Карусель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскмх

Соцмалмстмчесимх

Реслублмм

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 27. 08. 80(21) 2981436/28-12 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07. 04. 02, Бюллетень РВ 13

Дата опубликования описания 07.04 .82 (ьз)М. Кп

А 63 6 1/28

Гооударстоеииый комитет по делам изобретений и открытий (зЗ) УДК 687.771 ° .6(088. 8) (4) КАРУСЕЛЬ

Изобретение относится к устройст-. вам для массовых развлечений, а именно к каруселям с подвесными сидениями, отклоняющимися под действием центробежной силы.

Известна карусель, содержащая смонтированную на основании приводную центральную стойку, установленное на ее верхнем конце горизонтальное кольцо со спицами, несущее гибкие подвески с сидениями 1 .

Недостатком такой карусели является низкая занимательность, поскольку пассажиры совершают движение по кругу по одной траектории.

Целью изобретения является повышение занимательности путем изменения траектории движения.

Цель достигается тем, что карусель содержащая смонтированную на основании приводную центральную стойку, установленное на ее верхнем конце горизонтальное кольцо со спицачи, несущее гибкие подвески с сиде2 ниями, имеет дугообразные стрелы и диск, установленный на нижнем конце центральной стойки, причем верхние концы дугообразных стрел установлены по периметру горизонтального кольца, а нижние - по периметру диска, а каждая из стрел несет каретки с роликами, установленные с возможностью перемещения, и ограничители хода движения кареток, при этом гибкие под1О вески связаны с каретками.

Кроме того, на основании карусели установлены прожекторы, выключатели которых размещены на верхних концах стрел, при этом каретки имеют амортиtS заторы с лапками для вэаимодеиствия с выключателями.

На фиг.1 изображена карусель, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид о сверху на фиг.3 - дугообразная стреt ла, общий вид, на фиг.4 - каретка с роликами, вид сбоку.

Карусель содержит смонтированную на основании 1 центральную стойку

Формула изобретения

3 917848

2 с приводом 3, установленное на ее верхнем конце горизонтальное кольцо 4 со спицами 5, дугообразные стрелы б, установленные верхними концами по периметру горизонтального кольца, а нижними - по периметру диска 7, который смонтирован на центральной стойке, каретку 8 с роликами 9, несущую гибкие подвески 10 с сидениями 11 установленную 10 с возможностью перемещения по стреле, и ограничитель 12 хода движения кареток.

Кроме того, карусель может бытьснабжена прожекторами 13, выключате- 15 ли 14 которых размещены на концах стрел, а каретки имеют амортизаторы

15 с лапками 16 для взаимодействия с выключателями.

Горизонтальное кольцо может быть 0 снабжено цветком 17 с лепестками 18, установленными на диске 19 и подпружиненными пружинами 20.

Карусель работает следующим образом. 25

При включении привода карусели начинает вращаться центральная стойка с горизонтальным колесом, с дугообразными стрелами, на которых установлены каретки с подвесками и сидения- 30 ми.

При достижении центробежной силы, достаточной для отклонения подвески с сидениями от вертикальной оси, каретки начинают перемещаться по при- з поднятым прямолинейным участкам 21 дугообразных стрел до ограничителей. Подойдя к ограничителю лапка каретки давит на выключатель, при этом зажига-, ются разноцветные прожекторы, кото- 40 рые установлены на основании, и одновременно начинают отклоняться ле" пестки цветка, установленного на горизонтальном кольце.

Предлагаемая карусель повышает занимательность путем изменения траектории движения подвесок с сидениями. Кроме того, обеспечение карусели разноцветными прожекторами и цветком с отклоняющимися лепестками создает дополнительную привлекательность карусели в вечернее время.

1. Карусель, содержащая смонтированную на основании приводную центральную стойку, установленное на ее верхнем конце горизонтальное кольцо со спицами, несущее гибкие подвески с сидениями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью повышения занимательности путем изменения траектории движения, она имеет дугообразные стрелы и диск, установленный на нижнем конце центральной стойки, при этом верхние концы дугообраз" ных стрел установлены по периметру горизонтального кольца, а нижние по периметру диска, а каждая из стрел несет каретки с роликами, установленные с возможностью перемещения, и ограничители хода движения кареток, при этом гибкие подвески связаны с каретками.

2. Карусель по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на основании установлены прожекторы, выключатели которых размещены на верхних концах стрел, при этом .каретки имеют амортизаторы с лапками для взаимодействия с выключателями. (Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Ч 2452848, кл. А 63 G 1/28, 1976 °

Составитель Л.Левицкий

Редактор З.Бородкина Техредй. Надь Корректор В. Синицкая

Заказ 1957/7 Тираж 406 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4