредством пружинных колец 20, которые взаимодействуют с буртиками 21, втулки 18 закреплены от осевого смещения в шестерне 15. Два зубчатых колеса 22 посредством кулачков 23 соединены с втулкой 18, стянуты друг с другом центральным винтом 24.

К рукояти 1 прикреплен плане(тарный редуктор, корпус которого имеет зубчатый венец 25 для внутреннего зацепления с шестернями 26. В каж-. дой режущей головке устанавлены три шестерни 26 со смещением по окружности на 120 . Шестерни 26 устанавлены в промежуточном опорном элементе 27, выполненном в. виде водила, которое болтами 28 жестко соединено с корпусом 17 рукояти 1. С зубчатым венцом 25 жестко соединена гильза 29, а с ней:.кольцевая втулка 30. Гильза

29 с зубчатым венцом 25 вращается на роликовом подшипнике 31, жестко установленном на водиле, а кольцевая втулка 30 вращается на подшипнике 32. Гильза 29 посредством лабиринтного уплотнения 33 связана с рукоятью 1, а к кольцевой втулке 30 прикреплена болтами крышка 34. Внутреннее пространство редуктора этим полно40 .стью изолировано от внешней среды и вместе с внутренним пространством рукояти 1 образует единую полость.

Резцовая головка состоит из. корпуса 35; жестко соединенного болта-. ми с крышкой 36, при этом резцовая головка связана с корпусом редуктора посредством фрикционной муфты 37.

Исполнительный орган врубовой маши* ны работает следующим образом.

Подача режущих головок 6 и 7 происходит посредством поворота рукояти 1 вокруг вертикальной оси 3 попеременно в направлении стрелок (фиг. 2).

При подаче вправо разработка забоя производится режущей головкой

7, а.при подаче влево — режущей гоO ловкой б, При достижении рукояти l u крайнее положение (посредством вра917705

5 щения) вокруг горизонтальной оси 4 исполнительный орган внедряется в по роду на глубину 4 . Режущие головки 6 и 7 отстоят друг от друга на расстоянии, которое определяется шириной переднего конца 5 рукояти

1, так что в породе остается выступ примерно равный ширине и высоте O..

Этот выступ должен быть разрушен или путем поворота рукояти 1 вокруг вер- 10 тикальной оси 3, или должен быть срезан. Скалывание выступа требует меньшей мощности, чем подрубка, однако, скалывание возможно только до определенной величины ширины 1. Поэтому 15 эта ширина В должна выдерживаться по возможности минимальной.

Режущие головки 6 и 7 приводятся во вращение шестерней 15 с передаточным отношением, которое определяет- 20 ся отношением диаметра делительной окружНости зубчатого венца 25. Режушие головки 6 и 7 поэтому вращаются медленнее, чем шестерня 15, и передаваемый ею момент вращения 25 меньше, чем момент, воспринимаемый режущими головками 6 и 7, и поэтому ширина шестерни 15, а также ширина переднего конца 5 рукояти может быть выполнена уже. В предлагаемом испол- 30 нительном органе передаточное отноше .ние между зубчатым колесом 22 и зуб=". чатым венцом 25 составляет около

4:1: В связи с этим момент вращения, который должно передевать зуб- эз чатое колесо 15, составляет только четверть момента, воспринимаемого режущими головками 6 и 7.

Таким образом, использование предлагаемого исполнительного органа по- 40 вышает эффективность работы врубо- . вой машины за счет уменьшения ширины рукояти, что достигается сниже- нием крутящего момента, действу .. ющего на зубчатую передачу. 45

Формула: изобретения

1. Исполнительный орган врубовой . машины, включающий полую рукоять, внутри которой размещен привод с зубчатой передечей, выходная ступень которой установлена на горизонтальной оси и связана с двумя полыми резцовыми головками, промежуточные опорные элементы и редукторы, каждый из которых содержит корпус, закрепленный на рукояти, зубчатое колесо, установленное соосно горизонтальной оси, связанное с шестернями и, размещен в соответствующей резцовой головке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, путем уменьшения ширины рукояти, промежуточный опорный элемент выполнен в виде прикрепленного к рукояти полого водила, на котором установлены шестерни, внутри водила размещено зубчатое колесо, а корпус редуктора связан посредством муфты с резцовой головкой и имеет зубчатый венец для внутреннего, зацепления с шестернями.

2. Исполнительный орган по п. 1. о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что зубчатые колеса осоединены посредством центрального винта с горизонтальной осью, которая имеет .кулачки.

3. Исполнительный орган по пп,1 и

2, о т л и ч а ю щ и " c я тем, что корпус редуктора связан с рукоятью посредством лабиринтного уплотнения.

Источники информации, принятые во внимание при эЪспертизе

1. Базер Я. И. и др. Проходческие комбайны. И. "Недра", 1974, с . 32-34.

2. Авторское свидетельство СССР

11 518566, кл. Е 21 С 27/24, 1974 (прототип1.

Г

Г

l

1

1

I -)

I

+—

I !

I

I

1 J

L

ВНИИПИ Заказ 1938/80 . Тираж 624 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4