Устройство для приготовления гранулированного корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (») 917833 (6I ) Дополнительное к авт. свищ-ву— (22) Заявлено 12.1 1.80 (21) 3004110/30-15 с присое1тинением заявки ¹â€” (23) Приоритет (5l)M, Кл.

A 23 N 17/00

1осуднрственный комитет по лелзи изобретений и открытий

Опубликовано 070482 ° Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 070482 (53) УДК636.085.,086(088.8) В.Н. Гутман, К.ф. Терпиловский„ М.А. Горин, A.Ñ. Кочмар, I0.М. Макутонин, М.Д. Зеленчен к, В.НГ." Дороаав,, M.Я. Красик, К.К,Анисович, А.И. Сорокин, $.Ë. -Веренич и.M.Ì.Ëèïíèöêèé (Центральный научно-исследова ежский институт-:механизации и электрификации сельского х зяйства Нечерноземной зоны СССР и Всесоюзный научно-исследо тель скиЧ институт комплексных проблем машиностроения для жйвотр1бъедатв@ и кормопроизводства (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО КОРМА

Изобретение относится к сельскомуI хозяйству, в частности к устройствам для приготовления гранулированного корма.

Известно устройство для приготовления гранулированного материала, включающее тарель с механизмом привода и очистные элементы, BblflOJlHBH ные в виде ряда ступенчато установленных ножей (lj.

Недостатком такого устройства является его невысокая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к предлагаемому .

l5 устройству является устройство для приготовления гранулированного корма, включающее питатель, распылитель жидкости, наклонно размещенную под ними тарель с механизмом привода

20 и закрепленный на стойке скребок, установленный с возможностью взаимодействия с днищем и бортом тарели (2 1.

Недостатками такого устройства являются его невысокие производительность и эксплуатационная надежность.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и его эксплуатационной надежности путем улучшения качества очистки тарели.

Цель достигается тем, что стойка скребка шарнирно установлена с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к плоскости днища тарели„ и может быть выполнена в виде кривошипа, подпружиненного в вертикальной и горизонтальной плоскостях, причем устройство снабжено регулируемым щитком, установленным над днищем тарели, а ребра скребка, взаимодействующие с днищем и бортом тарели, выполнены из эластичного материала.

На фиг. 1 изображено устройство для приготовления гранулированного корма, общий вид; на фиг. 2 - вид А

917833.4

20

50 пределах (+0,5Й). Готовые окатыши

55 фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2;,на фиг. 4 - разрез В-В фиг. 2.

Устройство включает питатель 1 сухого рассыпчатого комбикорма, распылители 2 жидкости, размещенные по кольцу снаружи кожуха 3, в котором выполнены отверстия для выхода распыляемой жидкости в зону движения сухого корма. Под кожухом 3 установлена наклонно тарель 4 с механизмом

5 привода, механизм 6 изменения угла наклона подвижной рамки 7 и скребком

8, стойка 9 которого установлена в шарнире 10 перпендикулярно к плоскости днища тарели 4, максимально приближенном к борту последней.

Устройство размещено на общей раме 11 где также расположен насос 12 с бочком 13 для жидкости, и включает регулируемый щиток 14. Скребок 8, закрепленный на стойке 9, выполненной в виде кривошипа с шарниром 10, подсоединен к консоли 15 рамки 7 и в горизонтальной плоскости подпружинен пружиной 16, а в вертикальной пружиной 17 сжатия, а ребра скребка выполнены с накладками 18 иэ эластичного материала. Щиток 14 установлен на консоли 19 с помощbe охватывающего хомута 20, стойки 21 с резьбой и гаек 22. Готовый корм из турели 4 поступает в кормораздатчик 23.

Устройство для приготовления гранулированного корма работает следующим образом.

