Устройство для удаления очаговых остатков из зольника топок котлов малой и средней производительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ $1772

Класс 24f, 26

24f, 5о

СССР - аа льА

АТЕМТч, Hlfqtei,ë,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Багаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОЧАГОВЫХ ОСТАТКОВ ИЗ

ЗОЛЬНИКА ТОПОК КОТЛОВ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 19 августа 1950 г. за X 433386 в Гостехнику СССР

Описываемое устройство выполнено в виде скребка — вертикальной плиты, расположенной непосредственно в зольнике. Этот скребок шарнирно соединен с приводной штангой и с механическим приводом и периодически совершает возвратно-поступательное движение для сталкивания очаговых остатков из зольника в скреперный канал. Очаговые остатки из канавы периодически движущимся скрепером транспортируются в верхний бункер, из которого они выгружаются на железнодорожные платформы или на автомашины.

Такое механизированное удаление очаговых остатков топок паровых котлов облегчает труд обслуживающего персонала, сокращает расходы на эксплуатацию топок, и, кроме того, позволяет производить чистку топок без снижения их мощности.

На чертеже схематически изображен продольный разрез этого устройства.

При слоевом сжигании топлива в простой. либо в механической топке, образующиеся очаговые остатки собираются в зольнике 1, откуда выталкиваются скребком 2 через затвор 8. Этот затвор открывается давлением очаговых остатков при их выталкивании скребком 2. Когда скребок 2 отходит назад, т. е. к фронту топки, то затвор 8 закрывается под действием собственного веса. Скребок 2 приводится в движение от привода. 4. Привод может быть индивидуальный, или общий для нескольких котлов, включаемый и выключаемый с помощью муфт сцеп. ления 5, сидящих на приводном валу.

Удаляемые из зольниковых пространств очаговые остатки попадают в скреперный канал б, и скрепером транспортируются в верхний эоловой бункер, расположенный за пределами помещения котельной. Летучая зола, осевшая в кармене обмуровки между газоходами котла, при открытии заслонки 7 периодически спускается в скреперный канал б.

Параллельно каналу б расположен второй канал 8, служащий для с. ° ее ° и е °

° .e. + ф" — 2„— е

e„:. ремонта скреперной уеГандвки, шлаковых № 91772 осмотра и скребков. затворов и

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления очаговых остатков из зольника топок котлов малой и средней производительности, отличающееся тем, что, с целью удаления спущенных в зольник очаговых остатков, применен скребок, выполненный в виде вертикальной плиты, расположенной непосредственно в зольнике и шарнирно соединенной с приводной штангой и с механическим приводом для периодического возвратно-поступательного движения и сталкивания очаговых остатков из зольника в скреперный канал.

2. В устройстве по п. 1 применение верхнего золового бункера, расположенного за пределами помещения котельной.

3. В устройстве по п. 1 применение скреперной установки для транспортировки очаговых остатков из скреперного канала в верхний золовой бункер.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 11Е

Подп. к печ. 25.XII-59 г.

Тираж 460 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 10893

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.