Пневматический высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

М АЕТ©ИЖ©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севетеммк

Сащмаямстмчеекяк

Рве яубямя

<»>917745 (61 j авве,вмятельяее я авт. с вяд-ву (22) Эаявлеяе 15 ° Ю ° 79 (21) 2829988/30-15 (53)й. Кл.

А 01 С 7/04 е яр квеляяеяяею эаввая М (2З)@ряврятет

Ояублякеваяе 67.04.82. Вюллетеяь М 13 феуаэуатавай iiower

Вьь.Р. ав дамм юебревеаФ н еткуыай (63» УДКб31 ° 33. .022(088.8) Дата ввубляавваявя вюкамяа 07.04.82 (73) Автои язвбфетеяяя

Н.А. Ианойло и Н.В. Иалие

Украинский научйо-исследовательски и электрификации сельского (21) Эаявяталь (54) ПНЕВИАТЙЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственнОму мааиностроению, .е частиости к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы на посевйых агрегатах, работающих на повышенных скороСтях, Известны пневматические высееаю- щие апйараты, содержащие снабженный камерами разрежения i» избыточного. давления вращающийся пустотелый .цилиндрический барабан с рядами отверстйй на его поверхности (1).

Недостаткам известных высееающмх . аппаратов является то, что при аоеы" венных числах оборотов высеваащего барабана не обеспечивается захват:: всеми отверстиями последнего семян, особенно имеющих разные размеры и вес, что обуславливает пропуски посева и снижение урожайности.

Цель изобретения - обеспечение захвата всеми отверстиями барабана ,различных по размерам и весу семян при повыюенной частоте вращения высевающего барабана.

Это достигается тем, что в зоне захвата семян отверстиями барабана установлен подпружиненный шарнирно закрепленный на поводке цилиндрический ролик из эластичного материала с механизмом регулирования его положения в радиальном к барабану направлении.

На фиг. 1 изображен пневматический аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 - раз" рез А-А на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат

3$ содержит бункер 1, открытый с одной торцовой стороны вращающийся высевающий полый барабан 2, с отверстиями 3 для захвата семян. Внутри барабана 2 последовательно по ходу вращения расположены блок камер разрежения 4 и избыточного давления 5. Открытой стороной камеры примыкают к внутренней поверхности цилиндрической. части барабана и охватывают до 1/3

3 9 этой поверхности. В зоне захвата отверстиями барабана семян, т.е. в

7 зоне соприкасания наружной поверхности цилиндрической части барабана с поступающими из бункера семенами, на подпружиненном поводке 6 .укреплен с возможностью регулирования расстояния до поверхности баоабана с помощью упора 7 цилиндрический ролик 8, изготовленный из эластичного материала. Привод барабана. и цилиндрического тела подобран так, что окружная скорость поверхностей барабана и ролика 8 в очке сближения идентична по величине и направлению. Над барабаном размещена гребенка 9, удаляющая избыточно присасывающиеся семена. У поверхности барабана, в зоне камеры избыточного давления, размещены цилиндрическое тело 10 и приемное отверстие пневмопровода 11. Приемное отверстие пневмопровода ограждено упругими заслонками 12 и 13, предупреждающими утечку воздуха из пневмопровода.

Работает пневматический высевающий аппарат следующим образом.

В процессе работы поступающие избункера семена защемляются между роликом 8 и барабаном 2. Скорость защемленных семян идентична со скоростью поверхности барабана, поэтому все семена, расположенные против присасывающих отверстий, захватываютcR присасывающими отверстиями 3, а остальные выносятся вверх и, перекатываясь через:ролик 8, возвращаются в зону забора семян из бункера. По мере вращения высевающего барабана захваченные отверстиями 3 семена перемещаются к гребенке, которая удаляет лишние семена, оставляя возле присасывающих устройств только по одному. Пока отверстия 3 барабана перемещаются над камерой разрежения 4, захваченные семена удерживаются ими.

Но как только отверстия 3 начинают подходить к камере избыточного давле27745 ф ния 5, на зерно воздействует цилиндрическое тело 10, прижимая его к присасывающему отверстию. Дальнейшее вращение барабана обеспечивает перенос семян к приемному отверстию пневмопровода и освобождают его от воздействия прижимающего тела 10. Под напором воздуха из камеры избыточного давления 3 семена отрываются от

10 отверстия 3 и попадают в пневмопровод 11. Поток воздуха, выбрасывающий семена из отверстий 3, очищает их, устраняя этим их забивание.

Принудительное заполнение присасы1$ вающих устройств исключает воэмож-, ность пропусков в подаче семян при частоте подачи до 25 штук в секунду, а принудительная подача семян в пневмо роеоды уменьшает возможность уе перераспределения их в процессе транспортировки. Это обеспечивает работу сеялки со скоростью до

14 км/ч.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат,содержащий снабженный камерами

Зф разрежения и избыточного давления вращающийся пустотелый цилиндрический барабан с рядами отверстий на его поверхности, о. т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения

- захвата всеми отверстиями барабана различных по размерам и весу семян при,ловышеиной частоте вращения высевающего барабана, в зоне захвата семян отверстиями барабана установлен подпружиненный шарнирно закрепленный на наводке цилиндрический ролик из эластичного материала с механизмом регулирования его положения в радиальном к барабану направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент С!2!А 21 2986305, кл. 221-211, 1961 прототип).

4Ы Г

Составитель 8. Паклин

Редактор О. Юркова Техред 3. Фанта Корректор Н.Стец

Заказ 1948/2 Тираж 699 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4