Устройство для подготовки посадочных площадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(7й) Автвры . азебретеяяя

Н.Н. Ягапонов и Ю.К. Телешек

Украинский научно"исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.H. Высоцкого

Pi ) Заявитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для подготов" ки посадочных площадок на склонах,и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве.

Известно устройство для подготовки посадочных площадок, включающее рабочий орган и рыхлитель 11

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает на осваиваемых склонах организации подтока дополнительной влаги поверхностного стока в места посадки .растений, т.е. к подготавливаемым посадочным ямам.

Известно также устройство для подготовки посадочных площадок, включаю" щее раму, на которой закреплен рабочий орган ямокопателя $2).

Недостатком известного устройства является отсутствие приспособления для поделки на склонах земляных сооружений с целью организации допол нительного увлажнения мест посадки растений за счет поверхностного стока. Сами же площадки, расположенные на склонах рядами., принимают на себя лишь часть выпадающих здесь атмосферных осадков. В районах с засушливым вегетационным периодом этих осадков бывает крайне недостаточно для восполнения интенсивно расходуемого.из корнеобитаемого слоя почвогрунта запаса доступной растениям . влаги, что снижает устойчивость и ухудшает их рост.

Целью изобретения является повышение качества посадочных площадок

15 путем обеспечения подвода к ним влаги.

Цель достигается тем, что устройство для подготовки посадочных пло20 щадок, включающее раму, на которой закреплен рабочий орган ямокопателя, снабжено право- и левосторонними плужными корпусами, которые установлены на раме посредством кареток, 17740 4 лик, описывающая форму универсальной рамы 1. После завершения этой работы корпуса плуга и бур 3 выглубляются из почвы путем перевода устI

Фориула изобретения

3 9 снабженных рычагами, на которых жестко закреплены шестерни, кинематически связанные с приводом, причем последний выполнен в виде соединенной с гидроцилиндром зубчатой рей" ки, которая расположена между шестернями.

На чертеже схематично изображено устройство для подготовки посадоч" ных площадок, вид сверху.

Устройство монтируется на универсальной раме 1, которая можеу быть повышена на бульдозер 2. Устройство .содержит рабочий орган ямокопателя, которыи выполнен в виде бура 3.. Йа раме 1 посредством кареток Ь смонтированы npeso-5 и левосторонний 6 плужные корпуса. На рычагах 7 кареток 4 жестко закреплены шестерни 8, ось которых установлена в кронштейнах 9, закрепленных на раме. 1. Между шестернями расположена зубчатая рей" ка 10, соединенная со штоком гидроцилиндром 11, который закреплен на раме.

Работает устройство следующим образом.

При спуске агрегата вниз по склону перед его остановкой тракторист опускает универсальную раму 1.. При этом. корпуса и 6 плуга заглубляются в почву. После полной остановки агрегата тракторист приводит но вра- . щение бур 3 и .с его помощью на поверхности склона изготовляют гори" зонтальную площадку круглой формы с лесопосадочной лункой s центре.

Во время работы бура эаглубленwe в почву корпуса $ 6 плуга выполняют роль гасителей возникающей .вибрации.

Следующей операцией является устройство на склоне земляных бороздваликов, задерживающих и направляющих.поверхностный. сток влаги к посадочным местам - гориэонталъным пло» щадкам. С этой целью заглубленные в почву корпуса 5 и 6 плуга приводятся в действие выдвижением штока сило" вого гидроцилиндра 11, соедйненным с зубчатой рейкой 19. Зубчатая рейка

16 проворачивает шестерни 8, соединенные жестко с рычагами 7 кареток

4. При этом шестерни 8 удерживаются на кронштейнах 9, а корпуса 3 и 6 плуга приближаются .к заглубленному в почву буру 3. 8 результате переме" щения корпусов $ и 6 плуга на поверхности склона. сооружается борозда-варойства в транспортное положение.За" тем агрегат перемещают несколько ,вверх по склону, а корпуса плуга пу" .тем заглубления штока в силовой гидроцилиндр 11 и поворачивания шестерен 8 переводят иэ переднего в заднее положение. После этого корпуса плуга эаглубляют в почву и процесс формирования на склоне горизонталь.ной площадки с посадочной лунis кой и примыкающих к ней водо" направляющих борозд-валиков пов «оряют.

Установка на площадкоделателе предлагаеиого устройства иэ лево и правосторонних корпусов плуга

"позволяет формировать на склоне во" донаправляющие земляные сооружения

:типа борозд-валиков. При соотвутству" ® ищем их,размещении на склоке возможно полностью перехватить всю влагу поверхностного стока и тем самым преду" предить возникновение там процессов водной эрбзии. Подвод дополнительной влаги к посадочным лункам повысит за" пасы доступной растениям влаги в корнео6итаемом слое почвогрунта и тем са«ым абеспечить высокую сохранность и благоприятные условия для роста многолетних насаждений в районах с недостатком атио(буферных осадков в летние месяцы.

1. Устройство для подготовки посадочных площадок, включающее раму, на которой закреплен рабочий орган ямокопателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества посадочнйх площадок путем обеспечения подвода н ним влаги, оно снабжено право- и левосторонними плужными корпусами, которые установлены на раме посредством кареток, снабженных рычагами, на которых жестко закреплены шестерни, кинематически связанные с приводом.

2. Устройство no n. 1, o T st u ч а ю щ е е с я тем, что привод шестерен выполнен в виде соединенной с гидроцилиндром зубчатой рейки,коS

917740 торая расположена между шестерня1ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

N 536772,-кл. A

2. Авторское и 414959. кл. А

S тотип).

6 саидетельство СССР

91 С 5/04, 1975. свидетельство СССР

01 С 5/04, 1972 (проСоставитель Ю. Смирнов

Редактор О.юркова Текред. 3, Фанта - Корректор Н.Стец

° В ЮЮ

Заказ 1948/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, 3-35; Раушская наб., д. 4/5

Ф ю ЮВ ФЬ ю

Филиал Aflfl "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4