Комбикорм иэ питателя 1 подается на вращающуюся тарель 4, одновременно включается насос 12 и через распылители 2 подается жидкость. За счет сил трения, сцепления и центробежных сил увлажненный материал перемещается из нижней части тарели 4 в верхнюю и, встречная на своем пути щиток 14 и скребок 8, скатывается по днищу тарели вниз, Вследствие того, что стойка 9 закреплена шарнирно и ось ее вращения максимально приближена к борту тарели 4, под воздействием потока комбикормов скребок 8 отклоняется по ходу вращения тарели 4 на некоторый угол. При постоянном режиме работы устройства угол отклонения этого скребка регулируется натяжением горизонтальной пружины 16 в зависимости от свойств окатываемого материала. Для материалов с малой объемной массой натяжение этой пружины уменьшают, а для

35 о

45 материалов с большой массой - увеличивают, Обратное отклонение скребка

8, против направления вращения тарели 4 ограничивается упором. на консоли 15. Угол отклонения скребка должен устанавливаться так, чтобы скатывающийся материал занимал максимальную площадь днища тарели 4.

Вследствие того, что поток материала, взаимбдействующий со скребком 8, не создает постоянный подпор, а стойка

9 этого скребка установлена в шарнире 10, происходит колебание скребка

8 относительно консоли 15. Это приводит к тому, что окатываемый материал распределяется равномерным слоем по большей площади днища тарели 4, что способствует интенсификации процесса окатывания. Пружина

17 служит для прижатия скребка 8 к днищу тарели 4, размещение перед этим скребком щитка 14 позволяет частично разгрузить скребок 8 от напора комбикорма, уже сформировавшегося в сферические гранулы (окатыши), т.е. они находятся в верхней части окатываемой массы. Окатыши описывают меньшие траектории и постепенно выгружаются из тарели 4 в кормораздатчик 23. Комбикорм, окатанный неполностью, пропускается под щитком 14, поднимается выше и, отрываясь от борта ближе к верхней точке тарепи 4, проходит более длинный путь окатывания и продолжает формироваться в сферические гранулы.

С помощью хомута 20 стойки 21 с резьбой и гаек 22 можно менять угол ус" тановки щитка 14 и зазор между его нижней кромкой и днищем тарели 4, Процесс окатывания протекает непрерывно. Окатыши при достижении определенного диаметра (2-6 мм) перекатываются через борт этой тарели и попадают в кормораэдатчик 23.

Влажность окатышей может составлять

38-433, причем в установившемся режиме работы влажность отдельных гранул изменяется в незначительных не увлажняют поверхности и не налипают на рабочие органы транспортирующих средств.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с известными позволяет увеличить производительность на 15-20 за счет использования большей площади днища тарели в

5 9 процессе окатывания и создания уп" равляемых потоков окатываемого материала. Кроме того, при пуске в работу тарели, после остановки имеющийся в ней материал отклоняет скребок, что предотвращает его поломку, обеспечивается качественная очистка днища и борта тарели эластичными накладками скребка, так как вследствие постоянного колебания последнего предотвращается образование неподвижной призмы волочения перед ним.

Применению предлагаемого устройства для приготовления гранулированного корма дает возможность получить значительный технико-экономический эффект ° Скармливание увлажненных окатышей свиньям на откорме позволяет увеличить продуктивность по сравнению со скармливанием сухих комбикормов на 8-93 и жидких (разбавление комбикормов водой 1:3) на 6-71.

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления гранулированного корма, включающее питатель, распылитель жидкости, наклонно размещенную под ними тарель

17833 с механизмом привода и закрепленный на стойке скребок> установленный с возможностью взаимодействия с днищем и бортом тарели, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и его эксплуатационной надежности путем улучшения качества очистки тарели, стойка скребка шарнирно установлена с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к плоскости днища тарели.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стойка

15 выполнена в виде кривошипа, подпружиненного в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб20 жено регулируемым щитком, установленным над днищем тарели.

4. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ребра скребка, взаимодействующие с днищем

25 и бортом тарели, выполнены из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР зо Н 456008, кл. С 22 В 1/14, 1971.

2. Патент Франции М 1588459, кл. А 23 и 17/00, 1970.